7


Тема урока по чтению

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока по чтению: О.Уайльд «Мальчик-звезда» (второй час) 3 класс

Цели : 1.Продолжить работу над изучением сказки :Подвести учащихся к пониманию того что истинная красота невозможна без доброты, глубины внутреннего мира человека, без чувства ответственности за свои поступки.

2) Развитие речи учащихся через развернутые ответы, инсценировки, участие в дискуссии. Развитие мышления ,памяти и эмоциональной сферы.

3)Воспитание доброты, внимательного отношения к матери и уважительному отношению к чужому мнению.

Тип урока : урок усвоения знаний и умений.

Методы :словесный,наглядный , :частично-поисковый , практический.

Оборудование: Икт, звездочки со стихами.

Ход урока

I.Орг. момент .Психологический настрой

Солнышко осеннее

В окно глядит на нас

С хорошим настроением

Урок начнем сейчас .

II. Сообщение темы и ц ели урока.

Наш урок проведем в форме путешествия в звездный мир Галактику.Закрыли глаза и под музыку отправляемся к звездам.

III. Наша первая звезда «Проверяющая»

-Какое домашнее задание было задано на дом?

-Выучить отрывок наизусть из 2 части инарисовать рисункм к сказке.

IV. Подлетаем ко 2 звезде «Вспоминающая

-Давайте вспомним с чего начиналась сказка ?

1.-Чем удивляют первые страницы сказки ?

2.-Как вы думаете почему трудно приютить чужое дитя ?

3.-Итак в какую семью попадает мальчик?

4. -Проследим каким вырос наш герой?

5.-Мальчику -Звезде была дарована красота.Но как он воспользовался этой красотой ?

6.А почему же дети с которыми он общался становились столь же жестокими ?

V. Итак мы летим и пролетаеи около звезды «Театральная «

Сейчас ,ребята,мы подошли к волнующей минуте сказки .Встречи Мальчика-Звезды и матери.Посмотрим этот эпизод в исполнении наших одноклассников.

*Давайте попробуем разобраться ,почему Мальчик-Звезда оскорбил женщину-мать ?

-Кто виноват в том , что Мальчик-Звезда так вырос ?Только ли его родители ?

«Космическая физминутка»

VI.Дальше летим и подлетели к 4 звезде «Читающая «

Чтение главы 3 на странице 57

-Почему ребята выгнали мальчика из сада ?

-Каким стал Мальчик-Звезда ?

-Понял ли он свою ошибку ?

- Почему мальчику не помогли Крот,Коноплянка и Белочка ?

-Почему все люди и дети отказывались помочь мальчику ?

VII. Наш полет продолжается и мы у пятой звезды «Сравнительной «

- Давайте сравним черты характера Мальчик-Звезда :

Положительные черты:

Отрицательные черты:

-Итак мы видим и надеемся ,что Мальчик-Звезда найдет свою маму и будет с ней счастлив.

VIII. Шестая звезда «Поэтическая «

Вот имы сегодня хотим дать дань уважения нашим мамам и приготовили стихи для наших мам.Давайте послушаем о них стихи.( Стихи записаны на звездах,которые дети подарят гостям и мамам )

IX.Завершает наш полет звезда «Итоговая»

-В чем истинная красота?

-Чему учит нас эта сказка ?

X.Домашнее задание : прочитать 3,4 часть

XI.Оценивание с коментированием


Тема урока по русскому языку : мягкий знак у имен существительных после щипящих (4 класс)

Цели :1)Выявить закономерность и вывод правила написания мягкого знака у имен существительных после шипящих в зависимости от рода .

2)Развивать грамотную устную и письменную речь у учащихся .

3 )Воспитать интерес к урокам русского языка .

Тип урока : урок усвоения знаний и умений.

Методы : словесный, наглядный, индивидуальный, групповой, практический. :

Оборудование: Икт, тесты

Ход урока

1.Орг.момент .Эмоциональный настрой

-Здравствуйте !-ты скажешь человеку .

-Здравствуй !-улыбнется он в ответ

И ,наверно не пойдет в аптеку

И здоровый будет много лет

-Когда люди говорят «Здравствуйте» , они не только приветствуют друг друга ,но и желают Здоровья. Пожелаем и мы друг другу здоровья. И нашим гостям .

2. Сообщение темы урока.

-Наш урок мы проведем в форме интеллектуальной игры «Что ?Где ? Когда ?», символом которой является мудрая сова.

Все вы ,ребята ,будете участниками этой игры , а наши гости -зрителями игры. Они будут задавать вам вопросы. Ваша задача правильно ответить на них.

3.Минутка чистописания.

Письмо знаков ь ъ

Вспомните :

1.-Что вы знаете о мягком знаке ?

2. Когда пишется мягкий знак ?

3. Где пишется мягкий знак ?

4. Когда пишется разделительный твердый знак ?

4.Орфографическая минутка

-Сова хочет проверить как вы умеете грамотно писать слова.

Как назвать предложение одним словом ?

1.Что находится у дерева внутри почки ?

2.Маленькая ,серенькая .Кто это ?

3.У мамы есть сын и …..

4.Что одевают на ноги ,когда выходят на лед?

5.Когда сильно болеем, вызываем по телефону 03 скорую…


На доске запись: Листья, мышь, дочь, коньки, помощь.

Чем эти слова похожи? Чем различаются слова?


5. А теперь ответьте на первый вопрос совы:

Что вы знаете о мягком знаке


Мягкий

знак

6. Объяснение новой темы

Мягкий знак пишется у существительных женского рода после шипящих. Вот мы с вами и ответили на второй вопрос «когда?»

А теперь чтобы ответить на третий вопрос «где?» выполним задание «ловушка»

Выборочное списывание.

Из предложений выписать только существительное.

Ёж, глушь, трубач, марш, ночь, вещь, плащ, дрожь.

Обратите внимание где написан мягкий знак?

У существительных после шипящих женского рода пишется мягкий знак.

А у существительных мужского рода мягкий знак не пишется.

7. Закрепление изученного.

Чтения правила на стр. 56

Упражнение 140 выполняют ученики «Цепочкой» у доски.


И.П


П.П

Стриж


О стриже

Печь


О печи

Рожь


О ржи

Шалаш


О шалаше

Нож


О ноже

Мяч


О мяче


Что вы заметили существительных в окончания?

У существительных женского рода в именительном падеже нулевое окончание, а в предложном падеже окончание -е-

У существительных мужского рода в именительном падеже нулевое окончание, а в предложном падеже окончание -и-

8. Мини тест

Чтобы убедиться на сколько вы поняли тему Мудрая сова предлагает вам поработать над мини тестом.

9. Исправь ошибки.

Упражнение 142 (устно)

Мы любим птиц. Ани радуют нашу плонету. Грустно было бы жыть без них на зиленой планети. Висилит глас их дивное опирение. Радует слух их чюдесное пения. Мы любем наплюдать за их лехким палетам.

10. Рефлексия.

1) В какой передаче мы сегодня побывали?

2) на какие вопросы мы отвечали?

3) Как проверить написание мягкого знака у существительных шипящим на конце?

11. Оценивание.

За работу Мудрая сова награждает вас своими значками и оценками.

12. Домашнее задание.

Упражнение 141 правила выучить

Тема урока по русскому языку: Неопределенная форма глагола (3 класс)

Цели:1) Научить учащихся образовывать глаголы неопределенной формы.

2) Развивать практические умения и навыки, орфографическую зоркость.

3) Воспитать аккуратность, чувство товарищества.

Тип урока : урок усвоения знаний и умений.

Методы : словесный,наглядный,индивидуальный,групповой,практический. :

Оборудование: ИКТ

Ход урока

1.Орг.момент .Эмоциональный настрой

Что делать, что сделать?

Учащимся школ

На эти вопросы ответит глагол.

2. Постановка темы урока.

- Какую большую тему мы начали изучать?

- Расскажите что вы знаете о глаголе?

- Стихотворение «глагол» читают ученики:

Расул: Интересная часть речи

В русском языке живет

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поет.

Венера:

Вышивает или пашет

Или забивает гол, варит, жарит, моет, чистит -

Все расскажет вам глагол


- Сегодня на уроке мы повторим все о глаголе. И обязательно узнаем новое.

3. Чистописание.

Письмо: Ть…чь

4. Словарный диктант.

Проведем в форме игры «Вставьте букву»

Р..бята, уч..ник, п..ляна, тр..ва, с..бака, пл..ток, п..года .

Чем похожи и чем отличаются эти слова?

5. Мозговой штурм. (составление кластера)

- Ребята каждый из вас должен назвать одну ассоциацию, связанную с глаголом.

Обозначает действия предмета


Главный член предложения

Что делать?

Что сделать?


Глагол


Изменяется по числам

Сказуемое


Часть речи

Подчеркивается двумя чертами

6. работа по новой теме.

Правило на стр. 211

И так, мы вместе с зайчонком отправляется в путешествие «Замок глагола»

В замке много комнат, двери этих комнат откроются тогда, когда мы выполним правильное задание. А чтобы нам легче, было в пути давайте, исполним песню «Если с другом вышел в путь».

Упр. 482 Правило путешественника.

Быть смелым, ничего не бояться, смотреть под ноги, уметь находить выход из ситуации, слушать собеседника.

  1. Остановка «Остановка дружба»


- Как вы понимаете слова дружба?

- Если у вас друг?

- Какой должен быть настоящий друг?

Упр.483. Самостоятельная работа. Устно поясняют смысл пословиц.

  1. Остановка.

- Чья остановка будет следующей мы узнаем, отгадав загадку:

Гладишь - ласкается

Дразнишь - кусается

На цепи сидит, дом сторожит.

Правильно ребята. Это собака.

Упр. 484. Как нужно заботиться о собаке, чтобы она стала твоим другом?

  1. Остановка «Ошибочная»


Мы посмотрим, о действительно ли наш класс дружный, и справиться с любым заданием.

Висной пёстрый дятель прилител кбирезке. Он пробил вкаре дырочьку и стал пит сог. Вкустный и слаткий бирезовый сог.

Разберите первое предложение по членам и укажите части речи.

  1. Остановка «Творческая»

- Давайте составим кластер со словосочетанием «Добрый человек» используя глаголы неопределенной формы.


Любить

Заботиться

Добрый человек

Беречь

Помогать


Понимать

Дружить

7. Рефлексия

- Что нового мы сегодня узнали на уроке?

- Что понравилось?

- Где мы сегодня побывали?

- Чему вы научились?

8. Домашнее задание.

Упр. 481. Выучить правило с 211 - 213.

9. Оценивание с комментирование.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал