7


  • Учителю
  • Урок-путешествие по русскому языку во 2 и 4 классах

Урок-путешествие по русскому языку во 2 и 4 классах

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области основная общеобразовательная школа

с. Четыровка м.р. Кошкинский Самарской области

Конспект урока-путешествия

по русскому языку во 2 и 4 классах



Автор работы: Афонина Елена Анатольевна,

место работы: ГБОУ ООШ с. Четыровка,

должность: учитель начальных классов,

стаж работы: 25 лет,

категория высшая,

телефон 8-927-716-95-24,

e-mail:



2 класс

Тема урока: Правописание Ь знака в конце и в середине слова



Цель: повторить способы обозначения мягкости согласных на письме при помощи Ь знака.

Планируемые результаты:

Предметные:

-повторить способы обозначения мягкости согласного звука на письме;

-формировать умение написания слов с Ь знаком на конце и в середине слова;

-наблюдать над значением слов с Ь знаком и без Ь знака;

-формировать умение составлять предложения из слов, строить сообщения в устной и письменной речи.

Коммуникативные:

-формировать умение работать в группе, вести диалог;

-способствовать сохранению доброжелательного отношения к товарищам, взаимопомощи в ходе выполнения задания, формировать умение слушать собеседника.

Регулятивные:

-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

-формировать умение оценивать себя, своего товарища;

-вырабатывать самостоятельность.

Личностные;

-развивать доброжелательность, доверие, доброе отношение к товарищам.

Место урока: урок проводился во II четверти при изучении темы «Мягкий знак» по учебнику В. Г. Горецкого «Русский язык», 2 класс, УМК «Школа России».


Тип (вид) урока: урок изучения нового материала


Используемое оборудование: проектор, ноутбук, задания на карточках, карточки для самопроверки, цветные иллюстрации лыж, санок, мелодия «Зимняя сказка».

4 класс

Тема урока: Повторение знаний об именах существительных единственного числа.


Цель: закрепить пройденный материал.


Планируемые результаты:

Предметные:

-формировать умение писать безударные окончания имён существительных единственного числа;

-формировать умение определять род, число, падеж, склонение имён существительных;

-совершенствовать навыки составлять текст из предложений;

-повторить написание слов с изученными орфограммами, словарные слова.

Коммуникативные:

-формировать умение работать в группе, вести диалог;

-проявлять активность во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач;

-способствовать сохранению доброжелательного отношения к товарищам, взаимопомощи в ходе выполнения задания, формировать умение слушать собеседника

Регулятивные:

-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

-формировать умение оценивать себя, своего товарища;

-вырабатывать самостоятельность.

Личностные;

-развивать доброжелательность, доверие, доброе отношение к товарищам.


Место урока: урок проводился во II четверти при изучении темы «Части речи. Имя существительное» по учебнику В. Г. Горецкого «Русский язык», 4 класс, УМК «Школа России».


Тип (вид) урока: урок закрепления пройденного материала


Используемое оборудование: проектор, ноутбук, задания на карточках, карточки для самопроверки, цветные иллюстрации птиц, ёлочек, мелодия «Зимняя сказка».

№ слайда

Деятельность ученика

2 класс

Деятельность учителя


2 класс

Деятельность учителя


4 класс

Деятельность ученика

4 класс

Современные образовательные технологии

2,4 кл

Слайд 1


4 кл. Слайд 2


2 кл.

Слайд 2.


2 кл.

Слайд 3

2 кл.

Слайд 4.


В процессе беседы с учителем учащиеся настраиваются на работу

I. Оргмомент.

Вы любите преодолевать трудности?

Поднимите руки те, кто уверен,

что сегодня на уроке справится со всеми трудностями.

Человек сможет преодолеть все трудности ,

если всё делает с хорошим настроением.

Чтобы у вас было хорошее настроение, улыбнитесь мне,

своим товарищам, гостям.

Начинаем наш урок


Сегодня мы отправимся на прогулку в зимний лес.



В процессе беседы с учителем учащиеся настраиваются на работу


Игровая технология


Здоровьесберега-ющие технологии

ИКТ

.

Учащиеся в тетра-дях записывают число.

Учащиеся отгады-вают загадку, угады вают слово

Учащиеся выясняют роль мягкого знака в словах, доказыва-ют свой выбор.


Учащиеся отгады-вают загадку, опре-деляют тему урока, доказывают свой выбор

Учащиеся выясняют роль мягкого знака в словах ;

определяют, что Ь знак образует новые слова и служит для обозначения мягкос ти согласных.

Учащиеся совмест-но с учителем рассказывают пра-вило написания ь знака

II. Актуализация знаний.

1. Постановка проблемы и её решение

На доске записано слово, но ЖУК-БУКВОЕД съел букву.

Если угадаем слово, узнаем, где жук прячется в лесу.


Меня в лесу оставили,

Весь век торчать заставили

В ушанке белой я зимой,

А летом с бритой головой. Пень.


Что это за слово?

Какой буквы не было в слове? Ь знака


Может ли это слово употребляться без Ь знака? Нет


Почему?

Не имеет значение


2. Определение темы урока

Загадка.

Что за буква, кто узнает:

Звука не обозначает,

Может только подсказать,

Как согласную писать. (Ь знак)


Правописание какой буквы мы с вами повторим на уроке? Ь


Для чего нужен Ь знак?

(для обозначения мягкости согласных)


Что вы знаете о букве Ь знак?

(нет звука)


Какую работу выполняет Ь знак в словах: Шест - шесть, угол - уголь.

(меняет значение слова, образует новые слова)


Какие гласные буквы служат для обозначения мягкости согласных?

(И,Е,Ё,Ю,Я)


II. Повторение.

1. Сообщение темы и целей урока.


Сегодня на уроке в 4 классе мы повторим пройденный материал об именах существительных.


Впереди крутой подъём, сделаем ступеньки в снегу -

выполним задание.


2. Самостоятельная работа.


«Орфографический подъём»

Запишите проверяемые слова вместе с проверочными. Определите склонение данных проверяемых существительных

в л…су

шу…ка

варе…ка

сн…ж…нка

з…мов..е

Ученики по инди-видуальным карточ кам выполняют в тетрадях самостоя-тельную работу.


Проблемное обучение.


Индивидуально-дифференцир. подход

Развивающее обучение

Педагогика сотрудничества

Проблемное обучение.

Компетентностно-ориентирован-ное обучение


ИКТ


Педагогика сотрудничества


4 кл.

Слайд 5

Дети выполняют в тетрадях чистописа-ние по образцу.


3. Чистописание.

Ь ЬЬ ЬЬЬ

В лесу началась сильная метель

3. Проверка выполнения работы учителем.






Определение значения слова по толковому словарю (Ожегова)


4. Оценивание.

Учащиеся (устно) проговаривают пра-вило, на которое встретилась пропу-щенная орфограм-ма. доказывают свой выбор.

Дети уточняют зна-чение слова зимовье


Учащиеся (каран-дашом) выставляют себе оценку


ИКТ

Гуманно-лич-ностная технология


2 кл.

Слайд 6




4 кл.

Слайд 7


Учащиеся отгадыва-ют загадки, записы-

вают слова в тетради;

один ученик работа ет у доски, доказы-вает правильность написания слов.

Учащиеся прогова-ривают и правильно записывают словар ное слово автомобиль

Учащиеся вспоми-нают написание словарных слов, ищут слово с безударной гласной, подбирают к нему проверочное.


Учащиеся работают в паре. Дети выбирают нужное слово, доказывают друг другу свой выбор и записывают предложения в тетрадь.

Ребята, давайте соберём шишки

для уроков труда. Но ёлочка так просто шишки не дарит - нужно отгадать загадки.


III. Первичное закрепление


Коллективная работа

1. Словарная работа

Игра. «Доскажи словечко»

Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной … Медведь


Чтобы было где писать.
В школе нам нужна … Тетрадь.

Накорми его бензином,
На копытца дай резины,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит … Автомобиль


Ты откуда, ты откуда

Прилетел к нам, красногрудый?

Облетел я всю Сибирь.

Как зовут тебя? Снегирь.


Загадки.

Что без начала и конца? Кольцо


Я не печка и не грею,

Но тепло хранить умею. Пальто.


Он в сапожках красных бродит,

Из воды сухим выходит.

Шею важно выгибает,

Криком встречает. Гусь


Какие слова встретились в отгадках? (словарные)

Назовите слово с безударной гласной в корне? Кольцо.

Как проверим?




На горку мы поднялись, а

санках.


