7


Мероприятие по кружку 'ЗОЖ'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытые мероприятие по курсу «Здоровый образ жизни». 1 класс.


Тема: «Окно в мир»

Цели: Знакомство со строением глаза.

Привитие гигиенических навыков.

Оборудование: компьютер, экран, массажные коврики, массажные шарики Су-Джок, зеркала.


Ход мероприятия.


  1. Оргмомент (тренинг-настрой).


Долгожданный дан звонок-

Начинается кружок.

-Ребята, повернитесь друг к другу и улыбнитесь.


  1. Повторение.

-Давайте вспомним, с помощью чего человек общается с окружающим миром? (с помощью органов чувств)

-Прошу вас положить руки на парту, опустить голову, закрыть глаза и послушать чарующие звуки леса. Представьте, что вы лежите на поляне в лесу. Журчит вода, поют птицы, тихо шумит листва деревьев. Вы спокойны, вы смотрите на голубое небо. Там плывут лёгкие облака. Над вами качаются верхушки деревьев. Вы слушаете успокаивающий шум леса, вдыхаете аромат цветущих растений. Вам хорошо, приятно, легко. Тихонько открываем глаза. Зажмурили глаза, поморгали (несколько раз).

-Какой орган чувств помог вам ощутить аромат весеннего леса? (нос). Открывается иллюстрация. Сделайте глубокий вдох, почувствуйте аромат трав, цветов.

С помощью какого органа чувств вы слушали звуки весеннего леса?

(С помощью органов слуха - ушей). Открывается картинка.

Что вы могли увидеть, гуляя по лесу? (предположения детей).

Какие органы чувств позволили вам рассмотреть всё это? (Глаза). Открывается картинка.

А сейчас повернёмся к окну, сделаем лёгкий массаж друг другу. Разогреем ладошки, чтобы они стали тёплыми, добрыми, как у мамы и подарим частичку своего тепла одноклассникам. Начнём массаж с поглаживания. Дует тёплый ветерок. Пошёл дождик, забарабанил по всё спине, как по крыше. Град пошёл, всеми пятью пальчиками барабаним по всей спине. Налетел ураган - массируем шею тщательно. И снова подул лёгкий ветерок. Заканчиваем массаж поглаживанием.

Благодаря какому органу чувств мы смогли подарит тепло друг другу?

(С помощью органа осязания - кожи).

Гуляя по лесу, мы с вами слушали голоса птиц, наслаждались ароматами цветущих растений, ощутили тепло солнышка, любовались красотой природы. Осталось только вспомнить вкус лета.

На солнечном пригорке

Созрел шиповние красный,

Попьёшь его сиропчик,

И будет жизнь прекрасна! (Дети пьют сироп шиповника).

Какой орган помог ощутить вкус лета? (Язык - орган вкуса).

Теперь вы хорошо знаете, с помощью каких органов чувств человек воспринимает окружающий мир.


  1. Введение в тему.

-Отгадайте загадку и вы узнаете с каким органом чувств мы сегодня познакомимся получше. Два брата через дорогу живут, а друг друга не видят (Глаза).

Действительно, это глаза. Сегодня на занятии мы раскроем самый главный секрет красивых зорких глаз.

4.Работа над новым материалом.


Сравнение глаза с фотоаппаратом


-Скажите, ребята, что помогает человеку запечатлеть красоту природы, интересные или важные события, яркие мгновения жизни? (фотоаппарат).

Вы, конечно, знаете, как устроен фотоаппарат. Когда мы отодвигаем крышку затвора, в нём открывается маленькое круглое отверстие. Через него проходят лучи света. Они попадают на плёнку и рисуют на ней то, что мы фотографируем. Примерно так же, устроен на глаз. Давайте рассмотрим его в зеркало.

Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи о наших глазах. Что можно обнаружить в глазу? (ответы детей).

Посередине вы видите круглое цветное колечко. Какого оно цвета? У одних оно коричневое, у других серое, у иных зеленоватое или голубое. Это радужная оболочка. В центре видна чёрная точка, это маленькое отверстие - зрачок, через него лучи света попадают внутрь глаза и рисуют уменьшенное изображение того, что мы видим. Но есть и разница. Фотоаппарат прямоугольный, а глаз круглый, как яблоко. Его даже называют - глазное яблоко. Снаружи оно покрыто твёрдой прозрачной оболочкой, как яйцо скорлупой. В объективе фотоаппарата мы видим то, что хотим сфотографировать, а с помощью глаз мы видим и те предметы, которые находятся сбоку. А сейчас посмотрите в глаза друг другу, и мы сфотографируем на память этот момент урока.

Эксперимент


Как вы думаете, кто из животных самый зоркий? Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. Человек не такой зоркий, как орёл. Но глаза являются главными помощниками человека. Как вы думаете почему? (Они помогают видеть всё, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину).

-Верно. Чтобы доказать это, проведём эксперимент. Есть ли среди вас смельчаки, которые готовы участвовать в эксперименте? (Выходят двое учащихся, учитель завязывает им глаза и просит пройти на своё место).

-Ребята, расскажите о своих ощущениях (шли неуверенно, боялись упасть).

-Какие органы чувств вам помогали? (органы осязания и слуха).

Они заменяли вам глаза. А смогли бы вы дойти из школы до дома с закрытыми глазами? (Нет).

-Не имея возможности видеть, любой человек чувствует неуверенность, незащищённость, каждый может обидеть. Мы убедились в том, что глаза, действительно главные помощники человека. Теперь вы знаете, как тяжело плохо видящим и совсем потерявшим зрение людям. Что мы с вами можем сделать для них? (Перевести через дорогу, уступит место в транспорте и т. д).


Знакомство с главным секретом зорких глаз


Раз глаза имеют такое большое значение для человека, значит, их нужно беречь. Ткани глаз очень нежные, поэтому они хорошо защищены. Как вы думаете, что защищает наши глаза? (Веки, брови, ресницы).

-Природа заботливо оберегает глаза. Брови, ресницы и веки у нас не только для красоты. Веки и ресницы защищают глаза от яркого света и пыли. Брови задерживают капельки пота, стекающие со лба, и не дают им попасть в глаза. А зачем человеку слёзы? (Тоже защищают от пыли).

-Верно, если в глаз попадает соринка, её смывает слеза. Но чтобы сохранить зрение, этой защиты недостаточно Подошло время, чтобы раскрыть вам главный секрет, который поможет вашим глазам оставать всегда зоркими. Всё живое стремится к свету. Если мы, ухаживая за комнатными растениями, будем их поливать, но лишим солнечного света, то они погибнут. И наши глаза тоже любят свет и хорошо видят только при свете. Приведите примеры животных, живущих в темноте (Крот, летучие мыши). Какое у них зрение (Они либо плохо видят, либо не видят вообще).

-Верно, и человек, который долгое время находится в темноте, неизбежно теряет зрение. Поэтому очень полезно подставлять закрытые глаза солнышку. И конечно, делать гимнастику для глаз.

Встали, поставили удобно ноги в стороны и начинаем покачивания из стороны в сторону. Предметы скользят перед глазами, но мы не останавливает на них взгляд. Это упражнение расслабляет не только глаза, но и шею, позвоночник, мозг. Молодцы!

Вы заметили, как часто мы массируем стопы ног, ладони? Давайте найдём точки, отвечающие за зрение. Они находятся на больших пальцах кистей рук и стопах ног. Выпуклая точка на большом пальце, это точка носа, а чуть выше находятся глаза. Возьмём массажный шарик и помассируем подушечки пальцев. А теперь помассируем большие пальцы стоп на ковриках. Побежали по дорожке. А сейчас давайте нарисуем главный секрет, который поможет нам сохранить зрение надолго. Подумайте, как это сделать. Другие секреты сохранения зрения мы раскроем позже.


5. Итог.

В заключении нашего занятия я хочу спросить, что вам особенно запомнилось? Что было интересно? Какую гимнастику предложите дома? А что бы вы хотели пожелать друг другу?

Я благодарю вас за работу и хочу пожелать вам идти по жизни с красивыми, зоркими и широко открытыми глазами. Пусть ваш взгляд будет всегда добрым и тёплым. И на память о занятии я дарю вам буклеты, в которых вы найдёте много интересных и полезных секретов для сохранения зрения.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал