- Учителю
- Конспект урока ППО в 1 классе Тема: Аппликация
Конспект урока ППО в 1 классе Тема: Аппликация
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ"
Урок
предметно-практического обучения
для учащихся 1 класса
школьного отделения I вида.
Тема: Аппликационные работы. Грач у гнезда.
учитель начальных классов
Высокая А.Н.
г. Петропавловск - Камчатский
2014г.
Аннотация
Урок № 29
из раздела "Аппликационные работы" разработан и проведен 13.10.14г.
Тема урока взята из инвариантной части рабочей программы. Урок соответствует программным требованиям для данного возраста.
При проведении урока я исходила из общих принципов коррекционно-развивающего обучения.
Образовательные задачи были направлены на формирование знаний, умений, навыков аппликационных работ.
Воспитательные задачи решались параллельно с образовательными. Формировалось умение работать в паре; развитие познавательной активности, самостоятельности, интересу к предмету.
На уроке использовались словесные, наглядные и практические методы обучения.
В уроке были использованы технология личностной ориентации педагогического сотрудничества, технологии активизации и интенсификации познавательной деятельности учащихся, здоровьесберегающие технологии.
Урок
предметно-практического обучения
для учащихся 1 класса
школьного отделения I вида.
Тема: Аппликационные работы. Грач у гнезда.
Цель:
Обучать детей планировать свою работу.
Задачи:
-
Образовательная: формирование знаний, умений, навыков аппликационных работ;
-
Коррекционная: развитие навыков слуховой и диалоговой речи, коррекция внимания, памяти; мелкой моторики;
-
Воспитательная: развитие познавательной активности, самостоятельности, интересу к предмету, формировать умение работать в паре.
Связь с предметами: чтение, природоведение, ознакомление с окружающим миром, изо.
Наглядность:
-
Изображение грача;
-
Аппликация грач у гнезда (образец).
-
Интерактивная доска;
-
Карточки.
Оборудование и материалы:
-
Цветной картон.
-
Цветная бумага.
-
Клей.
-
Краски с кисточками.
-
Карточки для работы в парах и самопроверки.
-
Шаблоны дерева, грача, гнезда.
-
Презентация.
-
Дидактический материал по предметно-практическому обучению для 1 класса. Авторы: Т.С. Зыкова, Л.И. Руленкова.
Ход урока:
-
Организационный момент:
Здравствуйте ребята. -Здравствуйте.
-
Возьмите наушники.
-
Возьмите микрофон.
-
Наденьте наушники.
-
Слушайте: Какой сейчас будет урок? -Сейчас будет урок предметно- практического обучения.
-
Сообщение темы урока.
-
Фонетическая зарядка.
-
Слушайте и повторите:
Си-си-си - это гуси.
Ли-ли-ли - это журавли.
Чи-чи-чи - это грачи.
Дети слушают за экраном учителя, повторяют. После каждого повторения учитель на мультимедийном экране показывает анимированные картинки с птицами.
-
Что делают птицы? -Птицы улетают в тёплые края.
-
Почему они улетают? -Пришла осень. Становится холодно.
-
Перед дальней дорогой перелётные птицы прощаются со своим домом.
-
Объявление темы урока.
-
На уроках чтения мы познакомились со стихотворением М. Ивенсена "Падают, падают листья". Кто хочет его рассказать наизусть?
Учащийся читает стихотворение наизусть.
-
Что сделал ___ ? -____ прочитал стихотворение наизусть.
-
Возьмите дидактический материал по предметно-практическому обучению. -Я взял(а) .
-
Откройте страницу 83. -Я открыл(а).
-
Какая тема урока? -Я не знаю.
-
Какие птицы изображены на рисунке? -Грач, воробей,
скворец.
-
Какая птица останется зимовать рядом с нами? -Воробей.
-
Какие птицы улетят в тёплые края? -Скворец, грач.
-
Сегодня на уроке с помощью аппликации покажем, как грач прощается со своим домом.
-
Как называется дом грача? -Гнездо.
-
Наша аппликация будет называться "Грач у гнезда".
-
Физминутка.
-
Ребята, представьте, что мы с вами перелётные птицы.
-
Мы отправляемся в полёт. Нужно выбрать вожака. Кто такой вожак?
-Птица, которая летит впереди стаи.
-Вожак должен быть сильным, выносливым, смелым, умным.
-
Готовы полетать?
Учитель показывает схему и говорит: «Полетим как журавли». -
Дети строятся.
-
Как вы построились? -Косяком.
-
Дети строятся косяком и «летают» по классу.
-
Аналогично по другим схемам.
-
После такого перелёта нужно отдохнуть.
-
Дети присаживаются.
-
Вводная беседа.
-
Что такое аппликация?
-
Найдите в толковом словаре русского языка слово "Аппликация".
-АППЛИКАЦИЯ, -и, ж. 1. Изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на что-н. кусков цветной бумаги, материи. 2. Изготовленная таким образом картина, украшение. || прил. аппликационный, -ая, -ое. Аппликационныеработы.
-
Рассмотрите работы ребят. Покажите аппликацию.
-
Подготовка к работе.
а) Составление заявки.
-
Что нужно для аппликации?
-Для работы мне нужны: картон, клей, ножницы, кисточка, краски, фигурки дерева, гнезда.
-Для работы мне не нужны: колокольчик, фигурки воробья, скворечника, облака.
-
На какие группы разложены предметы?
-Слева - фигурки дерева и гнезда, справа - школьные принадлежности.
-
Что ещё тебе нужно для работы?
-Для работы мне ещё нужны: цветная бумага и фигурка грача.
б) Слуховая работа.
-
Слушайте. Найдите и прочитайте слова.
Картон, ножницы, клей, кисточка, краски, дерево, гнездо, грач.
в) Подготовка материалов и инструментов по составленной заявке.
-Я буду делать…
-Для работы мне нужны…
Ребята готовят материалы и инструменты по составленной заявке.
г) Проверка подготовки материалов и инструментов по составленной заявке.
-
Что мы будем делать? -Мы будем делать аппликацию.
-
Что нам нужно для работы? -Для работы мне нужно...
д) Работа в паре.
-
Будем работать в паре: Первый ученик читает с карточки название предметов, а второй находит, показывает и называет этот предмет. Затем по второй карточке ребята меняются ролями.
-
Слушай.
Найди.
Покажи предметы.
Картон,
ножницы,
клей,
кисточка.
-
Слушай.
Найди.
Покажи предметы.
Краски,
фигурка дерева,
фигурка гнезда,
фигурка грача.
VI. Подведение итогов.
-
Какой сейчас был урок? -Сейчас был урок предметно- практического обучения.
-
Что мы делали на уроке? -Мы составили заявку.
-
Кто составил заявку верно? -___ составил заявку верно.
-
Кто составил заявку неверно? -___ составил заявку неверно.
-
Как вы работали?
-
Сможете ли вы сами составить заявку к аппликации?
Удачи!
7