7


  • Учителю
  • Урок чтения 'У страха глаза велики'

Урок чтения 'У страха глаза велики'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русская народная сказка

У страха глаза велики.

Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. Каждый день ходили они за водой. У бабушки были ведра большие, у внучки - поменьше, у курочки - с огурчик, у мышки - с наперсток.

Бабушка брала воду из колодца, внучка - из колоды, курочка - из лужицы, а мышка - из следа от поросячьего копытца. Назад идут, у бабушки вода трё-ё-х, плё-ё-х! У внучки - трёх! плёх! У курочки - трёх-трёх! плёх-плёх! У мышки - трёх-трёх-трёх! плёх-плёх-плёх!

Вот раз пошли они за водой. Воды набрали, идут домой через огород.
А в огороде яблонька росла, и на ней яблоки висели. А под яблонькой зайка сидел. Налетел на яблоньку ветерок, яблоньку качнул, яблочко хлоп - и зайке в лоб!
Прыгнул зайка, да прямо нашим водоносам под ноги.

Испугались они, ведра побросали и домой побежали. Бабушка на лавку упала, внучка за бабку спряталась, курочка на печку взлетела, а мышка под печку схоронилась. Бабка охает:
- Ох! Медведь огромный меня чуть не задавил!
Внучка плачет:
- Бабушка, волк-то какой страшный на меня наскочил!
Курочка на печке кудахчет:
- Ко-ко-ко! Лиса ведь ко мне подкралась, чуть не сцапала!
А мышка из-под печки пищит:
- Котище-то какой усатый! Вот страху я натерпелась!

А зайка в лес прибежал, под кустик лег и думает:
«Вот страсти-то! Четыре охотника за мной гнались, и все с собаками, как только меня ноги унесли!»
Верно говорят: «У страха глаза велики: чего нет, и то видят».


Тема: « У страха глаза велики». Русская народная сказка.

Цель:

  1. Учить правильному чтению с переходом после отработки на чтение целыми словами.

  2. Учить характеризовать героев .

  3. Обогащать словарь за счет ознакомления с устаревшими словами.


Оборудование:


Ход урока.

  1. Орг. Момент.

Встали, подравнялись, улыбнулись солнышку, пусть лучики солнца поселяться в нашем сердце и будут помогать нам в течении всего урока.


В нашем классе все друзья

Я, ты, он, она.

Улыбнёмся тем, кто слева,

Улыбнёмся тем, кто справа,

Улыбнёмся дружно мы.

Сядет тот у кого в имени есть гласный звук а, о, и.

Тихо сели, ноги вместе

Руки замерли у всех

Будем слушать,

Будем думать

И красиво говорить


II. Речевая разминка.

У каждого ученика карточка со стихотворением.


У Иванушки жар-птица
Поклевала всю пшеницу.
Он её ловил, ловил
И царевне подарил.
Нет жар-птицы, нет пера,
А тебе читать пора!


-Прочитайте стихотворение про себя

-Жужжащим чтением.

-Вслух.

- Что напоминает это отрывок? (сказку)

- Какую? (Конек -Горбунок), (Иван царевич и серый волк).

- Вы любите сказки ?

- А какие бывают сказки? ( волшебные, бытовые и про животных)

- Молодцы!

-Мы сегодня познакомимся с народной сказкой, который написал народ.


А именно с какой вы сами узнаете , собрав из слов предложение.

У глаза страха велики.


Появляется на доске: У страха глаза велики.


III. первичное чтение текста учителем.

- Сейчас вы послушаете сказку, а вы скажете, о каких героях идет речь, и какая сказка бытовая или волшебная? (Иллюстрации героев сказки вывешить на доску)

Учитель читает.

Что вы почувствовали?
- Было ли вам страшно?
- Отчего вам было смешно?

IV. Чтение слов со сложной звуко - слоговой структурой.

Сейчас мы будем читать сказку, но вначале прочитаем не знакомы слова

Напёрсток - колпачок, надеваемый на палец при шитье

Схоронилась - спряталась.

бабушка-старушка,

внучка-хохотушка,

курочка-клохтушка

мышка-норушка.


Прочитайте слова самостоятельно еще раз.

V. Чтение текста детьми про себя.

Мы с вами прочитали трудные слова. Теперь прочитайте сказку самостоятельно.


VI.Повторное чтение текста по частям и анализ содержания.

А теперь будем читать по частям и отвечать на вопросы.


Чтение первой части.

Чтение по цепочке.

- Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. Каждый день ходили они за водой. У бабушки были ведра большие, у внучки - поменьше, у курочки - с огурчик, у мышки - с наперсток.

Бабушка брала воду из колодца ( колодец (иллюстрация) сооружение для добычи воды), внучка - из колоды (колода иллюстрация)- большое деревянное корыто, внутри пустое) , курочка - из лужицы, а мышка - из следа от поросячьего копытца.

Назад идут, у бабушки вода трё-ё-х, плё-ё-х! У внучки - трёх! плёх! У курочки - трёх-трёх! плёх-плёх! У мышки - трёх-трёх-трёх! плёх-плёх-плёх!


- Как названы бабушка, внучка, курочка и мышка?( -Старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка.) Зачитайте.

- По названию героев сказки можем охарактеризовать герое сказки? (Охарактеризуйте)

- Какие были ведра у героев сказки? Зачитайте, подчеркнув интонацией, какие были ведра у героев сказки. (. У бабушки были ведра большие, у внучки - поменьше, у курочки - с огурчик, у мышки - с наперсток.)

-Почему у бабушки были большие ведра? (Потому что бабушка была старше всех.)

-А почему у внучки ведра поменьше? (Потому что внучка младше, меньше бабушки.)

У курочки с огурчик. (Учитель показывает муляж огурца ).

- Откуда брала воду бабушка-старушка? (Из колодца.)

- Откуда брала воду внучка -хохотушка?(Из колоды)

-Откуда брала воду курочка-клохтушка?( Из лужицы)

-Отуда брала воду мышка-норушка? (Из следа от поросячьего копытца)

- Как это понять ( след поросенка (иллюстрация)).

-Как водоносы несут воду? Зачитайте! Как будем читать? Вода как плещется?(Быстро) -Значит читать будем быстро те слова где озвучивается шум воды.

Чтение второй части.

Вот раз пошли наши водоносы за водой. (Водоносы - называют тех, кто носит воду) Воды набрали, идут домой через огород.
А в огороде яблонька росла, и на ней яблоки висели. А под яблонькой зайка сидел. Налетел на яблоньку ветерок, яблоньку качнул, яблочко хлоп - и зайке в лоб!(В конце предложения стоит восклицательный знак, нужно прочитать с восклицательной интонацией, как -будто неожиданно).
Прыгнул зайка, да прямо нашим водоносам под ноги.


Набрав воды, как возвращались водоносы домой? (Через огород)

-Какое дерево росло в огороде? (Яблонька)

-Что за дерево? (Дерево на котором растут яблоки). Иллюстрация.

-Кто под яблонькой сидел?

-Что упало на зайку? (Яблоко)

Куда упало яблоко зайке? (В лоб)

Зайка напугался? (Да)

- От испуга, куда прыгнул зайка?

.Что значит под ноги? (Прямо в ноги) .

Чтение третьей части.

Чтение по цепочке.


Испугались они, ведра побросали и домой побежали. Бабушка на лавку упала (лавка- это устаревшее слово, сейчас его редко говорят, а правильно говорят скамейка), внучка за бабку спряталась, курочка на печку взлетела, а мышка под печку схоронилась.( это устаревшее слово, сейчас его редко говорят, а говорят- спряталась)

Бабка охает:
- Ох! Медведь огромный меня чуть не задавил!
Внучка плачет:
- Бабушка, волк-то какой страшный на меня наскочил!
Курочка на печке кудахчет:
- Ко-ко-ко! Лиса ведь ко мне подкралась, чуть не сцапала!
А мышка из-под печки пищит:
- Котище-то какой усатый! Вот страху я натерпелась!


-Почему водоносы побросали ведра? Испугались.

-Куда попрятались герои сказки от испуга? Зачитайте выразительно.

-Что от испуга почудилось бабушке - старушке? Прочитайте так, как будто вы напуганы. Что значит «чуть не задавил»? (Еще б чуть -чуть и задавил!)

- Что от испуга почудилось внучке? Прочитайте выразительно. Что значит «наскочил»? (запрыгнул)

-Курочке? Прочтите. Что значит «чуть не сцапала»? (чуть не схватила)

-А мышке? Прочтите выразительно. Котище - это какой кот? (огромный кот).

Кто напугал героев сказки? Маленький зайчик.


Чтение четвертой части

Чтение по цепочке.

А зайка в лес прибежал, под кустик лег и думает:
«Вот страсти-то! Четыре охотника за мной гнались, и все с собаками, как только меня ноги унесли!»

Верно говорят: «У страха глаза велики: чего нет, и то видят».


-Испуганному зайке что показалось? Прочитайте выразительно, пробуя передать страх зайки!


Как вы понимаете эту строчку из сказки? Верно говорят: «У страха глаза велики: чего нет, и то видят».


Вывод: От страха можно увидеть то, чего нет!

Или использовать пословицу «У страха глаза велики!»


VII.Чтение текста целиком

Мы разобрали текст сказки . А теперь прочитаем его целиком. Читать нужно громко, правильно, целыми словами. Один читает , остальные следят.


VIII.Заключительная работа по прочитанному.

Инсценировка сказки.

А сейчас мы станем все артистами большого детского театра и покажем нашу сказку инсценировкой. Хотите?
- А кто желает участвовать в нашем спектакле?

Кто будет Бабушкой? Внучкой? Курочкой? Мышкой? (для полной передаче образа нужно подготовить маски и атрибуты для инсценировки).

А я буду автором сказки!
- Когда играем, постарайтесь передать характер своего героя. Ну теперь все это покажем сами. Пусть каждый артист подумает, как он покажет образ своего героя.
Спасибо вам молодцы. У вас очень хорошо получилось.

VIV. итог урока.

-С каким произведением познакомились?

-Какова главная мысль этой сказки?

-В каких случаях мы говорим: «У страха глаза велики»?

-Ученики отвечают на вопросы и приводят примеры жизненных ситуаций.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал