- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению 'Ер Таргын'. 4 класс
Конспект урока по литературному чтению 'Ер Таргын'. 4 класс
Литературное чтение. 4 класс.
Тема урока: Героический эпос «Ер таргын» (продолжение)
Цель урока: знакомство с казахским народным творчеством
Задачи урока:
- закрепление понятия о героическом эпосе, совершенствование навыков выборочного чтения и литературного анализа, организация работы над лексикой, рисующей психологический и портретный облик героя произведения;
- развитие мышления, внимания, речи;
- воспитание патриотизма, интереса к историческому прошлому своей Родины, уважения к ее защитникам.
Тип урока: комбинированный
Методы, приемы: дифференцированный, поисковый, репродуктивный, игровой,
Оборудование: книга, карточки
Ход урока
1. Организационный момент
Психологический настрой
2. Проверка д/з группы задают вопросы друг другу по отрывку
3. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы продолжим над героическим эпосом. Исследуем поступки, характер главного героя.
4.работа с текстом
Чтение эпоса до конца
Физминутка
5. Закрепление. Работа в группах
Класс делится на три группы. Каждая группа получает свое задание на карточке.
Задание 1 группы
- Что особенно вам понравилось в личности Ер - Таргына? Можно ли его назвать настоящим батыром? Какие испытания повлияли на становление его характера?
Выполните задание отмеченное значком «работа в группе». Приготовьте словесное описание батыра
Задание 2 группы
- Найдите в тексте доказательство
А) заинтересованности высших сил в рождении героя;
Б) силы, выдержки, ума, храбрости героя;
В) доброты, справедливости, сердечной отзывчивости героя
- Какая самая яркая черта в описании героя?
Задание 3 группы
Напиши письмо Ер - Таргыну. Используй в нем пословицы и поговорки о Родине : «Хороша всякая земля, а лучше всех земля своя».
Задание 4 группы
Напиши письмо Ер - Таргыну. Используй в нем пословицы и поговорки о Родине «Родину предать - заживо себя закопать»
Задание 5 группы-
Выполните задание, обозначенное в учебнике ключиком стр.37
6. Итог.
Проверка работы в группах
- Какова основная идея героического эпоса?
7. Д/З подготовить выразительное чтение героического эпоса, нарисовать к нему иллюстрацию. 3 человека получают дополнительное задание -сочинение про батыров
Тема урока: Героический эпос «Ер таргын»
Задание 1 группы
- Что особенно вам понравилось в личности Ер - Таргына? Можно ли его назвать настоящим батыром? Какие испытания повлияли на становление его характера?
Выполните задание отмеченное значком «работа в группе». Приготовьте словесное описание батыра
Тема урока: Героический эпос «Ер таргын»
Задание 2 группы
- Найдите в тексте доказательство
А) заинтересованности высших сил в рождении героя;
Б) силы, выдержки, ума, храбрости героя;
В) доброты, справедливости, сердечной отзывчивости героя
- Какая самая яркая черта в описании героя?
Тема урока: Героический эпос «Ер таргын»
Задание 3 группы
Напиши письмо Ер - Таргыну. Используй в нем пословицы и поговорки о Родине : «Хороша всякая земля, а лучше всех земля своя».
Тема урока: Героический эпос «Ер таргын»
Задание 4 группы
Напиши письмо Ер - Таргыну. Используй в нем пословицы и поговорки о Родине «Родину предать - заживо себя закопать»
Тема урока: Героический эпос «Ер таргын»
Задание 5 группы-
Выполните задание, обозначенное в учебнике ключиком стр.37