- Учителю
- Вне классное занятие в 1 классе «Многозначность слов»
Вне классное занятие в 1 классе «Многозначность слов»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №3 Зеленодольского муниципального района
Республики Татарстан»
Кузьмина Татьяна Константиновна,
учитель начальных классов.
Внеурочная деятельность - 1 класс.
Тема: многозначность слов.
Цель: дать понятие о многозначности слов, познакомить с некоторыми многозначными словами и их значениями; рассмотреть многозначные слова на примере разных частей речи, обогащать словарный запас учеников новыми значениями; прививать мысль о том, что необходимо правильно и точно употреблять слово в речи.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
- Мы знаем, что слово имеет значение. Попробуйте назвать значения таких слов: карандаш, огурец, диван, парта.
- А теперь угадайте слова, значения которых будут вам названы. Запишите эти слова: 1) десятый месяц года, 2) шестой день недели, 3) орудие труда, которое служит обычно для забивания гвоздей, 4) лесные или садовые душистые ягоды розовато-красного цвета, 5) лиственное дерево с белой корой.
3. Усвоение новых знаний. (по ходу занятия составляется список многозначных слов на доске)
а) - Молодцы, вы быстро и правильно угадали слова. У всех у них одно значение, но не всегда так бывает. Вот послушайте: (рассказывает подготовленный ученик)
В одной стране,
В чудной стране,
Где не бывать тебе и мне,
Ботинок черным язычком
С утра лакает молочко
И целый день в окошко
Глазком глядит картошка.
Бутылка горлышком поет,
Концерты вечером дает,
А стул на гнутых ножках
Танцует под гармошку.
- Какие вы знаете глазки, горлышки, носики, язычки?
(На доске рисунок ребенка)
Горлышко - человека, бутылки; глазки - человека, картошки, двери; носики - человека, чайника; язычки - человека, ботинка, пламени., колокола.
- О слове язык можно очень много сказать. (Учитель читает по толковому словарю значения этого слова, добавляя переносные значения: подвижный мышечный орган человека; система звуковых, словарных и грамматических средств, являющаяся орудием общения; народ, нация; пленный, от которого можно получить важные, нужные сведения ).
- Какие вы знаете ножки? (человека, стула, стола, гриба ).
- Какие вы знаете ручки? (человека, двери, той, которой пишем, портфеля).
(Каждый раз выясняем и проговариваем сколько слово имеет значений).
- Как бы вы назвали такие слова?
- Слова, которые имеют не одно, а несколько значений, называют многозначними.
- Для чего нужно различать значения слов? (чтобы правильно понимать речь, чтобы самим точнее выражаться)
- Найдите многозначные слова в таких текстах:
Шел я с сумкой за плечом,
Вижу, бьет в овраге ключ.
Наклонившись над ключом,
Уронил я в воду ключ.
Шарю я в ключе по дну,
Над водою спину гну.
Если ключ я не найду,
Как домой я попаду?
(Дети отвечают - ключ)
- Какие ключи вы знаете? (от двери, бьющий из земли, скрипичный, гаечный) (рисунки предметов)
- Назови значения слов: шишка, пятачок, кисть (картинки с изображением разных кистей).
б) - Многозначными могут быть не только слова, обозначающие предметы, но и слова, обозначающие действия предметов, признаки предметов.
- Вот послушайте одну историю. (инсценировка)
- Папа, можно я заведу собаку? - спросил Гриша.
- Пожалуйста.
«Разрешил! - удивился Гриша. -А раньше никогда не разрешал. Значит, сегодня он добрый».
- А если я хочу завести кошку?
- Что ж, можно и кошку, - согласился отец и взял газету.
- И… и кролика тоже можно завести?
- Если тебе хочется, заведи и кролика.
Гриша даже рот раскрыл от удивления: «Все-все разрешает! Что бы еще попросить?»
- А утку можно завести? Здесь, в этой комнате… утку?!
- Можно, можно. Заводи кого хочешь. Хоть слона…
- Почему папа всех разрешал заводить? (это были заводные игрушки)
- Совершенно верно, у слова завести не одно значение: завести игрушку, завести животного - привести в дом жить, завести будильник.
- Вставьте в предложения многозначные слова, обозначающие действия предметов, поставьте в них ударение. (Работа самостоятельная - печатают пропущенное слово на раздаточных карточках)
Мы … теплое парное молоко.
Возьми пилу и … дрова. (пили)
У клетки со слоном … много людей.
Этот ковер дорого … . (стоит)
Я … посуду.
Учитель посмотрел … тетрадь. (мою)
(Проверка комментированием с места)
(Объясняем разные значения глаголов, отмечаем, что в последнем предложении слово обозначает не действие)
- Что горит? (костер, уши, глаза, заря, план, путевка, щеки от стыда, обувь - быстро изнашивается).
- Что/Кто идет? (человек, машина, часы, дождь).
- Кто поет? (человек, душа)
в) - Назовем многозначные слова, обозначающие признаки предметов.
- Прочитай, какие словосочетания соответствуют друг другу? (Работа в парах)
а/Золотое кольцо
б/Золотое солнце
в/Золотые волосы
г/Золотая бабушка
д/Золотые руки
1\яркое и сияющее
2\умелые и работящие
3\сделанное из золота
4\светлые и блестящие
5\дорогая и любимая
(Проверка комментированием у доски)
(Ученики соединяют парами словосочетания, выясняют, сколько разных значений у слова золотой).
- Какие предметы бывают острыми? ( дети называют только острые и колющие предметы)
- Послушайте рассказ и скажите правы ли вы были.
- Гриша не бери нож, Обрежешься!
- Гриша не бери вилку. Уколешься!
- Зачем ты взял стекляшку? Видишь, она острая…
Когда сели обедать, мама налила сыну супу, положила котлету.
- Я горчицы хочу, - сказал Гриша.
- Нельзя тебе горчицы, она острая, - сказала мама.
Засмеялся Гриша.
- Эх ты! Разве горчица острая? Она - горькая.
- Кто был прав, мама или сын?
- Что можно назвать острым: нож, перец, ножницы, лампу?
- В каких случаях острый можно заменить словом горький?
г) - А теперь отгадайте загадки и скажите какие слова помогли вам отгадать их?
Не сердятся, а усами ворочают.
Не молчат, а слова не скажут.
Идут, а с места не сдвинутся. (часы)
Если мы растем на ели,
Мы на месте, мы при деле,
А на лбах у ребятишек
Никому не нужно … (шишек)
Скинули с Егорушки
Золотые перышки -
Заставил Егорушка
Плакать и без горюшка. (лук)
Два близнеца, два братца
На нос верхом садятся. (очки)
4)Итог занятия.
- Итак, что мы выяснили сегодня?
- У слова может быть не одно, а несколько значений. Такие слова называются многозначными.
- Надо различать значения слов. Это поможет лучше понимать прочитанное и точнее выражать свои мысли.
- Какие слова вас удивили?
Тезисы.
Работа с лексическими группами была актуальна и важна во все времена. Она дает реальные возможности языкового развития, воспитания внимательного и бережного отношения к родному языку, создает условия для повседневного приобретения учащимися опыта общения. Ученикам очень интересно открывать мир уже знакомых слов. Новые слова осмысливаются через употребление их в предложении, тексте. Слова известные порой раскрываются с неожиданной стороны, позволяя детям расширить свои речевые возможности. Ученики делают для себя открытия на материале простых, давно ставших доступными слов. Одно из таких открытий - это осмысление явлений омонимии и многозначности.