- Учителю
- Урок математики во 2 классе по учебнику Л. Г. Петерсон 'Обратные связи'
Урок математики во 2 классе по учебнику Л. Г. Петерсон 'Обратные связи'
Урок математики во 2 классе по учебнику Л. Г. Петерсон
Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ)
Канцерова Ольга Борисовна
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
МКОУ СОШ № 5
Г. Сегежа
Тема: «Обратные связи».
Цель:
-
Сформировать представления об операции и обратной операции, умение в простейших случаях находить операцию, объект операции и результат операции.
-
Сформировать представления об обратимости операций сложения и вычитания.
Задачи:
-
Создание условий для самостоятельной постановки обучающимися учебной задачи.
-
Развитие умений выполнять логические операции: анализа, сравнения, обобщения. Формирование умений: слушать собеседника, учителя, формулировать вопрос, проверять работу, навыков самооценки (по образцу)
-
Закрепление сложения и вычитания трёхзначных чисел, развитие умения сравнивать выражения, решать жизненные задачи.
-
Развитие интереса и потребности в изучении математики.
-
Воспитание сплочённости, взаимопомощи.
Оборудование:
-
Интерактивная доска. Презентация «Обратные связи»
-
Карточки для самостоятельной и групповой работы
-
Индивидуальный раздаточный материал ( модели числа, ленточка)
-
учебник
Ход урока.
-
Этапы урока
Содержание деятельности
Формирование
УУД
Результаты
ООП
Образователь-
ной программы
Приложения
Примечания
учителя
обучающихся
Организацион-
ный момент
- Сегодня у нас в классе много гостей . Повернитесь к ним, поприветствуйте.
- Давайте порадуем себя и всех присутствующих своей работой.
- Под каким девизом мы работаем?
- какие учебные задачи мы решаем на уроке математики?
- «Один за всех и все за одного!»
- учимся считать;
- решать задачи.
коммуникативные
личностные
Подготовка к изучению нового материала
Актуализация опорных знаний.
1. «Живые « числа».
- выйдите те ребята, у кого на столах лежат карточки с числами.
- Прочтите ваше число и расскажите, из чего оно состоит.
- Ребята, задайте им вопросы.
-Что у них общего?
2.а) индивидуальная работа- один ученик работает по карточке
б) на месте - составить и решить задачу.
в)фронтальная работа
- сложение и вычитание трёхзначных чисел .
г)проверка индивид. работы(диалог)
- возникли затруднения?
- тебе помогали?
- ты справился с поставленной задачей?
- Молодец!
3. «Цепочка» примеров
- Ребята, посмотрите на слайд и решите цепочку.
- кокой ответ получился?
Выложите это число при помощи модели
(индивидуальные карточки)
Работа с моделью
- Вычтите из этого числа 114 (при помощи модели)
- Получилось работать вместе? Молодцы, похвалите себя.
- Число 243 - в нём 2 сотни, 4 десятка и 3 отдельные единицы.
(каждый рассказывает про своё число)
- Какое число «лишнее»? Почему?
-Что у них общего? трёхзначные
- Встаньте в порядке возрастания, убывания.
- Какое число самое маленькое, самое большое?
Даётся карточка. Ребёнок на ней работает.
- ответы
- 230
- единицы вычитаю из единиц. В числе 230 их нет, поэтому занимаю 1 десяток и превращаю его в единицы. Теперь из 2 сотен вычитаю 1 сотню, остаётся 1 сотни, из 2 десятков вычитаю 1 десяток, остаётся 1 десяток и из 10 - 4 = 6 единиц. Читаю ответ: 116
Познавательные
Личностные
Коммуникативные
Предметные
Личностные
Метапредмет-ные
Регулятивные
Решает в стороне
Примеры и задачу.
Слайд № 1
Слайд № 2
34+6+20-30+200
Слайд № 3
1 человек с места объясняет
На столах у 4 ребят лежат карточки:
243, 122, 470, 785
Дети выходят
И отвечают на вопросы ребят
50-2 76 - 20
46+4 28+30
38+6 23+29
По 1 человеку на доске, остальные на индивидуальных карточках
Подробно объясняют
Дети самостоятельно решают
На парте дети выкладывают графическую модель числа 230:
И
Хлопают в ладоши
Постановка проблемы.
- работаем по карточке
- у кого всё получилось?
- у кого возникли трудности?
- в каком задании?
- какой вопрос поставим?
Открытие нового знания.
- Значит, сегодня на уроке мы какую проблему будем решать?
-Дан объект и нам надо узнать, какие операции необходимо проделать, чтобы получить результат.
- Молодцы!
Возможно, в последней «цепочке».
- КАК решить такую «цепочку»?
- КАК решать новые цепочки?
- Проделав какие- то операции.
Познавательные
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
Выношу «цепочку» на доску
Вывешиваю карточку с вопросом
КАК?
Вывешиваю слово
ОБЪЕКТ
РЕЗУЛЬТАТ
Освоение нового знания
-1. Практическая работа.
- Давайте проделаем операцию.
_ Нужен объект (ленточка)
- давайте произведём операцию. Какую?
- Получился результат?
- Ставим стрелку в одном направлении.
- А теперь проведём обратную операцию. Какую?
- Что получилось?
- По - другому, мы вернулись….
- ставим стрелку в обратном направлении
- Какую мы проделали операцию?
- Ребята, , какие же операции называются обратными.
- Давайте посмотрим, правильно мы сделали вывод.
2. Работа по учебнику.
А - давайте поработаем с заданием № 2 .
(один ученик читает)
- Какие же операции называются обратными?
(еще раз работа со схемой)
Физминутка
Б - ребята, посмотрите на слайд и расскажите, что произошло?
- Какой можно сделать вывод?
- Да. ( Берут ленточку)
- Завяжем.
-Да. Бантик.
-Да.
- Развяжем бантик.
- То, что и было.
- ОБРАТНО.
- обратную операцию
- операции, в которых объект и результат поменялись местами, называются ОБРАТНЫМИ.
- Да.
- дети дают ответы (обратные операции)
Дети рассказывают по слайду.
- Не все операции обратимы.
- Эти операции не имеют обратных.
Познавательные
Личностные
Коммуникативные
Показывают в действии
Слайд № 3
ОБЪЕКТ
РЕЗУЛЬТАТ
Вывешиваю понятие ОБРАТНЫЕ
Дети читают вывод в учебнике.
Разбитая чашка и спиленное дерево.
Первичное закрепление.
Работа с учебником
1. с. 5. № 4(а,б)- с комментированием
№ 4 (в, Г)
- помогите решить.
- что делали сначала?
- что будем делать теперь?
- какой сделаем вывод?
- возвращаемся к проблеме нашего урока.
- ответим на вопрос КАК решить «цепочку»?
- Получилось работать?
- Молодцы!
2.работа в парах (карточка)- обратные
связи
- к 32 + 4 получится 36
- произвести обратную операцию
- складывали.
- вычитать это же число
- операции сложения и вычитания одного и того же числа обратны друг другу.
- да.
- воспользуемся обратной связью.
Познавательные
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
Слайд № 4
Дети пошагово проговаривают
Дети пошагово проговаривают
Учитель за детьми записывает под «цепочкой»
Обобщение знаний и систематизация.
Работа с учебником № 5
- какой сделаем вывод?
Работа в группе- блиц турнир- прочтите задачи и соедините с решением.
- Что заметили интересного?
- Посмотрите, значит обратные операции нам и в решении задач могут помочь.
- Операции сложения и вычитания обратны.
- задачи обратные.
Предметные
Личностные
Метапредмет-ные
Слайд № 5
Каждой группе выдаются карточки с тремя задачами и их решениями.
Рефлексия
- Справились мы с проблемными вопросами урока?
- Всё ли у нас получилось?
- Почему всё получилось?
- Молодцы, спасибо за работу. И, в награду, послушаем красивую и добрую песенку.
- Да, справились.
- Старались, работали ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО!
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
Презентация песни.
Звучит песня «Доброта»
из мультфильма про Фунтика.