7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку окружающего мира на тему 'Проект 'Экономика нашего края (3 класс)

Технологическая карта к уроку окружающего мира на тему 'Проект 'Экономика нашего края (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

учителя начальных классов

ГБОУ лицей

имени Героя Советского Союза П.И. Викулова

г.о. Сызрань Самарской области

Сычаевой Ирины Александровны


Учебный предмет

окружающий мир

Класс

3

Тип урока

открытие новых знаний

Тема урока

«Проект «Экономика нашего края»»

Цель урока

Знакомство с некоторыми отраслями промышленности г. Сызрани, создание проекта «Экономика нашего края»

Задачи урока

1. Образовательные:

  • совершенствовать знания учеников об отраслях промышленности;

  • познакомить с экономической ситуацией г. Сызрани;

  • расширять кругозор детей.

  • познакомить детей с некоторыми промышленными предприятиями Сызрани.

Развивающие:

  • развивать познавательную активность.

  • развивать психические процессы: памяти, внимания, внимания.

  • способствовать формированию умения анализировать, сравнивать, обобщать.

3. Воспитательные:

  • прививать бережное отношение к природе, природным ресурсам;

  • прививать любовь к родному краю.

Основные термины и понятия

Промышленность, экономика, предприятия г. Сызрани.








Планируемый результаты


Предметные умения:


- знать отрасли экономики г. Сызрани;

- знать промышленные предприятия Сызрани;

- знать некоторые виды профессий людей, работающий в различных отраслях промышленности;

- уметь подбирать нужную информацию и оформлять проект.



- Личностные УУД:

1. Толерантно относится к окружающим.

2. Осознавать бережное отношение к природе.

3. Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

4. Оценивать усваиваемое содержание учебного материала .

-Регулятивные УУД:

1. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

2. Учиться работать по предложенному учителем плану.

-Познавательные УУД:

1. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

2. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

3. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

4. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

- Коммуникативные УУД:

1. Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне предложения или небольшого текста).

2. Слушать и понимать речь других.


Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная


Книгопечатная продукция:

  1. учебник 3 кл. IIчасть, авт. А.А. Плешаков (УМК «Школа России»).

Наглядность, раздаточный материал:

  1. заранее розданные сообщения;

  2. названия промышленных предприятий Сызрани.


План урока:

  1. Самоопределение к деятельности.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация знаний.

  4. Целеполагание.

  5. Работа по новой теме.

  6. Итог урока.

  7. Домашнее задание.

  8. Рефлексия.




Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Само- определение к деятельности (1мин.)

- Проверьте свою готовность к уроку.

- Повернитесь к друг другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на урока.

II.Проверка домашнего задания

(7 мин.)

( пересказ текста)

(После пересказа задаю вопросы на понимание)

- Какие отрасли промышленности бывают? Назовите все, которые мы изучили.


- Что делает добывающая промышленность? Какие профессии в этой отрасли бывают?

- Что делает пищевая промышленность? Люди каких профессий там работают? Как они должны одеваться на работе?

- Что производит легкая промышленность? Кто там работает?


- Что делают в машиностроении? Какие предметы производит?

- Кто работает в металлургии? Какие металлы вы знаете?

- Что такое химическая промышленность? Люди каких профессий там работают?

- Из каких слов произведено слово электроэнергетика? Кто работает в этой отрасли промышленности? Как нужно относиться с электричеством и почему?

Пересказывают текст


- химическая, добывающая, металлургическая, пищевая, лёгкая, электроэнергетическая, машиностроение

- полезные ископаемые; шахтер…

- пищу; кондите,…


- ткань, одежду, обувь; модельер, швея…

- холодильник, телевизор, бритва..

- золото, серебро, медь; металлурги,..

- химик, технолог..


- электричество+энергия; электрик,..

III.

Актуализация знаний (5мин.)

- Назовите важные отрасли экономики, которые есть в нашем городе?

В Сызрани отлично развиты такие отрасли экономики, как энергетическая, деревообрабатывающая, химическая, пищевая, нефтехимическая и легкая промышленности. Также процветает малое предпринимательство, строительство, торговля и машиностроение. В 2010 году положено начало развития туризма. На территории города зарегистрировано более двух тысяч предприятий и организаций (в т. ч. 30 крупных и средних предприятий промышленности) с общей численностью работающих 76 тысяч человек.

А как вы считаете, зачем вам знать состояние экономики в нашем городе? Пригодится ли это знание вам в будущем? Почему?

А сейчас давайте вспомним, какие промышленные предприятия есть в нашем городе? Что вы знаете о них? Что они производят?


Слушают сообщение учителя.

IV. Целеполагание (2мин.)

- Как вы считаете о чем мы с вами будем разговаривать на уроке?

- о промышленности нашего города.

V.

Работа по теме урока (20мин.)

В общей структуре производства ведущими являются предприятия машиностроения (ОАО «Тяжмаш», «Нефтемаш», «Сельмаш»), топливной промышленности (Сызранский нефтеперерабатывающий завод НК «Роснефть»), химии и нефтехимии (ОАО «Пластик», ООО «Криста»), автомобилестроения (ОАО «Пластик», ООО «Криста», ЗАО «Кардан», ООО «Лидер-Тюнинг» и другие), легкой промышленности (ЗАО «Обувьпром» - торговая марка «ТОП-ТОП», швейная фабрика). Пищевую и перерабатывающую промышленность представляют акционерные общества «Сызраньмолоко», Сызранский мясокомбинат, «Хлеб», «Завод пищевых концентратов». Использование агропромышленной фирмой «Вега» европейской технологии по выращиванию овощей и картофеля позволило обеспечить город и регион высококачественной витаминной продукцией.


- А сейчас мы послушаем 2 сообщения о популярных промышленных предприятиях г. Сызрани.

- Итак, что нового вы узнали? О каких предприятиях нам рассказывали? Что они производят? К каким отраслям промышленности их можно отнести?

ФИЗМИНУТКА

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.


- Вы, ребята, будете самостоятельно каждый делать проект. Как вы считаете, где можно собрать информацию о том или другом предприятии?


- Если вы будете подготавливать сообщение о предприятии, что нужно указать в проекте?

- Какова цель проекта? А зачем его нужно делать? Пригодится ли вам это знание?

- Сейчас я вам предложу билеты, вы должны будете взять по одному билету и подготовить проект о том предприятии, которое вам выпадет. Итак, приступим.

- Как нужно подготавливать проект?


Слушают сообщение учителя


Слушают сообщения учащихся

Выполняют физминутку


- интернет, собственные знания, журналы, газеты, от родителей, знакомых и т.д.

- историю развития, год создания, направление, значимость, расположение, экономическую ситуацию, выводы, собственное отношение

- логично, красочно, с наглядностями, по возможности, собрать как можно больше информации

VI. Итог урока (2мин.)

- О чем мы с вами разговаривали на уроке?

- Вам нужно подготовить проект к пятнице, 27 марта. Кто сделает быстрее, может выступить раньше.

- Итак, что вам нужно будет сделать? Как оформить? До какого числа?


- какая бывает промышленность в Сызрани



VII. Домашнее задание (1мин.)

- подготовить проект на вашу тему.

Записывают д/з.

VIII. Рефлексия (1 мин.)

- Ребята, заинтересовала ли вас тема проекта? Почему?

- Какова главная цель проекта?

Желаю вам успехов в вашей работе, в изготовлении проекта, а главное желаю творчески мыслить.



ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ООО «ЛИДЕР-ТЮНИНГ»

Мы - одни из ведущих производителей стеклопластиковых изделий различной формы и конфигурации в России.

ООО «Лидер-Тюнинг»

Компания «Лидер-Тюнинг» была создана в 1997 году в городе Сызрани Самарской области. Со временем компания заняла лидирующую позицию среди производств изделий из стеклопластика в России. Получила признание соответствия стандарту качества.

На производстве компании «Лидер-Тюнинг» выполняется весь цикл работ: от разработки дизайн проекта, изготовления мастер-модели и технической оснастки до производства стеклопластиковых изделий. Использование передовых технологий и современного оборудования позволяют создавать уникальные стеклопластиковые изделия различной формы и назначения, которые раньше считались, не выполнимыми.

«Лидер-Тюнинг» работает с заводами городов нашей области.

В своем активе ООО «Лидер-Тюнинг» имеет ресторан «Европейский», ООО «Акведук» - производство природной питьевой воды высшей категории качества, магазин «Автозапчасть», спортивный клуб «Беркут», оснащенный современным медицинским оборудованием и спортивным инвентарем.


ОАО «ТЯЖМАШ»

Открытое акционерное общество «ТЯЖМАШ» - машиностроительное предприятие в городе Сызрань, одно из крупнейших в России. Дата основания завода «ТЯЖМАШ» - 15 августа 1941 года. На сегодняшний день ОАО «ТЯЖМАШ» занимает одно из первых мест в рейтинге международных компаний тяжёлого, энергетического и транспортного машиностроения.

Сызранский завод тяжёлого машиностроения был основан в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня в Группу компаний «ТЯЖМАШ» входят динамично развивающиеся предприятия. Продукция Компании экспортируется в более чем 30 стран мира. Высокие современные технологии, слаженная команда высококвалифицированных специалистов, творческий поиск оптимальных решений - гарантия безупречного качества продукции, оптимальных сроков поставки, высокого уровень сервиса и технической поддержки, что в целом обеспечивает удовлетворение ожиданий клиентов.

Энергетика, чёрная и цветная металлургия, стройиндустрия, химия и нефтепереработка, космос, золото- и алмазодобыча - вот неполный перечень отраслей, где успешно работают изделия, созданные в ГК «ТЯЖМАШ».

«ТЯЖМАШ» имеет 35 лет опыта экспорта своей продукции. Поставки осуществляются в Индию, Францию, Болгарию, Китай, Монголию, Марокко, Египет, Польшу, Румынию, Вьетнам, КНДР, Кубу,


ПРИЛОЖЕНИЕ 2




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал