- Учителю
- Урок по познанию мира на тему 'Явления' (3 класс)
Урок по познанию мира на тему 'Явления' (3 класс)
Сыздыкова Сауле Уралхановна
Учитель начальных классов КГУ «Екатериновская средняя школа»,
Северо-Казахстанская область
Урок познания мира с элементами таксономии Блума. 3-й класс.
Тема: Явления.
Цели:
- дать представление, что такое сезонные явления природы.
- отрабатывать умения устанавливать зависимость: тело- вещество, явления..
- помочь определить взаимосвязь между изменениями, происходящими с телами, веществами и явлениями природы.
- развивать критическое мышление учащихся, воображение, внимание, память, устную речь.
Этапы урока
№
Таксономия учебных задач по Блуму (уровень)
Учебное задание
Организационная
форма
1
Знание
1. Формулирование темы и цели урока.
1.1 Целеполагание
- Рассмотрите рисунки и определите, как называются данные явления природы.
- в какое время года они бывают?
(Выслушав ответы детей, формулируется цель урока).
Фронтальная работа
2
Понимание
2.Восприятие, осмысление, запоминание нового материала.
- Прочитайте текст учебника
-Задайте друг другу вопросы по тексту.
- Какие явления, сезонные явления вы наблюдали на территории РК?
- Как вы их можете объяснить?
- Может ли человек управлять явлениям природы?
- На доске картинки с различными явлениями природы: опишите их.
Работа в парах, группах под контролем учителя
3
Применение
Игра «Зима. Весна. Лето. Осень».
Цель игры: найти явление природы и обосновать свой ответ
Учащиеся выбирают карточки с названием явления и выбирают нужное направление (Зима. Весна. Лето. Осень)
Фронтальная работа
4
Анализ
Каждая группа получает картинки на определённое явление. Учащиеся за определённый отрезок времени составляют коллаж и презентацию об этом явлении по плану:
1. Как называется?
2.Когда бывает?
3. Приносит ли пользу людям, какую?
4.В какой сказке встречается это явление?
Физминутка
Работа в группах
5
Синтез
Защита презентаций и подведение итогов урока.
Групповая и индивидуальная форма работы
6
Оценка
Ребята, вы все сегодня очень старались.
-Подведение итогов работы групп и индивидуальной работы.
-Домашнее задание.
1. Пересказать текст параграфа.
2. Синквейн на одно явление.
Групповая работа