- Учителю
- Урок математики в 1 классе по теме 'Числа от 1 до 7'
Урок математики в 1 классе по теме 'Числа от 1 до 7'
Математика ( Уч. 2ч. с. 10-11). 1 класс. УМК « Школа 2100».
Урок- исследование.
Тема: Числа от 1-7. Закрепление изученного материала.
Цели:
-
Помочь детям усвоить:
-состав чисел в пределах 7;
- название компонентов, связанных с действиями сложения и вычитания;
- взаимосвязь между компонентами сложения и вычитания;
- сравнение чисел, сложение и вычитание чисел с помощью числового отрезка;
- приемы сложения и вычитания вида +\ - 2, +\- 3, +\- 4;
- суть переместительного свойства сложения;
2) Сформировать умение:
- вычислять числовые выражения;
- сравнивать числовые выражения;
- сравнивать числовые выражения с недостающими данными путем логического поиска ( рассуждения);
3) Развивать математические способности, логическое мышление, память; воспитывать любовь к предмету, целеустремленность и самостоятельность.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, слайдовая презентация;
цифровые индивидуальные карточки, модели числового отрезка ( у каждого ученика), конверты с наглядным материалом по составам 2-7 для работы в парах ( 1 на парту), фломастеры, лист А4( для творческого задания).
-
Организационный момент.
Мотивация.
У. - Ребята, посмотрите на экран. ( Слайд 2). Кого вы видите на фотографиях?
- Кто и зачем построил корабли и космические ракеты?
-Каким человеку нужно быть, чтобы построить корабль, ракету?
У.- Это непростой корабль. Это научно-исследовательское судно для изучения глубин морей и океанов.
- Каким человеком нужно быть, чтобы отправиться в подводный мир, улететь в неизведанное космическое пространство, подняться в сложнейших условиях на горные вершины?
- Они преодолевали свой страх, ошибались, но снова и снова двигались вперед. А зачем они это делали?
- Только так можно достичь своей цели. А когда-то эти смелые, умные люди были вот такими малышами и тоже пошли в свой 1 класс. Они захотели стать моряками, космонавтами, альпинистами и упорно шли к своим целям.
- Как вы думаете, как они учились?
- Кто хочет быть на них похожими?
- Сегодня на уроке мы будем исследователями. У нас будут различные испытания - простые и сложные - мы должны все преодолеть, приложить старание, все свои силы и имеющиеся знания.
2. Актуализация знаний ( Слайд 3), ( « Подводка» к самостоятельному формулированию темы, цели урока, составлению плана-схемы урока).
У. - Мы учимся с вами совсем недавно, но уже сделали свои собственные открытия. Посмотрите на условные знаки ( на доске схематические изображения. Приложение 1).
- Какое было наше первое открытие? ( Учитель берет условный знак числового отрезка и прикрепляет к доске первым пунктом плана).
- Мое утверждение, что это числовой отрезок. Верное оно или ложное? Почему? Давайте восстановим его, но необычным образом. Вы будете загадывать друг другу каждое следующее число. ( Дети загадывают числа).
- Почему на числовом отрезке числа только до 7?
- Как вы думаете, какова же тема нашего урока?
- Это новая тема для вас?
- Если мы ее уже изучали, зачем же мы снова к ней возвращаемся?
- Давайте сформулируем цель нашего урока. ( Дети формулируют самостоятельно цель урока). Продолжите мудрую мысль русского народа: «Повторенье- …( мать ученья)».
- Какие мы еще сделали открытия, что изучили? ( Идет самостоятельное составление 2, 3, 4 пунктов плана- схемы урока).
- Вот мы выстроили с вами с помощью условных схем план нашего закрепления.( Приложение 1).
3. Работа по плану.
У. - Работаем по плану. Первый пункт нашего плана: « Числовой отрезок». С какой целью мы изучили эту тему? Что он нам поможет делать?
А) работа в учебнике с. 10, №2 ( Слайд 4 ).
( Дети работают на индивидуальных числовых отрезках с проверкой у доски) ?( Слайд 5). ( Слайд 6).
У. - Молодцы. Первая цель достигнута.
У.- А что поможет нам гораздо быстрее решить эти же примеры?
-Наше следующее открытие было: « Состав числа». Что же мы открыли? Чем является каждое число? Из чего состоит целое число?
-Сейчас мы будем закреплять знания состава изученных чисел. А это более сложная цель. Мы будем работать в парах.
( Идет работа с индивидуальными конвертами- 3 на парту. Конверт №1- состав 5. Конверт №2- состав 6. Конверт № 3- состав 7. В них проиллюстрированы составы чисел 5-7 с помощью геометрических фигур различных по цвету, форме, размеру. Дети должны разбить эти фигуры по признакам на две группы)
У. - По каким признакам вы разбили фигуры на группы? Состав какого числа вы получили? ( Идет проверка-закрепление).( Слайд 8, 9).
4. Физминутка. ( Слайд 7).
5. Работа по плану.
-Конверты закончились, а закончилось ли наше закрепление?
-Верно, мы еще не повторили состав 4, 3, 2. Это будет творческая работа в парах. Перед вами лист, разделенный на две части. Вам предстоит обсудить в парах и проиллюстрировать состав полученного числа. Как это сделать- решите в паре сами. 1 ряд-число 4, 2 ряд- число3, 3 ряд- число 2.
( Дети работают в паре, потом идет проверка- пара выходит к доске и рассказывает свое задание).( Слайд 10).
У.- Ребята, скажите: С какой целью мы изучаем составы чисел?
- Правильно, чтобы решать более сложные примеры с « окошками?
- А вот вам и примеры с « окошками». ( Слайд 11 ).
- Это не простые примеры, что это?( Идет анализ равенств. Дети путем логических рассуждении заполняют « окошки» ).
- Молодцы. Наша вторая цель достигнута.
У.- Идем по плану дальше. Какое было наше следующее открытие?
Для чего мы открыли для себя переместительное свойство сложения?
- Верно, для удобства вычисления. Посмотрите на составы чисел. Где работает это свойство?
У.- А теперь вас ждет самое сложное и интересное задание. Оно будет итоговым- зачетным. В нем работают все наши открытия. Перед вами задание ( Слайд 12 ).
- Найдите задание, в котором работает переместительное свойство сложения и знак можно поставить не вычисляя- а это и есть удобное решение?
- А в каких заданиях работает числовой отрезок?
- А что работает в последнем задании?
6. Подведение итогов. Самооценка.
- Верно, состав числа. Наша третья цель достигнута и пришли к выводу, что все наши открытия важные и нужные. Теперь переходим к четвертому пункту нашего плана: « Подведение итогов».
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Что особенно понравилось, какое открытие лучше запомнилось?
- Оцените свою работу. Кто может сказать, что он отлично поработал- покажите зеленый смайлик. Кому еще надо поработать- покажите желтый смайлик. Ну а если есть еще сложности, кому все трудно. Надо еще подучить- поднимите красный смайлик. ( Слайд 13).
- Молодцы, оценили себя объективно.
- А сейчас я хочу предложить вам домашнее задание - оно будет разное: по вашему желанию и выбору. ( Слайд 14).
1 вариант - нарисовать те составы чисел, которые вы хорошо знаете.
2 вариант - составить числовую « цепочку» с придуманной простой закономерностью.
3 вариант- составить числовую « цепочку» с придуманной сложной закономерностью.
У. Наш урок подошел к концу, вы хорошо работали, спасибо за работу.
( Слайд 15).
Приложение 1.
План урока.
1.
2.
3.
4.
-