7


  • Учителю
  • Открыты урок по математике Тема: «Двойные числовые неравенства»

Открыты урок по математике Тема: «Двойные числовые неравенства»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Подготовила учитель начальных классов

МБОУ «Ильинская СОШ»

Козлова Юлия Анатольевна

4класс

Математика

Тема: « Двойные числовые неравенства»

Учебник: Математика 4класс, автор О.Г. Муравина и др.


Цель: формировать умение сравнивать двойные числовые неравенства; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно- действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах.

Формирование УДД: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Регулятивные: умения определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свое предположение.

  • Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

  • Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Планируемые образовательные результаты:

  • Предметные: понимать, что значит «сравнить числа»; уметь правильно выполнять сравнения чисел, различных единиц измерения; уметь составлять числовые неравенства, в том числе двойные; правильно читать записи неравенств.

  • Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Технологическая карта урока математики

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Будем думать , рассуждать.

И друг другу помогать.


Посмотрите внимательно, всё ли у вас лежит на парте для урока математики.


Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Актуализация опорных знаний и способов действий.


(Составление плана урока)

1.Задания на развитие внимания и мыслительных операций. ( разминка для ума)

Примеры на таблицу умножения (ответы записываем через клеточку)

8*8, 42:6, 9*3, 12:3, 4*8, 54:9, 2*7, 6:3.

Б) запиши числа в два столбика: 1.003.453;.45.870.006,

479.765.120, 900.670.079.

.Первое число разложите на сумму разрядных слагаемых.

Сравните два последних числа.

Оцените свою работу (светофор)

2.В народе говорят: «Повторение - мать учения»

Тема наших прошлых уроков

-- Что такое неравенство?

Следующее задание

Б) - Посмотрите на числа, что вы о них можете сказать?

301км 3.650км 688км?

- Какую работу мы можем выполнить с этими числами? (обсудите в парах)

.Что с этими числами сделал….

Хотите узнать, о чём могут рассказать эти числа?

301км 3.650км 688км

р.Бия р.Обь р.Катунь

(прикрепляю таблички с названиями)

- Где протекают все эти реки?

(река Обь начинается от слияния двух рек Бии и Катуни)

- Что вы можете сказать о длине реки Обь?

Оцените свою работу.

Разминка для ума

-двойные неравенства

Отвечает ученик (если допустил ошибку-хлопок).

Ученик работает у доски.


1.003.453=1.000.000+3.000+400+50+3.

479.765.120 ˂ 900.670.079

Двойные неравенства.

Математические выражения между которыми ставится знак больше или меньше.


Научится читать. Записывать. Сравнивать двойные неравенства.


Единицы измерения длины

Сложить, узнать общую длину, сравнить.


на территории Алтайского края



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков

3.Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.


Поставьте знаки «˂» , «˃»и прочитать записи

60 54 70

342 670 700

32 х 2 +12 … 3 х 50+35 … 56:7+200

-Где затрудняетесь поставить знаки?

- Чем эта запись отличается от уже привычных нам неравенств?

- мы с вами сравнивали уже числовые неравенства?

Что мы делали?

- Можем ли мы применить этот алгоритм к двойным неравенствам?

- Какая тема нашего урока будет сегодня?

(продолжить составлять план урока)

Какая цель нашего урока?


В третьем неравенстве


-числовые выражения

-да

-преобразовывали (считали) каждую часть и полученные результаты сравнивали

-да.

- Сравнение двойных числовых неравенств.

?Н, СР, итог урока

-Научиться сравнивать двойные числовые неравенства.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы

4. Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы:

« двойные числовые неравенства».


-Давайте сравним наше двойное числовое неравенство

32*2+12 3*50+35 56:7+200

76 ˂ 185 ˂ 208

ФИЗМИНУТКА.

Раз -подняться , потянуться

Два- согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире.

Пять-шесть тихо сесть.

-решить, прочитать.


Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

5.Первичное закрепление

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.


) На доске записаны двойные числовые неравенства. Сравните их. Выберите одно из предложенных.

300+150 500-320 800-400

450 ˃ 180 ˂ 400

8*3:6 32:8*5 81:9*3

4 ˂ 20 ˂ 27

56:2+100 67*3-120 952:68+20

128 ˃ 81 ˃ 14+20=34

Самостоятельная работа в парах с проверкой в классе.(Слайд №1)

Работа проводится по учебнику.

стр.105 №16

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структуризировать знания.

Коммуникативные: управление поведением одноклассника, контроль, коррекция, оценка действий одноклассника.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Продолжи предложения :

-я узнал…

-я научился…

-мне понравилось..

- я затрудняюсь..

-моё настроение

-

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль


7. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Составьте три двойных числовых неравенства и сравните их.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал