- Учителю
- Урок литературного чтения на тему 'С. Есенин 'Пороша' (2 класс)
Урок литературного чтения на тему 'С. Есенин 'Пороша' (2 класс)
Урок литературного чтения во 2 классе
Тема урока: С А..Есенин. "Пороша" (УМК «Планета знаний»)
Вид урока: урок открытия новых знаний
Цели:
образовательные: знакомство с творчеством С.А.Есенина; формирование знаний о выразительности чтения стихотворного текста; умение воссоздать в устной речи картины, возникшие при чтении стихов; умение находить в тексте образные средства-сравнения ; расширение знаний о зимнем времени года.
воспитательные: формирование личностных УУД - мотивации к обучению, умения высказывать свое отношение к герою, оценивать поступки; воспитание любви к родной природе.
развивающие: формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД - умения обобщать и анализировать, находить информацию, строить речевое высказывание, работать в группах, прогнозирование, формирование умения высказывать предположение, умения выделять выразительные средства языка; развитие творческого воображения и чувств детей к поэтическому слову; определение настроения автора и собственной эмоциональной реакции на художественное произведение при прослушивании и чтении текста;
Используемые методы:
фронтальная, групповая, индивидуальная работа.
Оборудование:
-
Учебник «Литературное чтение», автор Э.Э.Кац
-
Рабочая тетрадь №1 к учебнику Э.Э.Кац «Литературное чтение»
-
Презентация к уроку; интерактивная доска
4. Клип: С.Есенин «Пороша»
Ход урока:
Этап урока:
Деятельность учителя:
Деятельность обучающихся;
Предполагаемые ответы.
Формируемые УУД:
I. Организационный момент; концентрация внимания и настрой на урок.
Повторите за мной:
Мы внимательны.
Нам нравится учиться.
Мы любим беседовать на разные темы.
Мы любим задавать друг другу вопросы.
Все будет хорошо.
Мы сможем выполнить все задания.
У нас отличное настроение.
- Спасибо, ребята. Я очень надеюсь на то, что урок пройдет успешно.
-Какую большую тему мы начали с вами изучать?
Слушают учителя.
- Зимние картины
К -умение слушать и понимать других;
Л - формирование мотивации к обучению
II. Проверка домашнего задания.
-Мы побывали в картинной галерее. С картиной какого художника мы познакомились?
-А как вы увидели начало зимы? Прочитайте
- Какие иллюстрации нарисовали?
Слушают учителя; Отвечают на вопросы. Высказывают свои предположения.
-А.А.Пластова «Первый снег».
(Рассказы детей 2-2.5 мин.)
Тетрадь, с.35, №2, №3
П - поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания;
Р - прогнозирование, формирование умения высказывать предположение;
К - умение строить речевое высказывание;
III.Подготовительный этап к теме.
- Зимняя природа побуждает людей творить чудеса.
-Посмотрите вот на эти иллюстрации с зимними пейзажами.
( слайды №1,2,3,4,5).
-Мне сейчас очень хочется очутиться в зимнем лесу. Там свежий морозный воздух.
Настроение бодрое ,радостное…
-Как вы думаете о чем сегодня на уроке пойдет речь?
-Определите фамилию автора с произведением которого мы сегодня познакомимся. ( слайд №6) Открыть запись на доске С.Есенин «Пороша».
Найдите это произведение в учебнике.
-Произведение «Пороша», к какому относится жанру?
Слушают учителя; Отвечают на вопросы. Высказывают свои предположения.
О зиме, о морозе, о зимнем лесе…
- Стихотворение.
П - анализ объектов, построение речевого высказывания, поиск и выделение необходимой информации;
К- умение оформлять мысли в устной форме
Л - формирование чувства прекрасного, способность строить понятные для собеседника высказывания;
IV.Мотивация.
-Что бы вы хотели узнать на уроке? Чему хотели бы научиться?
-А для чего это вам нужно?
(слайд №7-погружение в урок).
-Что вы можете сказать о поэте, глядя на портрет?
-Прочитайте текст на слайде. Как вы думаете за что же Сергей Есенин любил зиму?
-А длинными зимними вечерами под завывание метели можно и сказку послушать, и песню спеть, и стихи почитать.
-Представьте, что сейчас темный зимний вечер. На улице снег. Ветер. А у нас тепло и уютно. Горят свечи.
-Изобразить зимнюю природу можно по-разному. Художник это делает с помощью красок, композитор - с помощью звуков, а поэт Сергей Есенин «нарисовал» картины зимы словами. Послушайте его стихотворение «Пороша»
(Видео клип)
- Обратите внимание стихотворение было написано в 1916г.
Отвечают на вопросы учителя,
-Научиться выразительно читать стихотворение ;хотелось бы найти в стихотворении красивые слова и выражения о зиме; узнать о жизни и творчестве Есенина…
-Что бы больше знать; чтобы красиво и правильно говорить…
-Молодой, красивый человек с умными глазами; задумчивый и мечтательный взгляд.
-Зимой много развлечений: можно кататься на санках, лыжах, коньках; играть в снежки, строить снежную крепость и т.д. Можно гулять по лесу, дышать морозным воздухом, наблюдать за падающими снежинками…
Л - формирование познавательных мотивов
Р - умение оценивать учебные действия в связи с поставленной задачей;
К- умение строить речевое высказывание.
V. Обмен впечатлениями.
-Поделитесь своими мыслями чувствами о стихотворении. Какие картины вы представили?
Обмениваются впечатлениями.
-Я представила зимний лес, на деревьях сидят и каркают вороны, по зимней дороге потихоньку идет лошадка, на лошадке всадник, слышен звон копыт; я представил высокую сосну, а на макушке у нее снег; лес красивый, сказочный…
П - анализ объектов, построение речевого высказывания, поиск и выделение необходимой информации;
К- умение оформлять мысли в устной форме
Л - формирование чувства прекрасного, способность строить понятные для собеседника высказывания;
VI . Словарная разминка.
-Прочитайте стихотворение самостоятельно и карандашом отметьте непонятные для вас слова или выражения.
(слайд№8)
-Объясни значение слов пороша, клюка, шаль. Найди их в словаре.
-Какие еще слова вам непонятны?
- Где мы можем найти значение этого слова?
На слайде- толкование слова.
Пытаются объяснить непонятные слова. Используют словарь учебника.
- Копыто
- Толковый словарь Ожегова.
Р - умение прогнозировать предстоящую работу, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Л - способность строить понятные для собеседника высказывания;
К -взаимоконтроль и взаимопомощь, сохранение доброжелательного отношения друг к другу, умение работать в группе.
VII. Физкультминутка.
Не боимся мы пороши .
Ловим снег-хлопок в ладоши.
Руки в стороны,по швам.
Снега хватит вам и нам.
По пороше побежали
И снежинкой полетали.
Выполняют физкультминутку
VIII. Работа над текстом произведения.
-Стихотворение называется «Пороша». Что же такое пороша? (слайд 9)
-Герой стихотворения наблюдает жизнь природы. Что он видит вокруг?
Работа с учебником и рабочей тетрадью.
-Прочитай первое четверостишие.(слайд 10)
-Какие звуки слышны в тишине?
-Найди в стихотворении ответ на вопрос, прочитай.
-Как вы думаете , каков должен быть характер звучания стихотворения?
- Какой прием использует поэт для озвучивания своего стихотворения.
Работа с тетрадью (с.36, №1).
В отрывке стихотворения расставь паузы. Подчеркни слова, которые выделишь при чтении.
-Прочитайте четверостишие еще раз. При чтении вам надо показать, как замедляется ритм скачки, как тих заколдованный лес, передать настроение поэта, очарованного лесом.
Прочитай второе четверостишие. (слайд 11)
-Чем отличается слово «дремлет» от слова «спит»?
-Почему поэт пишет, что лес «дремлет», а не «спит»?
- Представьте, что вы «вступили» в мир невидимки, заколдовавшего лес, расскажите о его снах. Какой сказочный сон, по-вашему, видит лес?
- Прочитаем 3 четверостишие. (слайд 12)
-Как поэт описывает сосну? Как вы думаете, какие чувства вызывает это дерево у автора?
-Да, поэту симпатична сосна-старушка, т.к. она предстает в образе одинокой деревенской женщины. Среди таких женщин прошло детство поэта.
-Что вы представляли, читая это четверостишие?
-При повторном чтении текста вам надо постараться удивиться тому,что сосна похожа на старушку, показать голосом , как дятел долбит ствол дерева.
Работа с тетрадью (с.36,№2).
Нарисуй иллюстрацию к словам:
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.
Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А над самою макушкой
Долбит дятел на суку.
-Дочитаем стихотворение. (слайд 13)
-Какие представления возникли у вас при чтении?
-Как надо читать эти строки?
-Почему поэт пишет «валит снег и стелет шаль»? Что за шаль расстилает снег по лугам? Как она выглядит?
-Зимняя дорога,которая убегает вдаль,напоминает Есенину ленту: «Бесконечная дорога убегает лентой вдаль».
-Почему дорога кажется поэту лентой?
Работа с тетрадью(с.37,№3) (слайд 14) - работа в паре.
- Выпиши пары слов, стоящие в рифме.
-Давайте еще раз вдумаемся в содержание стихотворения С.Есенина.
-Какое название дал стихотворению С.Есенин?
-Тогда почему в стихотворении ни разу это слово не прозвучало?
-Кому понравилось стихотворение? Поднимите руку.
Отвечают на вопросы учителя; Высказывают свои предположения.
Пороша-это слой только что выпавшего снега.
-Крики ворон, стук дятла.
-Спокойный, неторопливый, задумчивый.
- Звукопись (повторение звука д-д-д)
-Конь замедлил шаг,пошел тихо, а потом совсем остановился.
-Всадник очарован лесом, поражен видом сосны.
-Дремать - некрепко спать, быть в полусне.
-Лес не крепко спит.
-Если подует ветер, он зашумит, ветками будет размахивать.
-Значит, он проснется.
-Поэт видит сосну, которая стоит на опушке леса.
Поэту жалко сосну.
Он сочувствует ей, потому что она как старушка, которой холодно («подвязалася косынкой»).
Она одинока и стара(«оперлася на клюку»).
Мы любовались сосной, стук дятла нарушил задумчивое очарование леса.
-Конь скачет, мелькает лес, уже некогда любоваться природой. Пошел снег, перед глазами всадника только лента дороги, устремленная в даль.
-Более быстрым темпом, бодро, весело.
-Все вокруг, и поля ,и луга покрыты снегом.
-Узкая полоса среди белого снега напоминает ленту.
Выписывают пары слов:
звоны-вороны
косынкой-невидимкой
клюку-суку
шаль-даль
-«Пороша».
-Потому ,что порошей , т.е.снегом украшен весь лес, дорога и автор, а вместе с ним и мы, любуемся красотой, которая создана снегом, порошей.
П - анализ объектов, построение речевого высказывания, поиск и выделение необходимой информации;
К- умение оформлять мысли в устной форме
Л - формирование чувства прекрасного, способность строить понятные для собеседника высказывания;
IX. Рефлексия.
-Что на вас произвело большее впечатление?
- Какие задания показались наиболее интересными?
-Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?
Отвечают на вопросы учителя;
Обмениваются впечатлениями.
Высказывают свои предположения.
П - выведение следствий деятельности;
Р - осуществление познавательной и личностной рефлексии;
Л - способность объективно судить о причинах своих успехов, рефлексия своих действий;
К- умение строить речевое высказывание, оформлять свои мысли в устной форме
X. Домашнее задание.
-Какое домашнее задание вы можете выполнить дома?
-А я вам предлагаю по желанию, на выбор выполнить такие задания.(слайд №15)
Отвечают на вопросы учителя
XI. Оценка деятельности учащихся.
-Предлагаю вам самим оценить свою работу на уроке.
-Встаньте те, кто себе за урок поставил «5»? (2-3 человека поясняют за что).
Встаньте те, кто себе поставил «4»?
-А кто не поставил себе отметку? Почему?
-Кому понравился урок?
- Хочу закончить наш урок слова Жан-Жака Руссо « Наблюдайте природу и следуйте дорогой, которую она вам указывает.»
-Спасибо за работу.
- Урок окончен.
Высказывают свои предположения.
Обмениваются впечатлениями.
Л - способность объективно судить о причинах своих успехов, рефлексия своих действий;
П - выведение следствий деятельности;