7


Экскурсия в природу зимой

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В этом конспекте описывается проведение экскурсии зимой во 2 классе.Программа ШКОЛА РОССИИ;Цель: понаблюдать за зимними изменениями живой и неживой природы.Задачи: учить устанавливать связи между живой и неживой природой, взаимосвязи в живой природе; использовать их для
предварительный просмотр материала

Экскурсия в природу зимой.

Тема: Природа зимой.

2 класс

Программа ШКОЛА РОССИИ;

Цель: понаблюдать за зимними изменениями живой и неживой природы.

Задачи: учить устанавливать связи между живой и неживой природой, взаимосвязи в живой природе; использовать их для объяснения необходимости бережного отношения к природе.


Планируемые образовательные результаты:

Личностные:


- интерес к познанию окружающего мира;

- ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи;

- принятие ценности природного мира, природоохраны, здоровьесберегающего поведения;

Метапредметные:


- принимать и сохранять учебную задачу;

- следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;

- строить небольшие сообщения в устной форме;

- находить в содружестве с одноклассниками разнообразные способы решения учебной задачи;

- проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

- ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

- учитывать другое мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие ее оценить в процессе общения;


Предметные: знают признаки и явления зимы, деревья, кустарники, травы; птиц, которые зимуют и улетают, их поведение зимой


Оборудование:

деревянная линейка для измерения глубины снега; лопата для раскапывания снега; уличный термометр; коробка для сбора природного материал;

фотоаппарат

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

  1. Организационный момент

2. Организованный выход на улицу.

3.Работа в группах

Проверка выполненных заданий


Итог экскурсии.


- Отгадайте загадку.

Дел у меня немало -

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома,

Зовут меня ... (Зимушка-зима)

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

Экскурсия - это занятие, которое проводится не в помещении, а в природе, поэтому на экскурсии необходимо быть дисциплинированным и внимательным. Вспомните правила поведения на улице. Будьте внимательны, не забывайте варежки.

- Как вы определяете, что наступила зима, назовите признаки зимы.


- Как светит солнце?


- какого цвета небо?

- Что произошло с водоемами?


Выступление синоптиков

Сообщение прогноза погоды в данный момент (состояние неба, осадки, наличие ветра, температура воздуха)

- Мы отправляемся в зимнее царство нашего школьного двора. А чем мы будем заниматься во время этого путешествия?


Учитель делит класс на 5 групп по 4 человека.

- Получите задания для самостоятельной практической исследовательской работы на экскурсии:

1 группа: измерить и сравнить глубину снегового покрова на открытом месте и среди деревьев и кустарников, заполнить карточку


Место измерения снежного покрова

Глубина снежного покрова (см)

Возле дерева


Возле здания


На открытом пространстве

2 группа: раскопать снег, рассмотреть зимующие травянистые растения сделать вывод какую роль играет для них снег.

3-я группа: найти кустарник (сирень) осмотреть ветки, найти на них почки, сделать вывод

4-я группа: найти березу, осмотреть дерево, потрогать кору (холодная или теплая), догадаться где больше опавших листьев, раскопать и найти их, сделать вывод

5-я группа: найти тополь, осмотреть дерево, потрогать кору, найти птиц на школьном дворе, понаблюдать за ними, сделать вывод

На протяжении выполнения заданий учитель делает видео и фото, как дети работают.

Он летает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

Он на солнышке румяный,

Под луною голубой.

Он за ворот и в карманы

Залетает нам с тобой.

Он и белый, и мохнатый,

И пушистый, как медведь,

Раскидай его лопатой,

Назови его, ответь. (Снег)


- Первая группа работала над измерением глубины снежного покрова. Расскажите нам о своих наблюдениях. Как вы определяли глубину снега?

- Послушайте хруст снега. Как вы думаете, почему снег хрустит?

Не снег и не лед,

А серебром деревья уберет.

Не колючий, светло-синий

По кустам развешан ... (иней)


- Кто из вас наблюдал это явление, поделитесь своими впечатлениями


- Почему зимой растения не замерзают? Вторая группа рассматривала травянистые растения под снегом. Поделитесь с нами своими наблюдениями.


Третья группа рассматривала кустарники. Расскажите, какие выводы вы сделали.

Не заботясь о погоде.

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (Береза)


Кто наблюдал за этим деревом?


Ребята 5-й группы какое дерево нашли вы?


Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи подбирает. (Воробей)

А каких птиц наблюдали?


- Как называются птицы, остающиеся у нас на зимовку?


- Трудно птицам зимой, особенно в сильные морозы и метели, много птиц гибнет от холода и голода.

- Как мы можем помочь птицам?

Давайте смастерим кормушки и на прогулке повесим их на участке, и будем подкармливать их.

Что интересного вы узнали на экскурсии? Что запомнили? Что делали при выполнении заданий?


Вывод: с приходом зимы стало холодно, земля покрылась снегом, лиственные деревья и кустарники стоят без листьев, но они продолжают жить, на них есть почки, из которых весной разовьются листья. Зима- тяжёлое время года для зверей и птиц, т.к. становится холодно, уменьшается количество корма, поэтому животных нужно подкармливать.


Зимушка-зима. Тема нашего урока зима.


- Вести себя спокойно, не кричать, никогда не оставлять никакого мусора, бережно относится к природе и учиться любоваться ей.


Короткий день, длинная ночь, холодно, снег


не греет, неяркое, мало бывает на небе, поднимается над горизонтом невысоко


серое

вода покрылась льдом и снегом

- Мы пронаблюдаем за изменениями, которые происходят

зимой в неживой и живой природе,


Делятся на группы и получают задания.

Дети дружно выполняют задания


Дети 1-й группы докладывают. Глубину мы измеряли линейкой.

это под ногами ломаются снежинки


Дети делятся впечатлениями

Дети 2-й группы докладывают.

Снег играет роль одеяла для травянистых растений.

Дети 3-й группы докладывают.

Почки надежно защищены чешуйками, под которыми находятся очень крохотные листочки-зародыши, склеенные между собой, весной из них разовьются листья и побеги.)

Дети 4-й группы докладывают.

Кора дерева холодная. Опавших листьев больше всего под деревьями, это тоже одеяло для корней.


Тополь.

Воробьи и синички. Воробьи собираются в стайки и вместе ищут корм.

Зимующие

Подкармливать их


Беседа


Наблюдение

наблюдение


Практическая работа


Художественное слово

Беседа

Практическая работа



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал