- Учителю
- Знакомство с буквой 'Д, д'.
Знакомство с буквой 'Д, д'.
Технологическая карта урока
Знакомство с буквой «Д, д».
Предмет Литературное чтение (период обучения грамоте)
Класс первый
Тема Знакомство с буквой «Д,д»
Базовый учебник «Букварь» Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова
УМК «Начальная школа XXI века»
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации.
Задачи:
-
Образовательные:
-
познакомить обучающихся с буквой Д, д и её звуками, овладевать умением давать характеристику звукам;
-
формировать навыки чтения слов, предложений с изученными буквами;
-развивающие:
-
развивать речь (оформлять свои мысли в устной форме), фонематический слух, мышление;
-
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
-
добывать новые знания: находить ответы на вопросы;
-
умение работать с ЭОР;
-воспитательные:
- воспитывать прилежание, любознательность в процессе учения, формировать умение работать в паре, слушать и понимать речь других.
Тип урока открытие новых знаний.
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование учебник, рабочая тетрадь «Учусь читать и писать», компьютер, мультимедийный проектор, фишки, карточки с буквами.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Время
(в мин.)
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Формирование УУД
1
2
3
4
5
6
1
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности)
1 - 2 мин
- Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении. Мы умные, мы дружные, мы старательные, мы внимательные. Мы в первом классе учимся, всё у нас получиться!
Учащиеся встают в круг, держась за руки, произносят хором вместе с учителем слова «Мы умные, мы дружные, мы старательные, мы внимательные. Мы в первом классе учимся, всё у нас получиться!»
Личностные УУД: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; обеспечение организации их учебной деятельности. Эмоционально - положительный настрой на урок, создание ситуации успеха и доверия.
2
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
4 - 5 мин
-
- На какие две группы делятся все звуки? (гласные и согласные).
-
- Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают? (ударные и безударные).
-
- Что вы можете сказать про согласные звуки, какие они бывают? (твёрдые и мягкие, звонкие и глухие).
-
- Как называется значок, которым на письме обозначается звук? (Буква).
-
- Играем в игру «Третий лишний».
Назовите каждую букву, определите лишнюю и объясните свой выбор.
-
А, М, У - М не является гласной.
-
Ё, К, ы - ы в русском языке нет слов, которые начинаются с «ы».
-
С, Л, Р - С глухой парный согласный.
Учащиеся дают ответы на вопросы учителя.
Учащиеся играют в «Третий лишний»: выдвигают гипотезы и объясняют свой выбор.
Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3
Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи)
2 - 3 мин
-
Мы продолжаем путешествие по алфавиту.
-
О какой букве идёт речь в загадке?
Буква - домик аккуратный
С высокой крышею двускатной. (Буква Д).
-
Кто догадался, какая тема нашего урока?
(Знакомство с буквой Д,д).
-
Какую цель мы поставим себе на уроке? (Познакомиться с буквой Д, научиться читать с ней слоги и слова).
-
Действительно, сегодня мы познакомимся с новыми звуками и буквой.
Самостоятельно формулируют познавательную цель.
Регулятивные УУД: умение определять цель деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме.
4
Звуковой анализ слов «душ», «дятел».
Вот какой забавный случай! Поселилась в ванной туча. Дождик льётся с потолка мне на спину и бока. До чего ж приятно это! Дождик тёплый, подогретый. На полу не видно луж, все ребята любят... (душ).
Кто в беретке ярко-красной, в чёрной курточке атласной? На меня он не глядит, всё стучит, стучит, стучит (дятел).
- Рассмотрите схемы слов под рисунками на 98 странице букваря.
-
Выполните звукобуквенный анализ слов «душ» и «дятел». (Работа в парах).
-
Рассмотрите схемы слов.
- Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой. - Проведём небольшую исследовательскую работу. Что же это за звуки? (Согласные: при произношении этих звуков воздух встречает преграду). - Произнесите слова, выделяя эти звуки интонационно. Что вы заметили? (Звуки произносятся твёрдо и мягко). - Что ещё устанавливаем у согласных звуков? (Звонкий или глухой звук). - Узнаем, какие это звуки. Кладём пальчики на горлышко и, если чувствуем дрожь, значит, звук звонкий.
-
Какой же это звук? (звонкий). - Назовите букву, которой можно обозначить звуки [д], [д' ].
-
На что похожа буква Д?
-
Замените первые фишки в моделях слов буквами.
-
Определите, в каком из слов только один слог?
-
Разделите слово «дятел» на слоги.
-
Определите, какой слог ударный?
-
Назовите признаки сходства и различия в словах «душ» и «дятел».
-
Уберите буквы и фишки со схем слов «душ» и «дятел» в таком порядке:
-
буквы, которыми обозначены звуки [д], [д' ];
-
фишки последних звуков в этих словах;
-
фишку мягкого согласного в слове «дятел».
-
Дайте характеристику оставшимся буквам. (Это гласные буквы).
Учащиеся отгадывают загадки. После правильных ответов открывают букварь, рассматривают рисунки и выполняют звукобуквенный анализ слов «душ» и «дятел». Работа в парах. (раскладывают фишки в домики слов).
Учащиеся проводят исследовательскую работу и подводят итог.
Согласные, потому что при произношении этих звуков воздух встречает преграду.
Звонкий согласный, так как чувствуем в горлышке дрожь.
Учащиеся называют предметы, которые похожи на букву Д. (Используют свой жизненный опыт).
Работают с моделями слов, заменяют фишки буквами.
Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.
Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.
Коммуникативные УУД.
Сотрудничество учителя с детьми, умение работать коллективно, умение слушать и понимать других.
5
Реализация построенного проекта.
4 - 5 мин
Игра «Узнай звук».
-Услышав звук [д], поднимите синюю карточку; звук [д'] - зелёную.
Дом, девочка, дочка, Дюймовочка, Дима, дружба, доброта.
-Продолжим поиск слов со звуками [д], [д' ]
ЭОР. В каких словах ты услышал звуки [д], [д']?
Дятел на дубу сидит
И в дубу дупло долбит.
Дятел дерево долбил,
Деда стуком разбудил.
-
Какой буквой обозначаются звуки [д], [д' ] ?
Учащиеся, услышав слово, определяют заданный звук и поднимают соответствующую карточку.
Учащиеся смотрят иллюстрацию, слушают текст, называют слова с заданными звуками, делают выводы.
Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук.
Проводит физминутку.
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли.
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли.
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята
Наклоняйся, раз-два-три,
И в лукошко набери!
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех?
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться.
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили.
Утомил всех долгий путь -
Дети сели отдохнуть.
Учащиеся встают из-за парт.
Ходьба на месте.
Приседания.
Наклоны.
Прыжки.
Потягивания - руки вверх.
Ходьба на месте.
Дети садятся за парты.
Коммуникативные УУД.
Сотрудничество учителя с детьми, умение работать коллективно.
6
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
4 - 5 мин
Чтение слогов, слов по букварю.
-
Прочитайте по «окошечкам» слоги с буквой д.
-
Прибежал весёлый а, прочитали дети: да!
-
Прибежал задорный о, прочитали дети: до!
-
Прибежал угрюмый у, прочитали дети: ду!
-
Прибежал пузатый ы, прочитали дети: ды!
-
Прибежал тихоня и, прочитали дети: ди!
-
Прочитайте слоги по строкам. (Работа в парах).
-
Прочитайте выборочно только те слоги, в которых буква д обозначает твёрдый согласный звук.
-
Прочитайте только те слоги, в которых буква д обозначает мягкий согласный звук.
-
Прочитайте слова по столбцам, по строкам.
-
Прочитайте слова, в которых только один слог.
-
Прочитайте слова, в которых два слога.
-
Прочитайте только имена.
Учащиеся читают слоги хором, по одному, в парах.
Выборочное чтение.
Познавательные УУД: смысловое чтение, выборочное чтение, умение слушать и понимать других.
Коммуникативные УУД:
сотрудничество учителя с детьми, умение работать коллективно.
Работа в тетрадях «Учусь писать и читать».
1) Отработка зрительного образа буквы Д, д.
-
Закрасьте те части рисунка, в которых вписана буква Д, д.
2) Сравнение буквенного состава слов.
-
Найдите буквы, которыми различаются слова в парах.
-
Впишите эти буквы в пустые клеточки и прочитайте получившиеся по вертикали слова. (Кедры, город).
-
Сравните эти слова по количеству звуков; по количеству слогов; по месту ударения.
Учащиеся работают в тетрадях «Учусь писать и читать»: отрабатывают зрительный образ буквы Д, д; сравнивают буквенный
состав слов; составляют новые слова; сравнивают и дают характеристику.
Познавательные УУД: умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД: умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
7
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
4 - 5 мин
Самостоятельная работа с ЭОР.
Организует работу детей. (Можно в парах или индивидуально).
Учащиеся выполняют интерактивное задание с самопроверкой.
Регулятивные УУД: умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Проводит физминутку.
1, 2, 3, 4, 5 -
Надо нам присесть и встать.
Руки развести пошире.
Наклониться - 3, 4.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Так мы делаем зарядку.
Учащиеся выполняют действия: присесть, встать, руки развести, наклониться, поскакать, сесть.
Личностные УУД: умение выполнять самые простые, общие правила для всех людей.
8
Включение в систему знаний и повторение
4 - 5 мин
Работа по букварю. Чтение предложений.
-
Прочитайте предложения на 99 странице букваря.
-
Объясните, как узнать, на каком рисунке Надя, а на каком - Лида?
-
Прочитайте первое предложение.
-
Определите, можно ли по нему догадаться, на какой картинке Надя, а на какой - Лида?
-
Прочитайте ту часть предложения, в которой говорится о Лиде.
-
Найдите на рисунке Лиду и расскажите, во что она одета.
-
Прочитайте ту часть предложения, в которой говорится о Наде.
Учащиеся занимаются смысловым чтением: извлекают из прочитанного текста нужную информацию, дают ответы на вопросы учителя.
Познавательные УУД:
извлечение необходимой информации из прочитанного текста.
Работа с анаграммой и шарадой.
-
Прочитайте слово в рубрике «Сообрази». Объясните, что обозначает слово «среда»? (День недели: всё, что нас окружает; окружающая среда).
-
Составьте новое слово, поставив буквы в том порядке, который задают числа справа. (Адрес).
-
Объясните, что обозначает слово «адрес»?
-
Прочитайте стихотворение А.Шибаева. Какая буква потерялась?
Учащиеся составляют анаграмму и шараду, дают лексическое значение слов.
Читают хорошо читающие дети.
Познавательные УУД: умение извлекать информацию из таблиц, текста.
9
Рефлексия учебной деятельности
2 - 3 мин
Организует беседу.
-
Что нового узнали на уроке?
-
Вспомните, какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели?
-
Ответили ли на главный вопрос урока?
-
Какую работу мы сегодня выполняли?
-
Чему научились?
-
Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?
-
Кто или что вам помогало справиться с заданием?
-
- Что можете сказать про букву «д» и её звуки?
-
Как вы сегодня поработали на уроке?
-
Кто доволен сегодня своей работой?
Учащиеся подводят итог своей работы, анализируют, отвечают на вопросы.
Регулятивные УУД:
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
умение осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные УУД:
учащийся задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение?
Приложение к плану-конспекту урока «Знакомство с буквой «Д, д»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Звуки [д], [д' ]
Мультимедийный.
Информационный
Текст, иллюстрация (анимация).
2.
Найди ошибки
Мультимедийный.
Практический
Интерактивное задание