2. Самостоятельная работа

Прочитайте предложения. Спишите, вставляя вместо точек подходящие по смыслу слова. Подчеркните в словах Ь знак и стоящую впереди согласную букву.

Корабль сел на … . Учительница взяла … . (мел, мель).

Котёнок … большим. Рабочие варят …. (стал, сталь)

Ольга просила не … её книгу. Юрин … живёт в Москве. (брат, брать)



По узкой тропинке идти трудно.

А ёлочки растут прямо на дороге.

Обучающиеся вы-полняют работу в тетрадях; (индивидуально для каждого ученика даётся определён-ный объём работы)


Дополнительное задание выполняют только те ученики, которые справились с основной работой


Обучающиеся вспо- минают признаки текста, определяют тип текста, читают выбранное заглавие и доказывают свой выбор.


Учащиеся повторя-ют правила правопи сания парной сог-ласной и проверяе-мой безударной гласной в корне слова, находят в тексте слова на данные орфограммы


Учащиеся оценива-ют свою работу.

Выставляют оценки (карандашом)


Ученики по очереди выходят к доске, записывают

словосочетания;

вставляют пропу-щенные окончания существительных, (в случае затрудне-ния пользуются таблицей, 7 слайд

Игровая технология


Игровая технология


Индивидуально-дифференцир. подход


Развивающее обучение.


ИКТ


Игровая технология


Здоровьесбере-гающ. технолог

Компетентностно-ориентированное обучение

Педагогика сотрудничества


Игровая технология


Педагогика сотрудничества

ИКТ

Чтобы пропустили нас колючие стражницы, учащиеся 4 класса должны выполнить задание- оно спряталось за ёлочкой


III. Работа по теме урока


1. Самостоятельная работа

Прочитайте текст и озаглавьте. Спишите 1 и 2 предложения, вставляя пропущенные буквы. Определите склонение и падеж существительных.

Пришла з…ма в лес. Ч…дным к…вром покрыл сне… землю. В белых шу…ках стоят д…ревья. Маленькие ёло…ки спрятались в сугро…. Красив зимний лес!


Дополнительные задания

Допишите текст.

В 3 предложении подчеркните главные и второстепенные члены предложения, надпишите над словами части речи.

Физминутка


спускаться будем на лыжах и на

2. Проверка

Что вы записали?

Текст.


Докажите?

Предложения связаны по смыслу.

Как можно озаглавить текст?


Назовите слова с проверяемой безударной гласной в корне слова? (зима, ковром, деревья)


Назовите слова с парной соглас-ной в корне или на конце слова? (сугроб, шубках)


Прочитайте существительные 1 склонения? 2 склонения?


Кто вспомнит правила?

Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?


Кто выполнил дполнительное задание?

Назовите главные и второсте-пенные члены предложения.


6. Самооценка.

Оцените свою работу.

Выполним следующее задание и узнаем названия птиц, которые зимуют в лесу.

(картинки с изображением птиц, на картинках буква, обозначающая окончание)


IV. Повторение пройденного материала.

1. Коллективная работа.

Что нужно сделать, чтобы опреде-лить безударные окончания существительных?

(определить падеж и склонение)

Мёрзнут на мороз…, пробежала по речк…, украсил ветки берёзк…, стоят в зимнем наряд…, висят на ел…, в серебряном убор…


2 кл. Слайд 8, 9

Учащиеся каждой группы зачитывают предложения.

Дети, пользуясь слайдом, уточняют значение слова сталевар.

Находят в толковом словаре и объясня-ют значение слово-сочетания сел на мель

Учитель помогает оценить работу

3. Проверка.










4. Оценивание.

2. Самостоятельная работа.


Составьте предложение с одним из словосочетаний. Определите падеж имён существительных

Учащиеся выполняют самостоятельную работу

ИКТ

Индивидуально-дифференцир. подход

Педагогика сотрудничества


Хорошо читающие учащиеся читают стихотворение

Литературная минутка

Выразительное чтение стихотворения Я. Акима

«Покормите птиц зимой»

Хорошо читающие учащиеся читают стихотворение

Здоровьесбере-гающ. технолог


Учащиеся старают-тся определить зада-ние, которое нужно выполнить, доказы-вают свой выбор.


Учащиеся по очере-ди выходят к доске, записывают слова парами, комменти-руют написание слов.

IV. Включение в систему знаний

и повторение


Сейчас мы покатаемся на катке.

(картинка с изображением катка)


1.Коллективная работа

Посмотрите на слова, которые записаны.


Как вы думаете, какое задание нужно выполнить?

(Нужно изменить слова так, чтобы на конце был Ь знак.)


Прочитайте. Запишите слова парами

Подчеркните Ь знак и стоящий впереди согласный звук.

Окуни, голуби, гвозди, снегири, гуси, тетради, ели, вратари.

Давайте узнаем о других жителях леса.


3. Творческая

самостоятельная работа

Викторина «Кто я?»

(тексты в Приложении)


Задание. Впишите в текст слово - название отгаданного животного вместо местоимения.


Дополнительное задание.

Спишите понравившееся предло-жение, определите падеж сущест вительных.

Каждый ученик работает по индиви дуальной карточке


Ученики читают текст-загадку, отга дывают выполняют задание.

Дополнительное задание выполняют только те ученики, которые справились с основной работой

Игровая технология

Индивидуально-дифференцир. подход


Ученики выпол-няют в тетради самостоятельную работу.

2. Игра « Спрячьте Ь знак в середине»

Пень - … (пеньки),

день - … (деньки).

капель -… ( капельки),

огонь - …(огоньки),

конь - …(коньки),

зверь - … (зверьки)

4. Тест (с использованием системы контроля и мониторинга качества знаний PROClass



2-3 ученика читают свой текст, това-рищи определяют правильно ли

угадано животное.

Учащиеся меняются тетрадями и прове-ряют письменную работу товарища, оценивают её.

Развивающее обучение

Слайд 10

Ответы учащихся


V. Рефлексия.

Вспомните начало урока.

Кто смог преодолеть все трудности?

Какие задания для вас показались трудными?



VI. Выставление оценок.

V. Подведение итогов.

Какие задания выполняли на уроке?

Какие задания показались вам достаточно сложными?

Какие были интересными?


VI. Выставление оценок.

Ответы учащихся

Здоровьесбере-гающ. технолог

дети выбирают снежинки:

синяя - поработал « отлично»,

красная - «хорошо»,

жёлтая - «не совсем доволен своей работой»


Ученики выходят из класса под музыку, плавно машут руками, изображая снегопад

Мы уходим из леса и возвращаемся домой.

Давайте мы с вами устроим снегопад, заметём свои следы, чтобы наше пребывание в лесу осталось незамеченным для лесных жителей.


(дети выбирают снежинки)

Звучит мелодия «Зимняя сказка»


дети выбирают снежинки:

синяя - поработал « отлично»,

красная - «хорошо»,

жёлтая - «не совсем доволен своей работой»


Ученики выходят из класса под музыку, плавно машут рука-ми, изображая снегопад

Игровая технология


Гуманно-личностная технология

Индивидуально-дифференцир. подход


Здоровьесбере-гающ. технолог

ПРИЛОЖЕНИЕ


Карточки для 4 класса.


Карточка № 1.


«Орфографический подъём»

Прочитайте слова. Запишите их в тетрадь вместе с проверочными. Определите склонение проверяемых имён существительных

в л…су

шу…ка

варе…ка

сн…ж…нка

з…мовье


Карточка для самопроверки


Зимовье - зимний, зимушка, зимы, снежинка - снег, снежный, варежка - варежечка, шубка -шубёнка, в лесу - лес.


Карточка № 2.


Прочитайте текст и озаглавьте. Спишите 1 и 2 предложения, вставляя пропущенные буквы. Определите склонение и падеж существительных.


Пришла з…ма в лес. Ч…дным к…вром покрыл сне… землю. В белых шу…ках стоят д…ревья. Маленькие ёло…ки спрятались в сугро…. Красив зимний лес!


Дополнительные задания

Допишите текст. В 3 предложении подчеркните главные и второсте-пенные члены предложения, надпишите над словами части речи.

Творческая работа


Викторина «Кто я?»

Угадайте животного. Запишите о нём рассказ, вставляя вместо местоимения

Я (у меня) название отгаданного животного. Определите склонение и падеж вставленного вами существительного. Выделите окончание.


«Я очень большой, около двух метров высотой, а мой вес - 350 кг. У меня коричневая шерсть, маленькие уши и хвост. Я могу ходить на задних лапах и вскарабкиваться на деревья в поисках пищи. А ем я рыбу, ягоды, могу полакомиться муравьями, червями и личинками жуков. Всю зиму я провожу в спячке, а весной выхожу из берлоги худым, голодным и злым».


Дополнительное задание.

Спишите понравившееся предложение, определите падеж существительных.


«Кто я?»

Угадайте животного. Запишите о нём рассказ, вставляя вместо местоимения Я (у меня) название отгаданного животного. Определите склонение и падеж вставленного вами существительного. Выделите окончание.


«У меня морда острая, уши стоячие, очень тонко развит нюх. Я очень прожорлив. Питаюсь мясом, нападая на оленей, лосей, грызунами, но иногда, когда не удается ничего найти, перебиваюсь растительной пищей - ягодами. Люблю охотиться ночью, в одиночку. Иногда я преследую добычу часами, пробегая ни один километр. Но зимой, чтобы прокормится, мы собираемся в стаи».


Дополнительное задание.

Спишите понравившееся предложение, определите падеж существительных.


«Кто я?»

Угадайте животного. Запишите о нём рассказ, вставляя вместо местоимения Я (у меня) название отгаданного животного. Определите склонение и падеж вставленного вами существительного. Выделите окончание.


«Я толстый смешной зверек с острыми передними зубами. Мой домик называется хаткой. Местом для своей хатки я выбираю небольшую реку или ручей с проточной водой. Я спиливаю зубами ветки деревьев и строю из них плотину, чтобы поддерживать воду на постоянном уровне и всегда иметь подводное сообщение с жилищем. В хатке есть две «комнаты»: спальня и кладовая»


Дополнительное задание.

Спишите понравившееся предложение, определите падеж существительных.


«Кто я?»

Угадайте животного. Запишите о нём рассказ, вставляя вместо местоимения Я (у меня) название отгаданного животного. Определите склонение и падеж вставленного вами существительного. Выделите окончание.


«Нюх у меня очень острый. Самое большое лакомство для меня - полевые мыши. Чуть пискнет мышь - и я услышу ее за сотню метров, даже зимой, когда та прячется под снегом. В день я могу съесть их до 20 штук. Охочусь я ночью, а днем люблю отдохнуть. Часто меня называют рыжей плутовкой».


Дополнительное задание.

Спишите понравившееся предложение, определите падеж существительных.


«Кто я?»

Угадайте животного. Запишите о нём рассказ, вставляя вместо местоимения Я (у меня) название отгаданного животного. Определите склонение и падеж вставленного вами существительного. Выделите окончание.


«Я живу вместе со своей семьей в норке, которую я вырыл передними лапками и застелил мягкой травкой и пухом. Я очень осторожен. Прежде чем подойти к норке, сделаю несколько прыжков в сторону, затем несколько прыжков в другую сторону, и только потом прыгаю в свой домик. Зимой, чтобы быть незаметным на снегу, я меняю свою шубку».


Дополнительное задание. Спишите понравившееся предложение, определите падеж существительных

«Кто я?»


Угадайте животного. Запишите о нём рассказ, вставляя вместо местоимения Я (у меня) название отгаданного животного. Определите склонение и падеж вставленного вами существительного. Выделите окончание.


«У меня очень красивые рога, но каждую зиму мне приходиться их сбрасывать. Тело покрыто красивыми мелкими светлыми крапинками. Шерсть хорошо предохраняет от морозов, а широкие копыта не позволяют мне проваливаться в снегу. Я горжусь хорошим зрением, а мой слух и нюх позволяют без особого труда обнаружить опасность».


Дополнительное задание.

Спишите понравившееся предложение, определите падеж существительных.


Карточки для 2 класса.


Карточка № 1.


Прочитай предложения. Спишите, вставляя вместо точек подходящие по смыслу слова.

Подчеркните в словах Ь знак и стоящую впереди согласную букву.


Корабль сел на … . Учительница взяла …. . (мел, мель).

Котёнок … большим. Рабочие варят …. . (стал, сталь)

Ольга просила не … её книгу. Юрин … живёт в Москве. (брат, брать)

Карточка № 2.

Игра «Спрячь Ь знак в середине слова».


Запиши слова по образцу. Подчеркните в словах Ь знак и стоящую впереди согласную букву.


Пень - пеньки,

день - …,

капель - ….,

огонь - ….,

стебель - …. .



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал