7


  • Учителю
  • Урок по технологии во 2 классе 'Моделирование'

Урок по технологии во 2 классе 'Моделирование'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: развитие умения сгибать детали по намеченным линиям; склеивать детали; выполнять конструкцию модели из изготовленных деталей;пополнение запаса знаний учащихся о железнодорожном транспорте (о его видах, назначении, истории, о профессиях людей); о знаках ПДД (железн
предварительный просмотр материала

МАОУ «Сорокинская СОШ №2»

Шипицина Ольга Алексеевна

учитель начальных классов

Тема: «Моделирование. Железнодорожный транспорт»

Класс: 2 класс

Предмет: технология

Цели:

  • развитие умения сгибать детали по намеченным линиям; склеивать детали; выполнять конструкцию модели из изготовленных деталей;

  • пополнение запаса знаний учащихся о железнодорожном транспорте (о его видах, назначении, истории, о профессиях людей); о знаках ПДД (железнодорожный переезд со шлагбаумом и без него; многопутная и однопутная железная дорога); пополнение словарного запаса слов ребят;

  • воспитание чувства гордости за свою страну; воспитание аккуратности, эстетичности, самостоятельности, товарищества, взаимоуважения;

  • развитие речи; правильного, беглого, осознанного, выразительного чтения; логического мышления.

Оборудование (для урока):

  • к уроку;

  • компьютер, проектор, экран;

  • карточки с текстами для ребят;

  • карточки с изображением и подписями знаков;

  • карточки с картой железной дороги;

  • карточки со словарными словами;

  • записи песни и романса

Оборудование (для детей):

  • изготовленная на предыдущем уроке деталь вагона, клей, салфетка, ножницы;

  • фломастер красного и зелёного цвета.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Звучит песня "Голубой вагон".

2. Сообщение темы и постановка целей урока.

- О чем пойдет речь на уроке, вы узнаете, если отгадаете кроссворд.

Слайд №2 (загадки, кроссворд)

  1. Не летает, не жужжит,
    Жук по улице бежит,
    И горят в глазах жука
    Два блестящих огонька. (автомашина)

  2. Овсом не кормят,
    Кнутом не гонят,
    А как пашет -
    Семь плугов тащит. (трактор)

  3. Что за чудо - синий дом,
    Ребятишек много в нем,
    Носит обувь из резины,
    А питается бензином. (автобус)

  4. Без разгона ввысь взлетает,
    Стрекозу напоминает,
    Отправляется в полет
    Наш российский... (вертолет)

  5. В каком порту бывал мой друг,
    Где вовсе нет воды вокруг?
    Но в этот порт все время шли
    С людьми и грузом корабли. (аэропорт)

  6. Что за птица:
    Песен не поет,
    Гнезда не вьет,
    Людей и груз везет. (самолет)

  7. Удивительный вагон!
    Посудите сами:
    Рельсы в воздухе, а он
    Держит их руками. (троллейбус)

  8. Ни пера, ни крыла,
    А быстрее орла.
    Только выпустит хвост -
    Понесется до звезд. (ракета)

- О чем мы будем сегодня говорить? (О железнодорожном транспорте)

- Сегодня на уроке вы:

  • узнаете, какого вида бывает железнодорожный транспорт,

  • определите его назначение,

  • откроете несколько страниц из истории железнодорожного транспорта,

  • изготовите модель поезда.

3. Изучение нового материала.

1) Подготовка к беседе.

а) Страницы истории. (Выступление ребят с докладами)

  1. История нашей страны неотрывно связана с железнодорожным транспортом. Значение железнодорожного транспорта очень велико. По железным дорогам перевозится большинство грузов. Железнодорожный транспорт, как и другие виды, делится на пассажирский и грузовой.

  2. Первые паровозы были созданы в начале 19 века в Англии. В России первый паровоз был построен в 1833 году, он назван по имени создателей братьев Черепановых. С 1834 г. паровоз работал на заводской железной дороге в г. Нижнем Тагиле на Урале.

Слайд №3 (паровоз Черепановых)

  1. В 1837 году открылось движение по первой в России железной дороге от Петербурга до Царского села. В 1840 году под впечатлением от поездки по этой железной дороге композитор Глинка написал романс "Попутная песня".

(Звучит запись романса Глинки "Попутная песня".)

  1. В 1851 году введена в строй крупнейшая магистраль того времени Москва-Петербург.

(Учащиеся фломастером на карточке-карте проводят ветку железной дороги от Москвы до Петербурга.)

  1. Паровозы помогали строить новую жизнь и громить фашистов во время Великой Отечественной войны, восстанавливать народное хозяйство после войны. С 1956 года выпуск паровозов прекращается, вместо их стали выпускать тепловозы и электровозы.

  2. Многие паровозы являются произведением технического творчества и в настоящее время служат памятниками.

б) Рассказ учителя о железнодорожном транспорте (дополнение).

- К железнодорожному транспорту относится подвижной состав, включающий вагоны, рефрижераторы, платформы, цистерны, который приводится в движение локомотивами. Так называются машины, которые передвигаются по рельсам. Это паровозы, тепловозы, электровозы. Кроме них есть газотурбовозы, мотовозы, дизельпоезда. Железнодорожный транспорт, как и другие виды, делится на пассажирский и грузовой.

Слайд №3 (модель паровоза)

- У паровоза двигателем является паровая машина, которая тепловую энергию преобразует в механическую и через специальный механизм передает на колеса. Для получения тепловой энергии паровоз возит с собой воду и топливо: уголь, дрова, торф, в специальном приспособлении - тендере. При сгорании топлива вода в котле нагревается, превращается в пар и через систему механизмов приводит в движение локомотив, отсюда и название - паровоз.

2) Беседа-опрос.

Слайд №4 (виды железнодорожного транспорта)

- На какие виды делится железнодорожный транспорт?

(Железнодорожный транспорт делится на пассажирский и грузовой)

- Для чего нужны грузовые поезда? (Грузовые поезда нужны для перевозки различных грузов.)

- Что они перевозят? (Учащиеся приводят примеры.)

- Для чего нужны пассажирские поезда? (Для перевозки пассажиров)

- Люди каких профессий работают на поездах? (Ученики приводят примеры)

3) Словарная работа.

Слайд №5 (словарные слова)

(Ученикам раздаются карточки со словарными словами, в которых пропущены буквы.) Задание - вписать цветными фломастерами буквы, используя слайд.

(индивидуальная работа)

Ж Л ЗН Д РОЖНЫЙ ТРАНСП Р

П СС Ж РСКИЙ ПО З Т

П Р ВО З В ГОН 

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ,

ПАССАЖИРСКИЙ ПОЕЗД,

ПАРОВОЗ, ВАГОН

4. Физкультминутка.

Слайд №6 (упражнения для глаз, профессии)

Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий.
Он вагоны везет,
Точно настоящий.

Кто едет в поезде?
Машинист, проводник,
Повара, дежурный.
Бригадир, постовой
Пассажиры - люди.

Дальняя, дальняя,
Дальняя дорога -
Вдоль нашего класса
Прямо до порога.

5. Продолжение изучения нового материала.

4) Практическая работа.

- Сегодня мы изготовим модель грузового поезда. Модель паровоза у нас уже есть, а вашей задачей будет - изготовить модель вагона.

(Учитель выставляет модель паровоза)

Задание для учеников

(Каждый изготавливает по вагону или два)

а) Повторим правила пользования ножницами. Ученики по устной инструкции учителя вырезают деталь вагона.

б) Повторим правила сгибания бумаги. Ученики самостоятельно сгибают деталь вагона по линиям, складывают.

в) Повторим правила пользования клеем. Самостоятельное склеивание вагона и приклеивание колес.

г) Коллективная сборка поезда учениками.

5) Знакомство с дорожными знаками ППД.


(Ученикам выдаются карточки со знаками и карточки с подписями.)


Задание - подобрать подписи к знакам. (Работа в группах)

железнодорожный железнодорожный однопутная многопутная

переезд переезд железная железная

со шлагбаумом без шлагбаума дорога дорога

Проверка по Слайд №7 (знаки)

6. Итог

- Что нового узнали на уроке? (Ответы детей)

- Что научились изготавливать? (Ответы детей)

(Звучит романс Глинки "Попутная песня" и ребята играют моделями.)

Приложение.




6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал