7


  • Учителю
  • Конспект урока развития речи в 4 классе

Конспект урока развития речи в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности


Тема. Ель, сосна - хвойные растения.

Задачи: познакомить с растениями - ель, сосна;

учить находить сходства и различия между елью и сосной,

распознавать части хвойного дерева, охрана леса.

развивать умение работать в парах при выполнении практической

работы;

воспитывать бережное отношение к растительному миру, умение видеть

красоту природы.

Ход урока.

1. Орг.момент.Эмоц.настрой.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе и всему классу.

2.Целеполагание

- Найди «лишнее» слово, скажи, по какому признаку выделили.

Игра «Лишнее слово».

Дуб, сосна, клён, смородина.

Берёза, осина, ель, липа.

Ель, сосна, берёза, кедр.

- Сегодня на уроке мы будем изучать хвойные деревья. А какие, отгадайте загадки.

Её всегда в лесу найдём,

Пойдём гулять и встретим.

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем.

А к нам придёт под Новый год -

Ребята будут рады.

Хлопот весёлых полон рот,

Готовы ей наряды.

( Ёлка)

- Кто приносил ёлку в дом на Новый год?

- У кого была искусственная ёлка? Почему?

- Много елей вырубают на Новый год, чтобы их сохранить люди и стали изготовлять и наряжать искусственные ёлки.

У меня длинней иголки, чем у ёлки.

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви - только на макушке.

(Сосна)

- Какие деревья мы будем сегодня изучать? (ель, сосну)

Задачи: найти черты сходства и различия, определить части этих деревьев, их особенности, учиться разумно использовать лесные богатства.

- Раз наш урок называется развитее устной речи, какие дополнительные задачи мы должны поставить? (развивать речь, правильно отвечать, строить предложения, узнавать больше новых слов и использовать их в своей речи)

-Что необходимо для успешной работы на уроке?

(Слушать, думать, отвечать.)

3. Работа над темой урока.

Практическая работа в парах.

(У детей гербарии, рисунки ели и сосны, шишки)

С помощью рисунков найдите части дерева.

Карточка - задание.

1. Как называется растение?

2. Есть ли у него корень?

3. Найдите стебель.

4. Найдите листья.

5. Найдите цветок.

6. Найдите плод.

Коллективная проверка.

- Корень у сосны уходит глубоко в землю, у ели не глубоко.

- Стебли у деревьев называют ствол и ветви, они толстые и твёрдые.

Листья - хвоинки, которые на все не опадают. А почему я сказала не все?

(опадают постепенно в течение 7 - 9 лет) Вместо плодов - шишки с семенами. - Но ведь плоды вырастают на месте цветка. Значит, ель и сосна цветут? (да)

- В начале лета сосна цветёт. Она не даёт пышных цветов, а появляется маленькие красноватые шишечки. Семена вызревают через 18 месяцев, в феврале-марте они выпадают из шишек на снег, их подхватывает ветер и разносит в разные стороны. Прорастают семена весной.

Вывод. У ели и сосны есть одни и те же части - корень, стебель (ствол, ветви), листья (хвоинки), цветок, плод с семенами (шишка).

Вернёмся к задачам урока. Что мы выяснили? (Части хвойных деревьев)

4. Физминутка.

5. Возврат к задачам урока. - Какую следующую задачу мы поставили?

Отличие ели от сосны.

Работа в парах.

- Перед вами веточки ели и сосны, шишки. Задание: определить ветки и шишки с какого они дерева.

Проверка

- Возьмите в правую руку веточку ели, в левую - сосны.

Как отличили? ( Хвоинки у ели короткие, у сосны - длинные.)

- Как прикрепляются к веточке? (У ели сидят по одной, у сосны - по две).

- Как сказать - шишка ели - еловая,

шишка сосны - сосновая.

- Возьмите в правую руку еловую шишку, в левую - сосновую.

- Как отличили? (Еловые - вытянутые, узкие, длинные,

сосновые - округлые).

- Стволы ели и сосны тоже имеют различия.

Ствол ели достигает в высоту до 40 - 50 м. По цвету он красновато-коричневый, чешуйчатый. Ветви густые, растут от земли, поэтому еловые леса тёмные.

Ствол сосны имеет такую же высоту, но по цвету он медно-красный, более светлый. Ветви расположены вверху, поэтому сосновые леса светлые.

По стволу ели и сосны часто стекает смола. Какая она? (Липкая, клейкая)

- Чему мы сейчас научились? (отличать ель от сосны)

-Какую задачу выполнили?

- Оцените работу своего соседа.

6. Возврат к задачам урока.

- Какую ещё задачу мы поставили? (Развивать речь)

1). - Построить предложения из слов.

Сосна растёт в бору. (Что такое - бор?)

В густом ельнике медведь устроил берлогу. (Что такое - ельник?)

2). - Составить рассказ из предложений.

Тихо дремлет зелёный бор.

Стоят прямоствольные сосны.

Прекрасные ветви устремились в небо.

В сосновом бору светло и сухо.

Приятно дышать смолистым ароматом.

В зале стоит душистая ёлка.

На ветках красивые игрушки.

На макушке надета звезда.

Дети водят хороводы вокруг ёлки.

3). Скороговорка.

Шапкой Саша шишку сшиб.

-Кто хочет поблагодарить своего соседа? Себя?

7. Физминутка.

- При назывании признаков сосны вы наклоняетесь влево, ели - вправо.

- Длинные иголки, короткие иголки,

шишки округлой формы, шишки продолговатой формы,

корни не глубоко уходят в землю, корни глубоко уходят в землю.

8. Возврат задачам урока. Значение леса, охрана.

- Какая ещё задача урока осталась?

- Возьмите веточки и понюхайте. Запах слышите?

-Какую роль играет лес (ель и сосна) в нашей жизни? (Воздух, для красоты, ягоды, грибы, звери, птицы)

- Лес имеет важное значение в жизни людей. Одно из главных - это чистый воздух. Деревья выделяют кислород, которым мы дышим, особенно полезен воздух в еловом и сосновом лесу. Не случайно люди строят санатории, дома отдыха, лагеря для отдыха детей там, где растут сосны и ели.

В Юношеском была раньше санаторно-лесная школа, где учились дети с заболеванием органов дыхания. А какой там лес? Там преобладают ели. Еловая роща, которая была посажена более 200 лет назад, теперь она является охраняемой территорией.

- Лес это дом для зверей и птиц, место сбора ягод и грибов.

В наше время очень много вырубается лесов. А кто знает, какая древесина самая ценная? (ель и сосна) - Для чего люди вырубают леса?

(для строительства, для изготовления бумаги, мебели, музыкальных инструментов) Леса становится всё меньше и меньше.

- Представьте, что по лесу протекала речка. Что с ней произойдёт, если вырубят лес? (обмелет и высохнет)

- Хвоёй питается глухарь, даже лоси едят сосновую хвою, белки достают семена из шишек, клесты выводят своих птенцов в лапах ели. А если в лесу вырубят сосны и ели? Не будет белок, птиц.

- Лес защищает поля от ветра, бережёт влагу в почве, улучшает климат.

Лес - это великое богатство.

- Что мы должны делать? (сохранять леса)

- Деревья живут очень долго, до 500 лет.

Но чтобы вырастить молодую ёлочку нужно до 10 лет, сосенки вырастают чуть быстрее. Лесники выращивают молодые сосны и ели, потом их высаживают на вырубках. Дети тоже помогают.

Пословицы.

Сломить дерево - секунда, а вырастить года.

Много леса - не губи,

мало леса - береги,

нет леса - посади.

- Объясните смысл пословиц.

9. Итог урока. Рефлексия.

- Вернёмся к теме урока. Ель, сосна - хвойные растения.

Цель: изучить ель и сосну.

Задачи: найти черты сходства и различия, определить части этих деревьев, их особенности, развивать речь, учиться разумно использовать лесные богатства.

(Проанализировать выполнение каждой задачи)

- Кому было интересно работать на уроке?

- Кому было трудно?

- Кто узнал новое на уроке?

Игра «С какого дерева шишка?»

- Достаньте шишку из корзинки с закрытыми глазами и определите с какого она дерева.

Игра «Угадай».

- У меня в руках две иголки, угадайте с какого она дерева.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал