7


  • Учителю
  • Конспект урока во 2 классе по литературному чтению 'Заяц - хваста'

Конспект урока во 2 классе по литературному чтению 'Заяц - хваста'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ Рассветинская СОШ









Открытый урок

литературного чтения во 2 классе

УМК «Гармония»

26.02.2013

(в рамках внутришколного контроля)



Подготовила и провела

Худикова Н.Ю., учитель

начальных классов


Тема урока: Русская народная сказка «Заяц - хваста»

Познавательная задача урока: Анализ художественного произведения; выявить отношение автора к своему герою


Цели урока:

  1. Образовательные: познакомить с русской народной сказкой «Заяц - хваста», её содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения, активизировать «вдумчивое» чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений; открыть мир народной мысли, народных чувств, народной жизни;

  2. Развивающие: развивать устную речь учащихся; развивать образное и логическое мышление; развитие памяти; развивать умение анализировать, обобщать.

  3. Воспитательные: воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения; воспитание необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности, работать дружно при работе в паре.

Оборудование:

  • Учебник по литературному чтению для 2-го класса «Любимые страницы» О.В. Кубасова часть 2;

  • Карточки индивидуальные и для работы в парах;

  • Рисунки, пословицы, поговорки, загадки.

  • Презентация;

  • Звукозапись сказки.

Ход урока

  1. Организация детей на занятие.

  2. Артикуляционная гимнастика. Вдох - выдох 5 раз

  3. Проверка домашнего задания. Чтение наизусть стихотворения Н.Рубцова «Про зайца».

- Кого бы хотели послушать? (слушается 2 обучающихся)

4. Работа с текстом.

а) Подготовка к восприятию сказки. - С каким произведением мы познакомимся сегодня? Найдите сказку «Заяц - хваста» (слайд 1) в содержании учебника. В каком разделе она находится? (Автор и его герои)

- Какую же задачу мы перед собой поставим? (Выявить отношение автора к зайцу) А кто автор у этой сказки? (Народ)

- Как только по названию сказки мы можем определить, о чем пойдет речь в произведении? ( О зайце, который любил похвастать)

- Помните, мы говорили о том, что автор - это волшебник слова? (слайд 2) Как вы понимаете это высказывание? Хотите доказать эту мысль?

- Представь себе, как много разных слов в языке. Автор пользуется любыми из них для чего, с какой целью? (Чтобы выполнить нелёгкую задачу: создать интересное произведение.) Например, как в нашей сказке, хочет он высмеять кого? (хвастунов). Какие слова ему понадобятся? (самые «хвастливые» слова и выражения) А ещё герой, который будет их произносить. ( заяц)

- А почему зайца выбрали героем этой сказки? Давайте посмотрим, что в народе говорят о нем? (пословицы, поговорки, загадки, которые приготовили дети)

- Автор как бы доверяет эти слова выдуманному герою. Вот тут-то и происходят волшебные превращения. Что делает герой? (Герой хвалится, хвастается.) А что делают слушатели? (Другие же слушают его и посмеиваются). Они понимают, что хвастаться неприлично.

- Посмотрите, сколько много мы узнали только из названия сказки.

- Как вы предлагаете построить работу по изучению данного произведения? (познакомиться с тестом - прочитать, выявить незнакомые слова, работа в ТПО, ответить на вопросы учебника, радиотеатр или чтение по ролям, работа с иллюстрацией и т.д.)

- Вы сказали о незнакомых словах, которые могут встретиться в сказке? Проговорим, чтобы иметь представление. (кокорина, гумно, крестьянин)

(Даны слова: гумно, крестьянин, кокорина. Они записаны на карточках. Учащимся необходимо подобрать правильное объяснение значения этих слов из двух столбиков). (Слайд 3)


б) Первичное знакомство с текстом в исполнении актера (звукозапись)

(слайд 4) и работа после первичного прослушивания.

- Подтвердились наши предположения о сюжете сказки?

- Понравилась сказка? Что понравилось? Что запомнилось?

- Было смешно? Когда?

- Почему плохо хвастаться?

- Зачем в сказке несколько раз повторяются слова похвалы, которые произносит

заяц? Как они произносятся первый раз? Найдите, прочитайте. Как второй?

Найдите, прочитайте.

- Как и за что ворона в конце сказки похвалила зайца?

- Что осуждается и что поощряется в сказке?

(обучающиеся отвечают на вопросы)

в) Перечитывание и работа с текстом после прослушивания.

- Как менялся тон, интонация актера? (Сначала хвастливый тон, затем - поучительный, и последний - уважительный.)

- Читаем сказку до первой ошибки. Старайтесь читать с той же интонацией, что актер.

- Сколько частей вы могли бы определить? (три)

- Какие? (1 часть - Заяц хвастается зайцам на гумне; 2 часть - Зайцы все рассказали тетке Вороне; 3 часть - Заяц спасает Ворону)

г) Работа с иллюстрациями. Слайды

- Выберите те иллюстрации, которые можно отнести к первой части сказки. Найдите строки в тексте. Слайды 5 - 6

- Выберите те иллюстрации, которые можно отнести ко второй части сказки. Найдите строки в тексте. Какую работу можно выполнить к этой части? Попробуйте прочитать по ролям. Слайд 7

- Выберите те иллюстрации, которые можно отнести к третьей части сказки. Найдите строки в тексте. Все ли иллюстрации можно найти? А каким видом работы можно изобразить эту часть сказки? (словесное рисование) Слайды 8 - 11

- В какое время года происходит события в сказке?

- Что нарисуем на переднем плане?

- Где находится забор?

- Кого нарисуем около забора?

- Где нарисуем зайца?

- Закройте глаза, представьте себе эту цветную картинку и посчитайте до трех (учитель вешает на доску цветную картинку) Слайд 9

- Такую картинку представили себе? Молодцы!

- Что главное в этой части? Озаглавьте третью часть. («Заяц выручает ворону» или «Заяц помогает вороне».)

- Как вы думаете, с каким чувством ворона говорила эти слова? Почему?

- Прочитайте слова вороны выразительно. (с чувством благодарности и уважения)

д) Работа в ТПО

е) Подготовка к пересказу по картинкам


5. Обобщение. Слайд 12

- На уроках литературного чтения мы прочитали три произведения о зайцах. Определите, цель какого произведения - вызвать добрые чувства к зайцу?

( Стихотворение Н. Рубцова «Про зайца»)

- Автор какого текста стремится передать нам знания о зайцах? (Л.Н. Толстой в рассказе «Зайцы»)

- Какое произведение - «добрым молодцам урок» - учит нас верному поведению? (Русская народная сказка «Заяц - хваста».)

- Вернемся к пословицам и поговоркам. (Слайд 13)

6. Итог урока. Рефлексия

- С каким литературным произведением мы познакомились сегодня?

- Чему учит сказка?

- Что вы можете сказать о герое этой сказки?

- Как к нему относится автор?

- Что вы для себя возьмёте из этой сказки?

Подведём итог нашей работы. Мы с вами творчески поработали? Все хорошо трудились, правильно и выразительно читали? Все внимательно слушали мои вопросы? Все смогли правильно оценить свою работу?

А теперь давайте помолчим, и каждый подумает, все ли честно отвечали сейчас на мои вопросы или хвастали как заяц - хваста? Подумайте и решите для себя, над чем вам надо серьёзно задуматься и поработать над собой.

- Определите свое настроение на уроке. ( на карточке три зайца: веселый, скучный, безразличный)

- Дайте общую оценку урока.

7. Домашнее задание (по выбору)

а) пересказ - от лица зайца (какими словами можно начать), от лица вороны ( какими словами можно начать); от лица автора;

б) подготовить рисунок понравившегося отрывка и пересказ этого отрывка;

в) выразительное чтение сказки;

г) чтение по ролям



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал