7


  • Учителю
  • Конспект по курсу «Окружающий мир» по теме «Вода в природе» 3 класс + презентация

Конспект по курсу «Окружающий мир» по теме «Вода в природе» 3 класс + презентация

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаювашему вниманию конспект урока окружающего мира для 3 класса по теме «Вода в природе», УМК «Школа России»,под редакцией А.А.Плешакова.   Цель: познакомить учащихся со свойствами воды, спереходом воды из одного состояния в другое, с круговоротом воды в природе; ра
предварительный просмотр материала


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Покровская начальная общеобразовательная школа Октябрьского района»

Конспект

по курсу «Окружающий мир»

по теме

«Вода в природе»

3 класс



подготовила

учитель начальных классов

Цецуренко Светлана Васильевна



с.Покровка, 2013


Тема:«Вода в природе»

3 класс


Цель: познакомить учащихся со свойствами воды, с переходом воды из

одного состояния в другое, с круговоротом воды в природе;

развивать творческую инициативу, любознательность;

побудить учащихся дорожить тем, чем наделила природа,

побудить заботиться об охране и экономии водных ресурсов

Оборудование: презентация «Вода в природе», оборудование для

опытов, таблицы «Свойства воды», «Круговорот воды в природе»

Учебник: «Окружающий мир». Плешакова, рабочая тетрадь.

ЦЕЛИ:

  1. обучающая:

  • формирование целостного взгляда на мир через наблюдение, осознание, восприятие и деятельность;

  • познакомить со свойствами воды ;

  • учить работать с гипотезой (предположением, через деятельностный метод и практический подход).

  1. развивающая:

    • развивать осознанное отношение к результату своего учебного труда;

    • развивать такие приемы умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ и синтез;

    • развитие умения получать информацию из различных источников.

  2. воспитывающая:

  • воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению к друг другу.

ЗАДАЧИ.

  1. расширение представления детей об окружающем мире через сопоставления, сравнения, через связи и зависимости содержательно-смысловых фрагментов о воде.

  2. создание условий для постижения школьниками новых естественнонаучных понятий и практическое освоение умения доказывать или опровергать представленную гипотезу (с использованием имеющегося опыта и доказательств путем лабораторных опытов).

  3. организация учебного процесса на основе представленной диагностики (восприятия и мышления) учащихся 2-го класса через методы и приемы, формы и подходы, соответствующие основным требованиям организации учебного процесса с учетом индивидуальных психологических особенностей учащихся.

  4. развитие разнообразных устных и письменных речевых умений.

  5. воспитание любви к родине планете Земля, воспитание навыков культурного поведения, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи.

  6. развитие самоконтроля и оценочной самостоятельности учащихся.


Ход урока
I1. Оргмомент.

-Добрый день мои любители природы. Сегодня мы продолжим с вами узнавать загадки нашего окружающего мира.

  • Каким вы хотели бы видеть наш урок?

  • Какие качества вам надо проявить, чтобы получился такой урок?

  • Какое настроение мы возьмем с собой? У вас лежат круги САМООЦЕНКИ. Возьмите первый круг таким цветом, какой характеризует ваше состояние перед началом урока.

-Чтобы у тебя улучшилось настроение, я даю тебе право первому прикрепить на доску листик настроения всего класса. Ведь оно у большинства хорошее, яркое. (красный. У всех хорошее настроение. В добрый путь! Желаю всем на сегодняшнем уроке подняться на следующую ступеньку в познании окружающего мира.

  • На следующей ступеньке нашего урока мы проверим ваши знания.

. Организационный момент

II. Повторение изученного.

- Вспомните, на какие части делим природу? ( Живая, неживая.)

- Что относится к неживой природе? (Воздух, вода, звёзды, горы и др.)

- Что относится к живой природе? (Люди, растения, животные).

У. Вещество, о котором пойдёт речь на уроке, вы узнаете из загадки:

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды -

Жить нельзя нам без … ( воды )

Д. Речь пойдёт о воде.

У. Верно, сегодня мы поговорим о воде, её свойствах, об охране и экономии водных ресурсов планеты.

III. Актуализация базовых знаний учащихся

У. Вода - это природа живая или неживая?

Д. Вода относится к неживой природе потому, что она не обладает признаками жизни.

У. Закройте глаза, представьте: капельку воды, плавно текущую реку, синее море. Оцените свои имеющиеся знания о воде. Где, на ваш взгляд, вы находитесь в своих «научных» познаниях о воде? ( Дети в рабочих тетрадях зарисовывают капельку - если знаний о воде мало, реку - если знаний достаточно, море - если знаний много.)

У. Что ж, отправляемся в путь за новыми знаниями с капелькой воды, весёлым «Капитошкой».

IV. Усвоение новых знаний

1. Значение воды в природе, в жизни человека

а) Вступительная беседа

У. Советский учёный Вернадский писал: « Вода занимает особое место в истории нашей планеты. Нет земного вещества - минерала, горной породы, живого тела, которое её бы не заключало. Всё земное вещество … ею охвачено и проникнуто».

У. Есть ли жизнь без воды? Докажите.

  1. Три состояния воды.

- Вода о себе говорит так:

Я и туча, и туман,

Я ручей и океан,

Я летаю и бегу,

И стеклянной быть могу.

- Как вы это понимаете?

Учитель показывает иллюстрации ( например: водопад на Камчатке, туман в низине, лёд и снег на берегу реки).

- Что объединяет эти иллюстрации?

(На иллюстрациях изображена вода.)

Вода в природе существует в трёх состояниях: твёрдом, жидком и газообразном.

- Где мы можем наблюдать воду в твёрдом состоянии?

( Лёд на реках, лужах, сосульки, снег, айсберги.)

- Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии?

(Пар, туман).

- Где мы можем наблюдать воду в жидком состоянии?

(Моря, реки, океаны, озёра, ручьи и т.д.)

  1. Путешествие воды.

- Сейчас на уроке мы с помощью Капитошки узнаем, как вода из одного состояния переходит в другое. Капитошка расскажет нам о своих путешествиях.

Рассказ Капитошки.

« Жил я когда-то в большом - большом океане. Но жил я не один, вместе со мной жили мои братья и сёстры, нас было очень много. Жили мы весело, играли в разные игры. Однажды в жаркий день мы так разыгрались, что я оторвался от своих братьев и сестёр, стал невесомым, лёгким и полетел вверх».

- О чём сейчас нам рассказал Капитошка?

Что произошло с водой в жаркий день? (Вода испарилась.)

На доске схема:

Лёд

Вода

Пар


-Какое знакомое слово вы увидели в слове «испарение»?

(Пар.)

- Подумайте и скажите, в какое состояние перешла вода при испарении?

(В газообразное.)

- Вспомните, в какую погоду быстрее высыхает бельё?

(В жаркую.)

- Многие хозяйки вывешивают бельё на улицу и зимой. Какой вывод можно сделать?

( В холодную погоду тоже происходит испарение.)


Рассказ Капитошки.

« Летел я, летел вверх, так интересно было рассматривать землю сверху, но было скучно одному, а ветер относил меня всё дальше, и на своём пути я всё чаще стал встречать своих братьев и сестёр. Нас уже было целое облако. Но вдруг подул холодный ветер. Мы начали мёрзнуть и стали прижиматься друг к другу, чтобы согреться».

- Какой процесс описывает Капитошка?

( Когда холодный воздух встречается с тёплым воздухом, высоко над землёй (в атмосфере), газообразные частицы воды начинают притягиваться друг к другу, превращаясь в капли.)

- Во что они превращаются зимой?

( В льдинки.)

- Этот процесс перехода из газообразного состояния в жидкое состояние называется конденсацией. ПОВТОРИТЕ ВМЕСТЕ.

Рассказ Капитошки.

« Мы превратились в большую тяжёлую каплю и уже не могли удержаться высоко над землёй и начали падать вниз. Мне было очень интересно, куда же я упаду, где я ещё побываю и что нового увижу».

- В каком виде упала капля на землю?

( В виде осадков.)

« Приземлился я в речку и снова встретился там со своими братьями и сёстрами. Мы снова стали весело жить и играть. А мне так понравилось путешествовать, что я всё время ждал, когда же такой момент наступит вновь».

-Воспроизведите последовательность путешествия капли.


Испарение.

Конденсация.

Осадки.

Испарение.


- Можно сказать, что вода вращается по кругу. Этот процесс называется круговоротом воды в природе.

Схема «Круговорот воды в природе».

- Круговорот воды в природе происходит непрерывно: где- то вода испаряется, где- то выпадает в виде осадков. Благодаря круговороту воды в природе, вода может переносить различные питательные вещества из одного места в другое. Очень полезна для человека талая вода, но в последнее время из-за различных загрязнений она тоже стала грязной и содержит много ядовитых веществ.

- Подумайте. Что было бы, если бы вся вода на Земле стала грязной, а потом совсем исчезла?
- Какие меры, предпринимает государство, чтобы сохранить воду чистой?

( Создание заповедников, заказники, использование очистительных сооружений на предприятиях.)

ВЫВОД« Вода находиться в природе в трёх состояниях: твёрдом, жидком и газообразном. Вода постоянно совершает круговорот: испаряется с поверхности земли, образует облака, в виде дождя и снега возвращается на землю».

в) Первичная проверка понимания

Вывод: Продолжите предложение:

Вода - одно из самых главных богатств нашей планеты, потому что...

2. Вода может находиться в трёх состояниях

а) Отгадывание загадок

-Тучка по небу гуляла,

Тучка бусы растеряла

Скачут бусы по дорожке,

Как хрустальные горошки. (Град).

Рассыпался горох на 70 дорог-никто его не подберёт (Град).

-Пушистая вата

Плывёт куда-то. (Облако).

Уж не солнце ль виновато, что висит на небе вата? (Облака).

-Шёл долговяз,

В землю увяз. (Дождь) .
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не иду,
Покуда он идёт. (Дождь).
Он пушистый, серебристый,

белый- белый,
чистый - чистый,

ватой наземь лёг. (Снег).

-Стали звёздочки кружиться,

На землю стали ложиться,

Нет, не звёзды, а пушинки,

Не пушинки, а … (Снежинки)

У. О каких природных явлениях идёт речь? Что у них общего?

Д. Это всё - состояния воды.
У. Какое слово лишнее? (Облако т.к. во всех загадках речь шла об осадках).

б) Проверка понимания - дидактическая игра «Отгадай, какая я - вода?»

Прочитать отрывки из песен. Дети показывают сигнальными карточками, в

каком состоянии находится вода (капелька, снежинка, облачко).

-Ох, снег, снежок, белая метелица.

Вода, вода, кругом вода.

Облака - белогривые лошадки.

Раз дождинка, два дождинка.

Ледяной горою айсберг из тумана выплывает.

Синий, синий иней лёг на провода.

Синий туман похож на обман.

Море, море - мир бездонный.

Течёт ручей, бежит ручей.

V. Физминутка . Льётся чистая водица, Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берём,

Крепко щёткой зубы трём.

Моем шею, моем уши,

После вытремся посуше.

3. Свойства воды

а) Практическая работа Беседа: - Ребята, сегодня я получила письмо и хотела бы вам его почитать. Слушайте: "Здравствуйте, ребята! Пишут вам три сестрички капельки. Помогите нам. Мы жили дружно и никогда не ссорились. Однажды солнышко грело так сильно, что одна из нас превратилась в пар. А потом нагрянул страшный мороз. Вторая в эту минуту расчесывала косу да так и застыла, превратившись в красивую снежинку. А третья успела спрятаться. И осталась капелькой. Снежинка очень заважничала, стала собой любоваться и не захотела признавать в капельке и "паринке" родных сестер".

- Ребята, помогите! Докажите, что мы, снежинка, капелька и "паринка" - родные сестры.

- Ребята, хотите помочь? О чем они вас просят?

1.Представьте, что наша комната научно-исследовательская лаборатория. Чтобы доказать, что снежинка, "паринка " и капелька родные сестры, нам нужно исследовать свойства воды. Мы сейчас проведем опыты.

Опыт 1. У. Опустим в стакан с водой ложку. Видна ли она в воде? О каком

свойстве воды это говорит?

Д. Вода прозрачна.

Опыт 2. У. В один стакан нальём молоко, в другой - воду. Имеет ли вода цвет?

Д. Вода бесцветна.

Опыт 3. У. Определите, имеет ли вода запах?

: "У воды нет запаха"

Когда мама печет пирожки и булочки, аппетитный запах вы почувствуете за дверями квартиры. Тонкий аромат издают цветы, духи. А понюхайте воду, чем она пахнет? Вывод: вода не имеет запаха.

Д. Вода не имеет запаха.

Опыт 4. У. Насыпьте в один стакан с водой немного сахара, а в другой стакан

с водой - песок . Помешайте. Что заметили?

Д. Вода - растворитель, но не все вещества в ней растворяются.

У. А если вода грязная?

Опыт 5. У. Мутную воду пропустим через фильтр. Что произошло?

Д. Вода очистилась.

Опыт 6. У. Закрытую колбу с подкрашенной водой опустим в горячую воду.

-Что видите?

Д. Вода в колбе поднимается.

У. Ту же колбу поставим в тарелку со льдом. Что происходит с водой?

Д. Вода в колбе опускается.

У. Вода при нагревании расширяется, при охлаждении - сжимается.

Опыт 7."У воды нет вкуса"

Знаете ли вы вкус соли, сахара, лимона, лука? Попробуйте воду в стакане на вкус. Можно ли назвать воду соленой, горькой, сладкой, кислой? Ни один из знакомых вкусов нельзя отнести к воде. Вывод: вода не имеет вкуса.

Опыт 8.Вода жидкая, может течь"

Дать детям 2 стакана: 1 - с водой, 2 - пустой. И предложить им перелить воду из одного стакана в другой. Задать вопрос: "Льется вода? Почему?". Вывод: вода жидкая, льется .Свойство текучесть.

Опыт 9. "Вода не имеет формы"

Сравни форму воды в своем стакане с водой в другой посудине, (учитель показывает, что, если перелить воду в посуду другой формы, вода принимает форму этой посуды).

- Что можно сказать о форме воды?

Опыт 10. "Лед - твердая вода"

Предложить детям принести сосульки, разных размеров. И проследить, какая быстрее растает.

Можно использовать снег. Вывод: лед, снег - тоже вода.

Опыт 11. "Пар - это тоже вода"

Взять термос с кипятком. Открыть его и показать детям пар. Над ним поставить зеркало и стекло. Показать, что пар - это тоже вода.

Можем ли мы сказать, что снежинка, капелька и "паринка" родные сестры? (Да) Почему?

Б.Проверка восприятия.

  • У. На следующей ступеньке нашего урока мы проверим ваши знания.

2. Актуализация базовых знаний. Мотивация. (На мультимедиа - капелька)

Озорная капелька

Прыгала, скакала.

Озорная капелька

В небо улетала.

Озорная капелька

Не найдет покоя,

Если не поможешь ей…

По лесенке вверх взобраться

И в свойствах воды разобраться.

  • У каждого из вас на парте лежит задание. Прямоугольники оранжевого и зелёного
    цвета. Вы должны ответить на вопросы и построить лесенку. Если ДА - зелёный цвет,
    НЕТ - оранжевый.

  • 1 и 2 группа работает самостоятельно, а 3 со мной приготовьте карандаши…

Она имеет запах?

Она имеет цвет?

Она имеет вкус?

Она прозрачная?

Она имеет форму?

Она текучая?

Она хрупкая?


Вода белая.

Вода прозрачная.

Вода имеет запах.

Вода не имеет запах.

Вода имеет сладкий

вкус.

Вода не имеет вкуса.

Вода прозрачная.

Вода мутная.

Вода принимает форму

того сосуда, в котором

находится.


Вода имеет круглую форму.

Вода текучая.

Вода сыпучая.

Вода хрупкая.

Вода хрупкая.



3 ряд.


  • Я буду вам задавать вопросы, а вы будите при ответе на них ставить, если вы согласны знак «+», а если не согласны знак «-».


  1. Она с резким запахом?

  2. Она голубая?

  3. Она текучая?

  4. Она сыпучая?

  5. Она с запахом?

  6. Она упругая?

  7. Она горючая?

  8. Она вязкая?

  9. Она имеет вкус?

  10. Она прозрачная?

-Наша капелька легко поднималась по тем ступенькам, на которых вы поставили знак минус. Преграду ей составил знак плюс.

  • Ступеньки, под каким номером составила для нее преграду? (проверка мультимедиа). 3 и 10. О каких свойствах шла речь? (текучая. Прозрачная ).

  • Проверим остальных ребят.

  • Что вы заметили?

  • Поднимите оранжевые лесенки.

  • А для тех у кого не получилась лесенка оранжевого цвета я хочу напомнить, что в начале урока вы сказали, что на уроке нужно быть очень внимательным. Вам немножко нужно постараться.?

  • Раскрась следующий кирпичик. (Оранжевый)

У. Схема-модель «Свойства воды»

----------- -----------

----------- ВОДА -----------

----------- - ----------

VII. Обобщение и систематизация знаний. Мы еще раз убедились: вода бывает очень-очень разной. Она может быстро-быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными ледниками или горячим паром. Вот такая она разная!

4.Загадки. Давайте разгадаем загадки и повторим, какая вода есть на Земле.

Кругом вода

А с питьем беда

Кто знает, где это бывает? (Море)

Много рек, озер морей

Он в себя вобрал

Ты подумай и ответь

Что за великан. (Океан)

Ни вода, ни суша

На лодке не переплывешь

И ногами не пройдешь. (Болото)

Он без рук, он без ног

Из земли пробиться смог.

Нас он летом в сильный зной

Ледяной поит водой. (Родник)

- Ребята, ответьте на вопросы:

Зачем нужна вода животным? Растениям?

Зачем нужна вода человеку?

Как вам уже известно, внутри человека тоже есть вода. Где же она содержится? ( в крови; вода помогает переваривать пищу; с ее помощью удаляются вредные вещества из организма человека). Человек может долго прожить без еды, но без воды он не обойдется

- Теперь мы сделаем вывод, что вода нужна всем.

Ребята везде ли есть вода?

Где мы можем ее увидеть? (Водоемы, осадки).

А вы знаете, что такое снежинка? (Белая пушинка, состоящая их кристалликов льда).

Скажите, будет ли лед являться водой? (Это замерзшая вода).

Ребята, вспомните, много ли пресной воды, то есть которую мы пьем, на планете Земля?

Все верно, ее очень мало ведь и именно мы с вами как хозяева природы можем ее беречь и охранять. Это наша главная цель.

Воды - ведь так мало! Давайте будем беречь ее!

В природе путешествует вода,

Она не исчезает никогда:

То в снег превратиться, то в лед,

Растает - и снова в поход!

По горным вершинам,

Широким долинам,

Вдруг в небо взовьется,

Дождем обернется,

Вокруг оглянитесь

В природу вглядитесь

Вас окружает везде и всегда

Эта волшебница -

все дети хором ВОДА!

ЧИТАЮТ ДЕТИ С КОМПЬЮТЕРА

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

Ледником в горах зовется.

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда!

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться,

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить

VIII. Контроль и самопроверка знаний


Задание 1. Закончи предложения:

При нагревании вода ……

При охлаждении вода ……

Когда мы умываемся, то используем свойство воды ……

Фильтр - это приспособление для ……

В морях, океанах вода солёная на вкус благодаря свойству воды ……

( Расширяется, сжимается, текучесть, очистки воды, растворитель )

Задание 2. Сравните, какие общие свойства имеют воздух и вода. Запишите

ответы в таблице соответствующими цифрами.

Свойства

Воздух 1.2.3.4.6

Вода 1.2.3.4.5.6.7.

1. Без цвета

2. Без запаха

3. Расширяется при

нагревании

4. Сжимается при

охлаждении

5. Растворитель

6. Прозрачность

7. Текучесть

( Воздух - 1,2,3,4,6 ) (Вода - 1,2,3,4,5, 6,7)


IX. Информация о домашнем задании

По выбору:

Статья в учебнике - с. 88-90

Рабочая тетрадь - с. 28-29, №6,7

Доклад на тему «Берегите воду»

X. Рефлексия

У. Наш урок подошёл к концу. В самом начале вы оценили свои знания о

воде. Покажите значком, где в своих познаниях вы оказались сейчас? (Капелька. Река. Море).

Закончите фразу: «Теперь я знаю …….»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал