7


  • Учителю
  • литературно - музыкальная гостиная 'Битва за Москву' 4 класс

литературно - музыкальная гостиная 'Битва за Москву' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение"Чебеньковская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района"     КОНСПЕКТВНЕУРОЧНОГО ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ«Битва за Москву»посвященное дате 5 декабря «День начала контрнаступления советских войск
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

"Чебеньковская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района"

КОНСПЕКТ

ВНЕУРОЧНОГО ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«Битва за Москву»

посвященное дате 5 декабря «День начала контрнаступления советских войск против немецко - фашистских войск в битве под Москвой (1941 г)»


подготовила

учитель начальных классов

Ращупкина Наталья Леонидовна


п. Чебеньки 2014

Тема: «Битва за Москву»

Мероприятие, посвященное Дню начала контрнаступления советских войск против немецко - фашистских войск в битве под Москвой 5 декабря 1941 г.

Мероприятие проводится в актовом зале силами учащихся 4-го класса. Предназначено для учащихся начальной школы.

Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в России в последние годы наложили определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Компьютер вписывается в жизнь школы и является эффективным техническим средством. Как известно, у детей младшего школьного возраста преобладает наглядно-образное мышление. А новые технические средства облачают в современную, увлекательную форму изучаемый материал, становятся активным стимулятором познавательного процесса младших школьников.

Мультимедиа - это представление объектов и процессов не традиционным текстовым описанием, а с помощью фото, видео, графики, анимации, звука. Учеников младших классов привлекает новизна проведения мультимедийных уроков. В классе во время таких занятий создаётся обстановка реального общения, при которой ученики стремятся выразить мысли "своими словами", они с желанием выполняют задания, проявляют интерес к изучаемому материалу.

Мероприятие проводится с применением презентации Microsoft Power Point. Презентация позволяет реализовать принцип наглядности в полной мере. Компьютер вносит элемент новизны, делает процесс работы наглядным, помогает учителю сконцентрировать внимание на основных моментах.

Цель данной работы: показать, какое большое историческое значение имеют Битвы за Москву, как переломные моменты в истории развития нашей страны. Это повод для встреч с ветеранами, которых, к сожалению, бывает так мало в повседневной жизни с ее заботами и проблемами. Это закрепление и углубление исторических знаний, развитие навыков самостоятельной творческой и поисковой работы, развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа.

Важное место занимает воспитание в ребенке патриотизма, уважения к историческому наследию своей Родины.


Оборудование.

  • Мультимедийный проектор, компьютер, презентация "Битва за Москву"

  • Аудиозапись песни "С чего начинается Родина...". Музыка В. Баснера, слова М.Матусовский, исполняет М.Бернес

  • Аудиозапись песни "Солдаты войны". Музыка С. Пожлакова, слова Г.Горбовский, исполняет Э.Хиль.

  • Аудиозапись песни "Священная война". Музыка А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача, исполняет ансамбль им. Александрова

  • Аудиозапись "Гимн Москвы" Музыка И. Дунаевского, слова М. Лисянского.

  • Фонограмма "Метроном"

  • Фонограмма "Куранты"

  • Фонограмма "Звук воздушной тревоги"

Аудиозапись "Песня защитников Москвы" Музыка Б. Мокроусова, слова А. Суркова, исполняет ансамбль им. Александрова.

Аудиозапись песни И. О. Дунаевского на стихи М. С. Лисянского и С. И. Аграняна М.Ножкин "Моя Москва"

Фонограмма (минусовка) песни И. О. Дунаевского на стихи М. С. Лисянского и С. И. Аграняна "Моя Москва"

Цели мероприятия.

  • Знакомство в доступной форме со страницами истории нашей страны, с героизмом советских людей в годы Великой Отечественной войны, особенно в битве за Москву 1941 г., со значением этой битвы в решающей победе в Великой Отечественной Войне.

Задачи:

  • Формирование и развитие гражданственности, патриотизма у младших школьников.

  • Воспитание уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, чувства гордости за свой народ.

  • Развитие познавательных и творческих интересов, интереса к военному прошлому, расширение социального опыта учащихся.

  • Воспитывать личностное отношение к истории Великой Отечественной войны (Московской битве).

Формы и методы реализации. Литературно-музыкальная композиция.



Ход мероприятия

Дети сидят полукругом, перед ними экран. В зале темно, только горят свечи. Вечер начинается словами ведущего и показом презентации на экране (Приложение1. Слайд 1)

1-й ученик. Звучит отрывок из песни "С чего начинается Родина...".(Слайд 2,3)

Родина, суровая и милая,
Помнит все жестокие бои,
Вырастают рощи над могилами,
Славят жизнь по рощам соловьи.

Медленно история листается,
Летописный тяжелеет слог.
Всё стареет,
Родина не старится,
Не пускает старость на порог.

1-й ведущий. (Слайд 4) Звучит запись звука метронома

Мы листаем страницы истории нашей Родины, мы вспоминаем страшные кровавые годы Великой Отечественной войны. Сейчас известны цифры - 27 млн. погибших советских людей в годы Великой Отечественной войны. Если мы с вами каждого из них почтим только одной минутой молчания, то для этого понадобиться приблизительного 51 год.

Звучит отрывок из песни "Солдаты войны" Хиль. (Слайд 5,6)

2-й ведущий. (Слайд 7) Одним из важнейших событий Великой Отечественной войны и второй мировой войны в целом стала Московская битва, которая началась в конце сентября - начале октября 1941 года и продолжалась по апрель 1942 года.

3-й ведущий. Сегодняшнее мероприятие посвящено 72-й годовщине начала контрнаступления наших войск под Москвой, которое началось 5 - 6 декабря 1941 года.

2-й ученик.

О годовщины, годовщины,
Былые дни! Былые дни,
Как исполины
Встают они!
Мы этих дней не позабыли,
Горим огнем
Тех дней, в которые мы жили
Грядущим днём.

1-й ведущий. (Слайд 8, 9) В планах гитлеровцев столица Советского Союза занимала особое место. Фашисты считали, что падение Москвы будет означать конец войны. И на советскую столицу была брошена почти половина всех фашистских войск, находящихся в России, две трети всех танковых и моторизованных дивизий.

2-й ведущий. (Слайд 10) Более двух месяцев, не считаясь с потерями, фашисты рвались к Москве. Советские воины все это время старались сдержать натиск врага. Но враг имел превосходство по силе, мощи, опыту войны в современных условиях. Фашисты уже видели себя марширующими по Красной площади.

3-й ведущий. (Слайд 11) Но Москва стала готовиться к отпору. Каждый москвич воспринял опасность для своего города как личную. Жители столицы делали всё возможное для фронта и для победы.

Звучит отрывок из песни "Священная война".

1-й ведущий. (Слайд 12) Вокруг Москвы было создано несколько сот километров оборонительных укреплений.

3-й ученик. (Слайд 13)

Вся Родина встала заслоном.
Нам биться с врагом до конца, -
Ведь пояс твоей обороны
Идёт через наши сердца!

4-й ученик. (Слайд 14)

Идёт через грозные годы
И долю народа всего,
Идёт через сердце народа
И вечную славу его!

3-й ученик. (Слайд 15)

Москва!
До последних патронов,
До дольки последней свинца
Мы в битвах!
Твоя оборона
Идёт через наши сердца!

1-й ведущий. (Слайд 16, 17) Звучит запись звука воздушной тревоги.

Изменился облик города. Окна в домах затемнены, стёкла крест - накрест заклеены полосками бумаги. В небе парят десятки аэростатов воздушного заграждения, между которыми натянуты сети.

2-й ведущий. Про Москву можно было сказать, что это город-воин.

5-й ученик. (Слайд 18)

Здесь каждый дом стоит, как дот,
И тянутся во мгле
Зенитки с крыши в небосвод,
Как шпили на Кремле.

6-й ученик. (Слайд 19, 20)

На окнах белые кресты
Мелькают второпях, -
Такой же крест поставишь ты,
Москва, на всех врагах.

7-й ученик. (Слайд 21)

И чертят небо над Москвой
Прожекторов лучи.
И от застав шагают в бой
Родные москвичи.

1-й ведущий. (Слайд 22, 23) Москва с первых дней войны стала могучим арсеналом победы. Оставшиеся в Москве предприятия перестраивались на военный лад: выпускали бомбы и снаряды, мины; ремонтировали танки и орудия, автомобили и пулеметы.

2-й ведущий. (Слайд 24) 120 тыс. москвичей взрослое мужское, да и не только мужское, население влилось в ряды Красной Армии, народное ополчение.

3-й ведущий. (Слайд 25) Женщины и подростки заняли место мужей, братьев, отцов на заводах.

1-й ведущий. (Слайд 26) Те, кто не попал на фронт, помогали ему, как могли; тушили фугасные бомбы во время налётов вражеской авиации, вязали фронтовикам тёплые вещи, собирали посылки бойцам, ухаживали за ранеными в госпиталях.

2-й ведущий. (Слайд 27) В числе награждённых медалью "За оборону Москвы" 20 тыс. детей. Это говорит о том, что на защиту города встали и стар, и млад.

8-й ученик. (Слайд 28)

Ночную мглу прожектора косили,
Горело небо в росчерке свинца.
не только у бойцов - у всей России.
Край обороны лёг через сердца.

9-й ученик. (Слайд 29)

Мы шли в атаку сквозь огонь и взрывы,
Зарю Победы ощутив едва,
И умирали, зная - будем живы,
Была б жива священная Москва.

Звучит отрывок из песни "Гимн Москвы"

3-й ведущий. (Слайд 30) Парад фашистских войск на Красной площади не состоялся!

1-й ведущий. Но зато там, на этой знаменитой площади, состоялся другой парад.

2-й ведущий. (Слайд 31) 7 ноября 1941 года мимо Мавзолея, мило седых Кремлевских стен в суровом молчании прошли советские войска.

3-й ведущий. (Слайд 32) С площади, прямо с парада, войска уходили на фронт, на близкий фронт Подмосковья - ведь он находился в нескольких десятках километров от столицы.

Звучит отрывок записи "Куранты"

10-й ученик. (Слайд 33)

Пусть дойдёт до потомков сквозь дали веков
Этот пасмурный день, этот холод штыков
И на площади грозная поступь полков...

11-й ученик.

Был тот кованный шаг песнопеньем страны
И присягой народов у древней стены.

12-й ученик.

Это было в тот день, когда сердце страны
На весах колебалось - и озарены
Были клятвой строгие лица солдат:

(Все) За нами - Москва, ни шагу назад!

Звучит отрывок из песни "Священная война"

1-й ведущий. (Слайд 34) Москвичи в сражении под столицей, которое продолжилось много месяцев, воочию показали, что непобедимых армий не существует. Весь мир увидел, что фашистов можно побеждать.

2-й ведущий. На защиту Москвы встала вся страна - "до самых до окраин". На фронте и в тылу люди совершали чудеса героизма.

13-й ученик. (Слайд 35)

Мы не дрогнем в бою
За отчизну свою.
Нам родная Москва дорога.
Нерушимой стеной
Обороной стальной
Остановим,
Отбросим врага.

14-й ученик. (Слайд 36)

В атаку, стальными рядами
Мы поступью твёрдой идём.
Родная столица за нами,
Врагом преградим путь огнем.

15-й ученик.

Не смять богатырскую силу.
Могуч наш заслон огневой.
Мы выроем немцу могилу
В туманных полях под Москвой.

Звучит аудиозапись "Песня защитников Москвы"

16-й ученик. (Слайд 37)

Поклонимся великим тем годам,
Всем нашим командирам и бойцам

17-й ученик.

Всем маршалам страны и рядовым,
Поклонимся всем мертвым и живым.

18-й ученик. (Слайд 38)

Всем тем, кого нам забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья.

(Все) (Слайд 39)

Всем миром,
Всем народом
Всей землёй
Поклонимся за тот великий бой.

Зажигаются свечи, в память о погибших в ВОВ.

Минута молчания. (Слайд 40) Звучит запись звука метронома. Учитель: Спасибо

(Слайд 41) В заключениe "Гимн Москвы"

Звучит фонограмма-минусовка (Песня И. О. Дунаевского на стихи М. С. Лисянского и С. И. Аграняна "Моя Москва")

Куплет с припевом исполняют все участники мероприятия.

Все

Я по свету немало хаживал,
Жил в землянке, в окопах, в тайге,
Похоронен был дважды заживо,
Знал разлуку, любил в тоске.
Но Москвою привык я гордиться
И везде повторял я слова:
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!


Список литературы.

  1. Андроников И. Г. и др. Битва под Москвой. - М.: Воениздат, 1989.

  2. Анфимов В. А. Крушение похода Гитлера на Москву, 1941. - М.: Наука, 1989.

  3. Анфилов В. А. Столица выстояла под натиском гитлеровского "Тайфуна". Военно-исторический журнал. 2001. № 12.

  4. Безыменский Л.А. Укрощение "Тайфуна". - М., 1985.

  5. Былинин С. Битва за Москву. - М., 2004.

  6. Битва за Москву: 4-е изд. Сборник. - М., 1985.

  7. Битва под Москвой: [Воен.-ист. очерк] /Н.Г. Андроников, П. П. Ионов, Р.В. Мазуркевич, В.А. Смирнов. Ред. М.И. Хаметов/. - М., 1989.

  8. Битва за Москву: История Московской зоны обороны /Сост.: С.С. Илизаров, С.В. Костина/. - М., 2001

  9. Битва за Москву 1941-1942 гг. - М., 2001.

  10. Великая битва под Москвой: Летопись важнейших событий. Коммент. /И.Я. Комаров, Г.А. Куманев/; Рос. акад. наук. Ин-т рос. истории. - М" 2002.

  11. Великая Отечественная война 1941-J 945 гг. Краткий исторический справочник. - М., 1990.

  12. Великая Отечественная: Битва под Москвой: [Сб.док.] /Сост. Елисеев В.Т. и др.// Под общ. ред. В.А. Золотарева/- М.: Терра, 1997.

  13. Дмитриев Ю.Д. Города-герои. Фото АПН и ТАСС. М. Издательство Малыш, 1969.

  14. Гражданская лирика советских поэтов. (Библиотека мировой литературы для детей, т.28). - М.: Детская литература, 1982.- 687 с.


10




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал