7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики 'Сложные уравнения' (4 класс)

Технологическая карта урока математики 'Сложные уравнения' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математики в 4А классе

Тема урока: «Решение сложных уравнений вида а*х+в=с, где х-неизвестное число.


Цель урока


Познакомить учащихся с алгоритмом решения уравнений нового вида.

УУД

1.Познавательные: овладение основами логического и алгоритмического мышления.


2.Регулятивные: развитие умения читать информацию в виде математической модели, планировать действия в соответствии с поставленной задачей, строить высказывания, аргументированно доказывать свою точку зрения.


3.Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, сотрудничать с учащимися и учителем, работать в группе.

4.Личностные: воспитывать настойчивость в достижении цели, чувство товарищества.

Тип урока

Оборудование


Объяснение нового материала.

Компьютер, таблицы-опоры, памятка с алгоритмом, сигнальные карточки, жетоны-листья для рефлексии.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые

УУД


1.Организация детей на урок.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Подготовка детей к работе.

Умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем.


2.Подготовительная работа к изучению нового материала. а) Повторение знаний о нахождении компонентов действий.

Предлагает вспомнить нахождение неизвестных компонентов действий, используя «сказочные» равенства: №+H=Z

9 : М=%

О-5=Ф

8 х Ы=Ж


-Как найти уменьшаемое?

-Как найти делитель?

-Как найти 1-ое слагаемое?

-Как найти 2-ой множитель?

-Как найти вычитаемое?

-Как найти делимое?

-Как найти 1-ый множитель?

(Проверка: сигнальные карточки зеленого и красного цвета).


Ученики выходят к доске, находят в записи «сказочных» равенств требуемый компонент и, вспоминая правило, показывают и говорят, как найти его.


Умение находить и читать математическую информацию, строить высказывания.

.


б) Повторение умения записывать и читать математические выражения.


3.Физминута.

Учитель просит записать под диктовку математические выражения , прочитать их, показывая и называя компоненты, вычислить значения .

Учитель диктует:

1)Произведение чисел 17 и 3 увеличить на 36.

2)Число 80 разделить на разность чисел 40 и 24.


Учитель создает условия для психоэмоциональной разгрузки учащихся.

.Дети записывают математические выражения:

  1. 17 * 3 + 36

  2. 80 : (40 - 24)

Дети читают:

1)Это сумма, т.к. последнее действие сложение; 1-ое слагаемое выражено произведением чисел 17 и 3, 2-ое слагаемое-36.

2)Это частное, т.к. последнее действие

деление; делимое-80, делитель выражен разностью чисел 40 и 24.

Дети вычисляют значения выражений.

Дети выполняют упражнения.

.Умение записывать и читать математическую информацию.


4.Создание проблемной ситуации. Постановка учебной темы.


Назовите одним словом:

560+Х=568

Х*10=820+40

30+2*Х=76

Х:100=92

Данные уравнения разделите на две группы.

Решить простые уравнения устно.

Решить сложные уравнения (на доске с объяснением).

Какова тема нашего урока?


Определите вашу учебную задачу .

Называют одним словом - уравнения.

Делят на две группы: простые и сложные уравнения.

Устно решают простые уравнения.


Дети решают уравнение Х*10=820+40,

а при решении уравнения 30+2*Х=76

фиксируют затруднение: не решали уравнения такого вида.

Определяют тему урока: сложные уравнения нового вида.

Определяют учебную задачу урока: научиться решать уравнения нового вида.

Постановка и формулирование проблемы.

Целеполагание.


5.Решение учебной задачи (выдвижение и проверка гипотез). Построение диалога по проблемному вопросу. Создание алгоритма решения сложных уравнений данного вида.

Наблюдение за решением предыдущего сложного уравнения:

-упрощение;

-указание компонентов и результата действия.


Просит сформулировать содержание 1-ого пункта алгоритма.

(Открывается 1-ый пункт алгоритма).

Можем ли указать неизвестный компонент и вспомнить правило нахождения неизвестного компонента?

Можем ли по правилу найти неизвестный компонент?

Можем ли решить уравнение полученного вида?


-Упростить уравнение нового вида нельзя.

-Указать компоненты и результат действия можно.

-Находим последнее действие и указываем компоненты и результат последнего действия.

Дети указывают неизвестный компонент, вспоминают правило его нахождения(2-ой пункт алгоритма).


Дети по правилу находят неизвестный компонент (3-ий пункт алгоритма).

Дети решают уравнение известного вида(4-ый пункт алгоритма).

Умение наблюдать, вести поиск, выделять нужную информацию, строить логическую цепь рассуждений.


Сотрудничество в поиске и выборе ответа, способность строить понятные для собеседника высказывания.


6.Закрепление решения уравнений нового вида.

Учитель предлагает выбрать уравнение нового вида:

Х : (4+7) =14

Х : 4+7 =14

Предлагает решить выбранное уравнение, используя созданный алгоритм (работа в группах).

Дети указывают, что 1-ое уравнение не является уравнением нового вида, т.к. после упрощения оно превращается в простое уравнение.

Решают уравнение нового вида(2-ое) по алгоритму, объясняют ход решения и вычисления.

Умение соблюдать последовательность действий при выполнении учебной задачи.


Рефлексия.

Вспомните тему урока, вашу цель. Добились вы ее? Что вам придется повторить?

Дети дают словесную оценку своих знаний (выборочно) и оценивают свои знания цветом: если на уроке было все понятно-желтый бумажный лист дерева, если были трудности, сомнения-красный лист, а если совсем не разобрались-зеленый лист.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Домашнее задание.

Карточка: решить два уравнения изученного вида.

По выбору: составить уравнение

нового вида.


Знакомятся с карточкой для домашнего задания, записывают задание по выбору.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал