- Учителю
- Методическая разработка урока математики в 1 классе (Рудницкая В. Н) на тему: 'Решение задач'
Методическая разработка урока математики в 1 классе (Рудницкая В. Н) на тему: 'Решение задач'
Методическая разработка урока математики в 1классе (Рудницкая В.Н).Урок на 35минут.
Тема: Решаем задачи.
Цель: отрабатывать умение решать простые задачи.
Задачи:
-
Учить решать простые задачи.
-
Совершенствовать умение моделировать сюжетную ситуацию.
-
Закреплять навык увеличения и уменьшения чисел.
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
Долгожданный дан звонок
Математики урок
На уроке не ленюсь
И старательно тружусь!
2.Актуализация знаний. Закрепление во внешней речи.
Устный счёт (сотенный квадрат)
- Какие числа спрятались?
- Какие числа между 5 и 9?
-Назовите числа слева от 5; справа от 7.
К нам пожаловали гости:
Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил,
А в кусты через пенёк
Промелькнул,как огонёк?(Белка)
Словно ёлка,
Весь в иголках (Ёж)
Работа с учебником (с.69) Упр.№5
-Шагаем по линейке(открылось слово «Задача», оно было спрятано под осенними листиками из магнитного набора)
- Чем будем заниматься на уроке?
Открылись буквы У В Р О
-Что это за буквы? (основные элементы(части) задачи)
Физминутка.
3.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Работа по учебнику на с.68.
№1
-Учитель читает задачу.
-Это задача или нет? Почему?
-Прочитайте условие.
-Сколько ягод на одном кусте? На другом? У-5 и 4
-Назовите только вопрос. В
-Смоделируйте ситуацию с помощью цветных фишек( используем кораблики)
- Каким действием узнаем ,сколько всего ягод?(сложением)
Р-5+4=9
О- 9
Физминутка.
Работа в тетради на печатной основе (с.15 №2)
-Выбрать карточку с задачей.
-Сколько яблонь?(7) Сколько груш?(2)
-Смоделируйте условие фишками.
-Каким действием решается задача?
+ =
-Самостоятельно запишите решение задачи.
4.Итог урока.
-Закройте глазки.(исчезла буква У, исчезла В)
Вывод:
Без У нет задачи. Без В нет задачи.
5.Рефлексия.
-Оцените свою работу с помощью цветочков:
Красный(быстро,правильно и самостоятельно)
Жёлтый(правильно,но с помощью других)
Зелёный(быстро,но неправильно)