- Учителю
- Урок по русскому языку 'Части речи'.
Урок по русскому языку 'Части речи'.
Открытый урок по русскому языку в
3 «а» классе.
Учитель - Ельджарова Б.Т.
Тема: Части речи
Цель: ознакомление с грамматическими группами слов (частями речи).
Предметные результаты:
-
находить и отличать грамматические группы слов (части речи): имя существительное, имя прилагательное, глагол, наречие.
Личностные результаты:
-
формирование желания выполнять учебные действия.
Метапредметные результаты:
- Познавательные УУД
-
способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение);
-
поиск и выделение необходимой информации.
- Регулятивные УУД
-
способность принимать и сохранять учебную цель и задачу;
-
планировать реализацию учебной задачи;
-
контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.
- Коммуникативные УУД
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-
определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
-
формирование умения объяснять свой выбор, аргументировать;
-
формирование умения работать в группах.
Оборудование: компьютер, листы А3,
Использование технологий: ТРКМЧП, ИКТ
Этапы
Ход урока
Примечание
Организационный момент
Вызов
Осмысление
Рефлексия
- Сегодня на уроке русского языка мы отправимся с вами в необычный город, в котором живут необыкновенные жители. С некоторыми из них вы уже знакомы. Но нам многое ещё предстоит о них узнать. Хотите поскорее с ними познакомиться? Тогда в путь!
- Улыбнемся друг другу, чтобы наше путешествие было радостным.
- Ребята, пока я с вами разговаривала, буквы в названии города рассыпались.
- Давайте попытаемся собрать их в понятные слова и узнать, как же называется город.
(ИТЧАС ИЧЕР)
- Где-нибудь вы уже слышали такое сочетание слов?
- Итак, мы в городе «Части речи». Это и будет темой нашего урока. А кто живет в этом городе, как вы думаете?
- Совершенно верно, нас ждет встреча с разными группами слов и в грамматике они называются - части речи. Может быть, вы уже что-нибудь знаете о частях речи?
- Какую цель мы поставим перед собой, чтобы наше путешествие по городу «Части речи» было не только радостным, но и полезным?
- Откроем тетради, запишем число.
Мин. чистописания: пропишем орфограмму, которая встретилась нам в названии данного города. ча
Слайд 2
-И сейчас я вам предлагаю обсудить в группах следующее шутливое предложение:
Чистенький чистильщик чистит чисто.
- Обсудите в группах:
- Чем похожи и чем различаются слова в этом предложении?
(Имеют одинаковый корень, отличаются составом, значением, вопросами, которые можно задать к словам).
- Не смотря на то, что данные слова имеют одинаковый корень - это слова разных частей речи.
- А сейчас вы познакомитесь поближе с каждым жителем этого города: работая в группе, исследуете одно слово из этого предложения, а затем из предложенного набора слов, необходимо выбрать те, которые являются, на ваш взгляд, той же частью речи, что и исследуемое слово.
Слайд 3
Яблоко, ходят, быстро, пушистый, берёзка, скоро, красивая, девочка, играл, приехали, вправо, большой.
(Работа в группе)
- Понаблюдайте за словами, определите, что у них общего?
- Проверим, какие слова отобрала каждая группа.
1) Яблоко, березка, девочка.
- Что объединят вашу группу слов?
2) Пушистый, красивая, большое.
- Что объединят вашу группу слов?
3) Ходят, играл, приехали.
- А вы что заметили общего?
4) Быстро, скоро, вправо.
- Что объединят вашу группу слов?
- Итак, у нас получилось 4 группы слов, 4 части речи, но как они называются мы знаем? (Нет).
- А хотите узнать о них побольше и проверить, верно ли мы распределили слова в группы - части речи? (Да).
-Предлагаю вам прочитать грамматические сказки о частях речи. Прочитав их, вы расскажете классу о вашем жителе города Части речи. Работать будем в соответствие с инструкцией, которая на слайде и у вас на столе.
Слайд 4
Инструкция:
-
Прочитайте грамматическую сказку.
-
Найдите информацию для ответа. Составьте рассказ о вашей части речи по следующему плану:
-
Как называется ваша часть речи.
-
На какие вопросы отвечает?
-
Что обозначает?
3. Заполните граф.
4.Проверьте свои слова из группы
-
Выберите выступающего.
Распределите пожалуйста роли в группе, кто будет читать сказку, кто заполнять граф, кто выступать.
Работа с информацией в группах.
Слайд 5
- Выступление групп.
Сделайте вывод, как определить какой частью речи является слово? Вернитесь к своим словам, верно вы их выбрали?
(Чтобы узнать, какой частью речи является слово, надо поставить к нему вопрос и определить, что обозначает слово).
-Давайте подтвердим правильность своих рассуждений правилом в учебнике с. 61
Физ. мин. Я предлагаю слова разных частей речи, а вы если это ваша часть речи стаете и хлопаете в ладошки.(Санки, вяжет, радостно, белый, часто, разговаривают, белка, гостеприимные)
-А сейчас давайте проверим, насколько хорошо вы познакомились с жителями города, сможете ли вы их узнать «в лицо»?
Предлагаю вам слова разных частей речи, а вы будете записывать их в тетрадь в 4 столбика.
сущ. прил. гл. нар.
Слайд 6
Зелень, сильный, весело, шьёт, утро, жарко, петь, ловкая, крик, пишет, справа, умные.
Проверьте и оцените себя по эталону на слайде.
сущ. прил. гл. нар.
зелень сильный шьёт весело
утро ловкая петь жарко
крик умные пишет справа
-Если вы выполнили задание без ошибок, нарисуйте рядом солнышко. С 1-2 ошибками - ветерок. Более 2 ошибок - тучку.
- Не у всех получилось верно определить часть речи, узнать жителя города «в лицо». Не расстраивайтесь, впереди у нас ещё много уроков, на которых мы более подробно будем знакомиться с каждым жителем.
- Вспомните, какие цели вы ставили перед собой?
- А что мы сегодня исследовали?
- Научились ли определять части речи? Что для этого нужно сделать? (задать к слову вопрос, определить значение )
- Над чем еще нужно поработать?
- Сейчас я предлагаю в группах или в парах составить синквейн на тему части речи.
Например:
Части речи
Нужные, важные
Обозначают, дополняют, украшают
Используем в жизни каждый день
Слова
Домашнее задание на выбор:
-
Нарисовать свой город «Части речи». Возможно, вы найдете дополнительную информацию и поселите других жителей.
-
Попытаетесь определить части речи в необычном предложении, которое составил известный лингвист Л.В.Щерба более 100 лет назад. Я вам раздам листочки, а вы подпишите знакомые вам части речи.
Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка.
Всем спасибо, урок окончен!
Работа в группах со словами (слова на листочках для каждой группы)