7


  • Учителю
  • Конспект урока с презентацией по русскому языку 'Правописание мягкого знака у имен существительных после шипящих'

Конспект урока с презентацией по русскому языку 'Правописание мягкого знака у имен существительных после шипящих'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: Правописание мягкого знака после шипящих у имён существительных.

Класс: 3

УМК «Школа 21 века»

Тип урока: Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

Дидактическая цель:

познакомить с решением новой орфографической задачей «Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных женского рода» путем самостоятельного поиска;

учить применять правило и алгоритм при решении новой орфографической задачи;

формировать умения различать слова мужского и женского рода.

Планируемые результаты

Личностные: эмоционально-положительное отношение к образовательному процессу; смыслообразование (связь между учением и его мотивом); любознательность и интерес к приобретению новых знаний и способу их получения;

самооценка в виде осознанности своих возможностей в учении.

Регулятивные: концентрация воли для преодоления затруднений; формулирование и удерживание учебной задачи; поставка новых учебных задач в сотрудничестве с учителем; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.

Коммуникативные: оформление своих мыслей, вопросов в устной форме; формулирование своих затруднений; инициативное содружество в паре, группе; планирование учебного сотрудничества с учителем; оценка и коррекция действий товарища.

Познавательные: логические: анализ, сравнение объектов с целью выделения признаков; информационные: фиксирование, анализ предложенной информации и её обработка с применением ИКТ; общеучебные - выделение, формирование познавательной цели с помощью учителя, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание по алгоритму; рефлексия способов и условий действия; логические - построение рассуждений.

Ресурсы: Учебник Русский язык: 3 класс, 1 ч. С.В.Иванов- 2 - е изд., испр. и доп. -М. : Вентана - Граф, 2013.; раздаточный материал (карточки), нетбуки .

Организация пространства: формы работы :индивидуальная, групповая ,работа в паре, коллективная

ХОД УРОКА:


  1. Мотивация к учебной деятельности «хочу»

-Ребята послушайте высказывание великого философа Ж.Руссо:


«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…»

Слайд

-Есть ли увас желание стать умнее, добывая новые знания?

- Тогда давайте возьмём в качестве девиза такое утверждение:

ГДЕ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ - НАЙДЁТСЯ ПУТЬ! слайд

- Я желаю вам успеха!


  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. «надо» и «могу»

-Начнем с гимнастики для мозга. Задание слушаем внимательно, соображаем быстро, выполняем четко!


  1. Игра «Живые буквы» (У каждого ребенка на парте лежит карточка с буквой алфавита)


-Сколько букв в алфавите?(33)

-Встаньте те ребята, у которых буквы обозначают гласные звуки.

--Встаньте те, у кого буква гласного звука на письме обозначает мягкость предшествующего согласного звука (и,е, ю,я, ё, )

-Встаньте те, у кого буква обозначают согласный звук.

- Встаньте те, у кого буква не обозначает звука.(ь,ъ)

- Встаньте те, чья буква обозначает непарный по твердости-мягкости согласный звук (Й, щ, ч,ж,ш,ц)

- Встаньте те, чья буква не имеет пары по звонкости -глухости.(Й, л, м, н, р, щ, ц)

- Встаньте те, чья буква обозначает шипящий звук.(Ш,Ж, Ч,Щ, )


  1. Повторение об им.сущ.


На доске: ветер, весна, солнце, греет

-Какое слово лишнее? (Греет- гл.)

-Как определили, что это глагол?

-Что общего у остальных слов? (Им. сущ, ед.ч..2 слога)

-Со словами какой части речи мы работали на прошлых уроках?(Им. сущ.)

-Сейчас вспомним, что вы о них уже знаете.


Блиц-опрос.

-Если высказывание верное, покажите сигнальной карточкой «+», неверное «-»


1.Им. существительные отвечают на вопросы кто?что?, обозначают действие предметов.

2. Им. существительные изменяются по числам.

3. Им. существительные могут быть жен., муж., сред. рода.

4. Им. существительные могут изменяться по родам.


-Чем различаются слова ветер, весна, солнце ?(родом)

-Как определить род им. сущ.?

Игра

-Если я называю им.сущ. ж. рода- встают девочки, м.р.- встают мальчики, ср.р.- все.

Ветер, весна, солнце, грибы («ловушка» -Как определили род по мн. числу?), перышко, игрушка.


III. Выявление места и причины затруднения.


-Послушайте слова и определите, что общего в их произношении: дочь, мяч, лещ, вещь, мышь.(оканчиваются на шипящие звуки )


У детей на партах листы бумаги.


-Напишите на листах под диктовку слова крупными буквами: дочь, мяч, лещ, вещь.

-Что общего у слов, которые вы записали? (Сущ.,ед.ч.,с шипящ.на конце.)

-Покажите, что вы написали. (Мнения детей разделились: одни написали «доч», другие «дочь» и т.д.)

- Кто же прав? Почему же получились разные варианты записи?

-С какой проблемой столкнулись? (Мы не знаем нужен ли ь в этих словах или нет.)

- Известна нам эта орфограмма?

IV. Построение проекта выхода из затруднения


- Определите тему урока.


Тема : Правописание мягкого знака после шипящих у имён существительных Слайд


- Какие учебные задачи поставим перед собой?


  • Узнать правило правописания мягкого знака после шипящих у имён существительных в ед. числе;

  • Учиться применять правило в практической работе. Слайд


-Как мы можем узнать правило? (из учебника)

-А еще какой вариант предложите? (попробовать вывести его самостоятельно)

-На доске я записала слова в 2 столбика :

дочь мяч

ночь ключ

вещь лещ

молодежь уж

мышь карандаш


- Что общего у всех слов? (сущ., ед.ч., с шипящим на конце)


-По какому признаку распределены на группы слова?


- Определите тот общий признак им.сущ. в каждом столбике, от которого зависит написание ь или его отсутствие.(У сущ. женского рода пишется мягкий знак, у мужского рода- не пишется.)


-Сформулируйте правило.

-Прочитайте сравните свой вывод с правилом в учебнике.

Проверка по учебнику с.170.


-Обозначает ли ь в словах дочь, вещь, молодежь, мышь мягкость согласных звуков?

- Какую же роль он выполняет для этих имен сущ.? На что он указывает?


-Какие знания и умения , полученные на прошлых уроках вы будете применять для решения новой орфографической задачи? (Умение определять часть речи, род, число, им сущ., узнавать шипящий звук.)

V. Реализация построенного проекта


-Что нам поможет решить новую орфографическую задачу?(Алгоритм)

-Сейчас мы составим алгоритм действий на основе выведенного правила.

Запишите слово береч?


- Что нам нужно определить первоначально? (Есть ли шипящий звук на конце)


Слайд. 1. Произношу слово: есть ли шипящий звук на конце.

Слайд. 2. Определить, является ли слово с шипящим на конце им. сущ.


Нет

Смотрю в словарь


- Беречь- не им.сущ., значит смотрим в словарь, т.к. изученное правило не подходит для решения данной орфографической задачи.


-К какому словарю обратимся? (Орфографическому)

Дети проверили по словарю и записали беречь (гл.)


-Продолжим работу по составлению алгоритма?

-Запишите слово помощ?


-С чего начинаем рассуждение?


1. Слушаю слово: есть ли шипящий звук на конце. (да)

2. Определить, является ли слово с шипящим на конце им. сущ. ед.ч.


Нет

Смотрю в словаре да

- Какой следующий наш шаг?


3. Определяем _____ им. сущ.


.. …


Слайд

Ь Ь


Работа в группах.

-Закончите составление алгоритма в группах.

(Ребята выбирают в группах секретаря, который фиксирует на карточке информацию, спикера- отвечающего от группы)

Дети получают карточки с незаконченным алгоритмом.


Проверка работы в группах.


Слайд с алгоритмом.

1. Слушаю слово: есть ли шипящий звук на конце. (да)

2. Определить, является ли слово с шипящим на конце им. сущ. ед.ч.


Нет

Смотрю в словаре да


3. Определяем род им. сущ.


М.р. Ж.р.


Слайд

Ь Ь


-Нужен ли ь в слове помощь?(Запись в тетрадях: помощь (им. сущ.. ед.ч., ж.р.))

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


  1. Работа с нетбуком в группах.


-Выделите маркером слова, которые не относятся к теме урок:


Ночь, боец, шалаш, сжечь, марш, рожь.


Проверка: по 1 слову объясняет спикер от каждой группы.


2) Упр.3 с.171


Коллективный разбор по алгоритму слова «ландыш» (им.сущ., ед.ч..м.р.)


Работа в парах: малыши, мыши.

(Ребята друг другу проговаривают алгоритм работы над правописанием слова)


Проверка по слайду-эталону

Физминутка. Устная работа с сигнальными карточками.


-Если в слове нужен Ь- показать карточку с мягким знаком и встать с места, если не нужен- сидите на месте.


-Угадайте слова по их значению.


1.Украшение, которое прикалывают на одежду. (Брошь)

2.Неправда, намеренное искажение истины. (Ложь)

3.Без него не открыть замок. (Ключ)

4.Антоним слова враг. (Друг- слово-ловушка)

5. Он лечит людей. (Врач)

3)Групповая работа на нетбуках.


Бимочь, Брыж, Кичуш, Валяшь


-Прочитайте слова . Вам все понятно?

- Как написаны все слова? (С заглавной буквы)

-А какие слова мы пишем всегда с заглавной буквы? (Им. собственные)

-Это имена жителей другой планеты. Ваша задача определить: кто из них мальчики, а кто девочки.


Имена мальчиков выделите синим, а девочек -красным маркером.


Проверка:

-Я произношу имя, если оно женское встают из группы только девочки, если же мужское- встают мальчики.

- Как определили где женские, а где мужские имена?


VII. Самостоятельная работа. (выбор правильной ситуации при решении проблемы).


Работа на нетбуках в программе «ФРАЗА»

VIII.Рефлексия учебной деятельности на уроке


- Какова тема урока?

-Какие задачи ставили перед собой? Достигли поставленных задач?


Подведите итог своей работы словами:

  • Я знаю…

  • Я могу…

  • Я могу научить товарища…

  • Мне ещё было трудно…


- А теперь посмотрите на свои работы в начале урока (листы с записанными словами дочь, мяч, лещ, вещь ). Теперь можете исправить ошибки и доказать правильность выбора правописания Ь.

-Хочу закончить урок теми же словами Ж.Руссо:

«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению»


Дом. задание.

№1 или 2 по выбору.

Конкурс «Кто больше»:

Составить рассказ из 3-4 предложений с максимальным количеством слов с изученной орфограммой .


6.Физкультминутка.

Слайд 11

Ёж под деревом бредёт.

Ключ от норки он несёт. ( ходьба на месте. )

А в сторонке мышь бежит,

Об листву хвостом шуршит. ( бег на месте )

Мы же делаем зарядку.

Руки в стороны , вприсядку.

Встали, руки вверх подняли.


Раз- согнуться, разогнуться.

Два - нагнуться, потянуться.

Три- в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.


Давайте поможем мягкому знаку выбрать нужное место в данных существительных.


-В полноч* на манеж * вышел циркач* и его доч*. На нём был плащ* . В руках он держал мяч*. Скрипач* играл марш*. Вот морж* поймал мяч*. В зале стояла тиш*.


Н а п и ш и т е слова в единственном числе в таком порядке: 1) рыбы, 2) птицы, 3) растения, 4) звери, 5) продукты питания, 6) посуда, столовые приборы

Стрижи, ерши, чижи, ножи, ковши, камыши, ландыши, моржи , ежи, борщи, лещи, калачи

Поставь вместо * мягкий знак, если нужно.


-В полноч* на манеж * вышел циркач* и его доч*. На нём был плащ* . В руках он держал мяч*. Скрипач* играл марш*. Вот морж* поймал мяч*. В зале стояла тиш*.

Печь

Циркач

Мелочь

Марш

Речь

Морж

Вещь

Стриж

Дрожь



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал