7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира 2 класс

Урок окружающего мира 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок ознакомления с новым материалом во 2 классе (ОС"Школа 2100") по теме "Люди, города и страны".Проводился в рамках гимназического конкурса "Лучший метапредметный урок" (2 место). Урок разработан с учетом требований нового образовательного стандарта, способствует развитию в
предварительный просмотр материала

Тема: Люди, города и страны

Педагогические цели: создать условия для знакомства обучающихся с причинами возникновения человеческих рас, с понятиями АНТРОПОЛОГИЯ, АНТРОПОЛОГ, РАСА

Планируемые результаты:

  1. Предметные: познакомятся с новыми понятиями АНТРОПОЛОГИЯ, АНТРОПОЛОГ, РАСА; выявят основные признаки разных рас; определят причины их возникновения;

  2. Личностные: научатся выражать собственное мнение, анализируют и характеризуют чувства окружающих, воспитывать интерес к окружающему миру, к себе, своему присхождению.

  3. Метапредметные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, строят логические рассуждения, действуют по предложенному плану, оценивают результат своих действий, развивают коммуникативные умения.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Что необычного сегодня в классе?

- Чего ожидаете от урока?

- Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи, ведь с маленькой удачи начинается большой успех.

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

- Я в феврале была в Китае, мне посчастливилось познакомиться с учительницей начальных классов. Нам было очень интересно пообщаться друг с другом, мы до сих пор продолжаем общаться с помощью Интернета. А недавно Аня прислала мне фотографии своих учеников. Я хочу их вам показать.

iPod у каждого на столе

- Кого вы видите на фото?

- Какой вопрос возник у вас, глядя на эти фото?

- Послушайте, как отвечает на этот вопрос легенда:

Однажды боги вылепили фигурки людей из глины и положили их в печь обжигать. После обжига они приобрели кирпично-красный оттенок - это было индейцы. В следующий раз боги заболтались и забыли вовремя вынуть фигурки из печи. Те обуглились и стали черными, как головешки. Так возникли негры. А потом уже боги, боясь пережечь глиняные статуэтки, вынули их раньше времени, и они получились бледно-розового цвета. Так появились мы, европейцы.

- А как вы думаете, почему мы такие разные?

3. Сообщение темы, целей урока.

- Так о ком мы будем говорить сегодня на уроке?

- Что должны выяснить в течение урока?

4. Работа с терминами.

- Чтобы легче было ответить на этот вопрос, давайте познакомимся с научными понятиями.

(на столах индивидуальные карточки)


ЗАДАНИЕ № 1

Особые группы людей, которые отличаются от других своей внешностью

Антропология

Наука о происхождении человека и его рас

Антрополог

Раса

Ученый, изучающий антропологию

- Пользуясь терминами, сформулируйте тему урока точнее.

ЛЮДИ РАЗНЫХ РАС

- На какие вопросы нужно ответить, чтобы выяснить почему мы все разные?

1. Что такое раса?

2. Какие бывают расы?

3. Почему мы все разные?

- Что у нас получилось?

- На какой вопрос уже можем дать ответ?

5. Исследовательская работа

- Как думаете, интересно работать ученым? Почему? Вы хотели бы?

- Сегодня у вас есть такая возможность. Наш класс превращается в научную лабораторию, где работают ученые-антропологи.

- Уважаемые ученые, сегодня вам предстоит изучить пакет документов и сделать определенные выводы


ЗАДАНИЕ № 2

  1. Прочти текст. Найди в тексте информацию о людях разных рас. Заполни таблицу.


Раса

Признаки





(дети работают в парах и на интерактивной доске) ПРОВЕРКА

- Да, действительно, существует 3 основные расы. Но некоторые ученые считают по-другому.

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ с. 48 фото

- На какой вопрос готовы дать ответ?

- С чем связаны внешние различия между людьми разных рас? Найдите ответ в тексте.

- Дали ответ на последний вопрос?

- Расселите людей разных рас на карте природных зон. (у доски)

- В наше время люди разных рас живут в этих же местах?

- Да, правильно, люди расселились по всему свету и частично перемешались.

6. Применение полученных знаний.

- Пользуясь таблицей, определи и подпиши расы людей.

ЗАДАНИЕ № 3



- Уважаемые ученые, спасибо за работу.


7. Итог урока.

- Попробуйте высказаться по плану:

Сегодня на уроке я …

- узнал …

- мне было интересно …

- было трудно …

- Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. С помощью веера поставьте себе отметку. Объясните.

- Занесите эту отметку в карточку с последним заданием и подпишите ее. Я проверю вашу работу, тоже оценю, а затем сравним результаты.

8. Домашнее задание

- Оформить читательский дневник, уметь рассказать о каждой расе (с. 48)

- Напишите письмо одному из своих новых китайских знакомых.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал