7


  • Учителю
  • Тема: «Решение задач типа «Цена, количество, стоимость»

Тема: «Решение задач типа «Цена, количество, стоимость»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики По методике модульного обученияВ 4 классе.Тема: «Решение задач типа «Цена, количество, стоимость»Цель:1.Усвоить понятия: монеты, купюры, дороже, дешевле, цена, количество товара, стоимость товара.2.Научиться пользоваться денежными единицами.3.Установить за
предварительный просмотр материала



Урок математики



По методике модульного обучения

В 4 классе.


Тема: «Решение задач типа «Цена, количество, стоимость»






Цель:

  1. Усвоить понятия: монеты, купюры, дороже, дешевле, цена, количество товара, стоимость товара.

  2. Научиться пользоваться денежными единицами.

  3. Установить зависимость между ценой, количеством и стоимостью товара.

  4. Развивать логическое мышление, навыки анализа, обобщения и умение самостоятельно работать с учебной литературой

  5. Воспитывать культуру общения, культуру речи.


Оборудование: доска переносная, перфокарты, принадлежности для игры в магазин.


Ход урока.

1.Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «монеты и купюры». Когда вы приходите в магазин, чем расплачиваетесь за покупку? В магазине вы расплачиваетесь монетами и купюрами. На монетах и купюрах обозначены денежные единицы.

У монеты лицевая сторона называется аверс, оборотная - реверс.

Какая самая маленькая купюра в Казахстане?

Самая большая?

Купюра (это слово французское) - бумажные деньги, ценные облигации с указанием их достоинства.


2. Когда покупаем вещи в магазине, мы сталкиваемся с понятиями «дороже», «дешевле».

- Что значит слово «дороже»?

Кукла дороже, чем книга. Как надо понимать эту фразу? Как можно сказать иначе?

- Что значит слово «дешевле»?

Тетрадь дешевле батона. Как можно сказать иначе?


3. Ребята, давайте заглянем в наш магазин. Посмотрим на витрину. Чего не хватает на витрине? Товар в нашем магазине есть, но купить мы его не можем. Почему? Да, не хватает цены. Давайте поставим ценники. Итак, сколько стоят кукла, медвежонок, карандаш, тетрадь? Так что же такое цена?

Цена -то стоимость одного предмета.


4. Рассмотрим , сколько кукол стоит на полке. Сколько лежит карандашей? Сколько предметов продается в нашем магазине? Три куклы, пять карандашей, десять книг.

Как можно сказать иначе? - количество.

Ребята, за две куклы мы заплатим …. Тенге. 4 книги стоят….тенге. что такое …тенге, ….тенге? - стоимость покупки.

Стоимость - это сумма денег, уплаченнывх за покупку.

Итак , мы познакомились с ценой, количеством, стоимостью. Что же это за понятия?


  1. Обобщение ответов.


Организация действий по самоконтролю.

Самостоятельная работа поводится в тетрадях. Учащимся предлагается вставить пропущенные слова, употребленные в постановке цели урока. Предложить ученику вставить пропущенные слова на индивидуальной доске.

Правильность ответов ученики сверяют по индивидуальной доске. Исправляют ошибки.


Подготовка учащихся к работе.

Дети работают самостоятельно с учебником, совершая покупку. Продумывают три способа решения. Работают в парах, рассказывая решение своему соседу по парте. Оценивают ответ товарища. Если ученик затрудняется в решении, с помощью желтого сигнала он может пригласить на помощь учителя.

Выполнить устно упражнение…., в котором требуется за определенную сумму совершить покупку нескольких предметов. Ответы обосновываются. Синий кружок - «нет», красный - «да».


Усвоение новых знаний.

Рассматривая таблицу … учебника, дети составляют задачу и записывают решение. Продолжая работу по предложенным образцам, продумывают, почему стоимость покупки находится умножением. Сверяют решения с решением на доске, на которой работал ученик. В конце подводится итог и делается вывод, как находили стоимость всей покупки. Выводится формула нахождения стоимости: С=Ц·К.


Практическое применение изученного.

Игра в магазин.

- Мы отправляемся в магазин за покупками. Кто будет первым покупателем?

Ученику предлагается совершить покупку одного или нескольких предметов.

- Сколько стоит кукла?

- Что такое …тенге? - цена.

- Сколько кукол ты можешь покупать?

- Что такое …тенге7 - стоимость.

- Какими купюрами будешь расплачиваться?


Приглашается несколько учеников, которые завершают покупку нескольких предметов. Затем дети выполняют задание в тетрадях. Решают задачи, отвечая на поставленные вопросы. Проверяют решение с помощью переносной доски, на которой работает ученик. Оценивают работу сами.


Подведение итогов урока.

Выполняется задание …. Ученики обсуждают решение с товарищами (работа в группах), советуются. Затем принимают участие в бечеде с учителем.

- Что нового мы узнали на уроке?

- Какие задачи научились решать?


Самостоятельное выполнение задания.

Детям раздают задания на листочках по вариантам. В каждом варианте по три задачи. Дети выполняют работу и проверяют свои решения. Готовые решения лежат в конвертах. Оценивают свою работу. Кто справился раньше, выполняет задание по карточкам.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал