- Учителю
- Урок русского языка ' Местоимения третьего лица единственного и множественного числа'
Урок русского языка ' Местоимения третьего лица единственного и множественного числа'
Местоимения третьего лица единственного и множественного числа
Конспект урока русского языка в 4 классе
подготовила учитель начальных классов
средней общеобразовательной школы №15
I-Ш ступеней г. Северодонецка
Сталинская Елена Дмитриевна
Тема урока: Местоимения третьего лица единственного и множественного числа
Цель урока: формировать коммуникативную компетентность, познакомить учащихся со склонением местоимений 3-го лица, формировать навык раздельного написания местоимений с предлогами, развивать навык точного употребления в речи местоимений, умение различать местоимения по лицам и определять падеж личных местоимений, воспитывать интерес к языку, ответственность за учёбу.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Солнце красное проснулось,
В гости к нам пришло с утра,
Всем ребятам улыбнулось.
Начинать урок пора.
И мы с вами улыбнемся друг другу и пожелаем успеха.
-
Актуализация опорных знаний, мотивация учебной деятельности, выделение существенных признаков, понятий, их осмысление.
-
У доски по карточкам работают 4 ученика:
Карточка 1.
Поставить местоимения в нужный падеж, вставить орфограммы, объяснить свой выбор, разобрать по составу слово «рыбка».
Приплыла к (он) ры_ка() спр_сила: «Чего (ты) надобно() старче?»
Карточка 2.
Поставить местоимения в нужный падеж, вставить орфограммы, объяснить свой выбор, разобрать по членам предложения.
(Она) б_ет (они) () за ч_прун т_скает.
Карточка 3.
Поставить местоимения в нужный падеж, вставить орфограммы, объяснить свой выбор, разобрать по частям речи.
На (он) прикрикнула старуха() на к_нюшню служить (он) п_слала.
Карточка 4.
Поставить местоимения в нужный падеж, вставить орфограммы,
объяснить свой выбор, сделать фонетический разбор слова «бьет».
2.«Минутка правил»
- Что называется местоимением?
- Какой из разрядов местоимения мы изучаем в 4 классе?
- Назовите местоимения первого лица.
- Назовите местоимения второго лица.
- Назовите местоимения третьего лица.
- Как пишутся местоимения с предлогами?
- Какими членами предложения могут быть местоимения?
- Составьте предложение, где местоимение было бы в роли подлежащего.
- А теперь в роли второстепенного члена.
Подведение итогов «Минутки правил».
-
Склонение местоимений.
Учитель: Когда руки бывают тремя местоимениями? (Когда они вы-мы-ты) Просклоняйте эти местоимения.
1 ряд -мы, 2 ряд -мы, 3 ряд - ты.
Проверка выполненной работы.
Проверка карточек, выполненных у доски. Дополнительные вопросы задают ученики.
-
Сообщение темы и задач урока.
Учитель: Выберите в предложениях, записанных на доске, местоимения третьего лица.
- Что вы знаете о них?
- Кто может определить тему нашего урока?
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала.
1. Склонение местоимений третьего лица.
- Какие падежи похожи?
- Какая буква появляется при присоединении предлога к местоимениям
3лица?
-
«Говори правильно!»
Учитель: Местоимение они в родительном падеже имеет форму их. Запомните: местоимения «ихний» в русском языке нет!
Упражнение в правильном употреблении в речи местоимения их. (Устно)
(Они) Их сын учится в четвертом классе. (Они) Их дочь стала призером соревнований. (Они) Их слово - закон.
- Составьте свои предложения с местоимением их.
V. Закрепление и осмысление знаний.
1. Зрительно-слуховой диктант.
Мама! Она ласковая и добрая. С нею всегда легко и весело. Спасибо ей за тепло. Будь внимателен к маме, заботься о ней, береги ее. Она заслужила это.
- О ком этот текст?
- Какова его тема, основная мысль?
- Определите тип текста.
- Найдите в этом тексте местоимения, определите их лицо и падеж.
2. Составление диалога о маме.
3. Составление монолога о маме.
4. Дифференцированная самостоятельная работа. ( Упражнения учебника)
Проверка самостоятельной работы.
5. Словарная работа.
- Какое словарное слово вы увидели на странице учебника? (Теперь)
- На какой вопрос оно отвечает?
- Какой частью речи является?
- Подберите к этому слову синонимы. (Сейчас, ныне, нынче)
Составьте предложение со словарным словом «теперь». Запишите понравившееся предложение.
Физкультминутка.
У меня спина прямая,
(Ходьба на месте, руки за спину.)
Я наклонов не боюсь:
(Наклон вперед.)
Выпрямляюсь, прогибаюсь,
(Наклон назад, выпрямиться.) Поворачиваюсь.
(Повороты туловища.)
Раз, два. три. четыре.
Три. четыре, раз. два.
(Наклон вперед и выпрямиться.)
Я хожу с осанкой гордой.
(Повороты туловища.)
Прямо голову держу,
(Наклон вперед и выпрямиться.)
Никуда я не спешу.
(Ходьба на месте, руки за спину.)
Раз. два. три. четыре,
(Повороты туловища.)
Три. четыре, раз, два.
(Ходьба на месте, руки за спину.)
Я могу и поклониться.
(Поклон и выпрямиться.)
И присесть, и наклониться,
(Присед, наклон вперед.)
Повернись туда - сюда!
(Повороты туловища направо -налево.) Ох, прямешенька спина!
(Наклон вперед и выпрямиться.)
Раз. два. три. четыре
(Повороты туловища.)
Три. четыре, раз. два.
6. Собери пословицы.
Все хвалят добро, а она всплывет.
Засыпь правду золотом, а яд при ней останется.
Скинула кожу змея, а ум у него свой.
Сын мой, таково у него и дома.
Каков Дема, да не всех хвалит оно.
- Найдите местоимения третьего лица, подчеркните их.
VI. Обобщение и систематизация знаний.
1. Словарный диктант. Запиши одним словом.
- Какие два местоимения мешают движению на дорогах? ( Ямы)
- Сколько личных местоимений в слове «семья»? (7)
- Первый слог - личное местоимение, второй слог - детская болезнь, а вместе обозначает предмет, который удерживает корабль, лодку. (Якорь)
- Первый слог - личное местоимение, второй слог - звук, который издает лягушка, а вместе - полезный овощ. (Тыква)
- Первый слог - личное местоимение, второй слог - то же, что несчастье, горе, а весте - мелкая клевета или клеветник . (Ябеда)
- Первый слог - личное местоимение, второй слог - суффикс в словах «барабанщик», «сварщик», «пильщик», а вместе - вместилище для чего-нибудь. (Ящик)
- Что общего у этих слов? (Они все имена существительные)
2. Повторение об имени существительном. (Игра с мячом).
3. Домашнее задание. Упр. 357
VII. Итог урока.
- Кому из вас понравился урок?
- Какая работа понравилась?
- Что было трудным?
- Кто доволен своей работой на уроке?