- Учителю
- Урок русского языка в 1 классе по теме «Правописание гласных после шипящих»
Урок русского языка в 1 классе по теме «Правописание гласных после шипящих»
Урок русского языка по теме «Правописание гласных после шипящих»
Цель: повторить правописание орфограмм жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Задачи: - формирование орфографической зоркости
-развитие каллиграфического навыка, навыка письма под диктовку, по памяти
-формирование умения обозначать орфограммы на письме
-учить объяснять значение слов
-учить пользоваться толковым словарём
Форма проведения: игра-путешествие.
Форма организации деятельности: групповая, парная, индивидуальная.
Место урока в изучении темы -итоговый.
Оборудование: карта, картинки- чайка, маяк, лодка, яхта, шлюпка, байдарка, корабль, теплоход, ледокол, перфокарты, загадки.
Ход урока
Орг.момент
Звонок звенит, заливается,
Путешествие начинается.
Актуализация знаний
-
Чистописание
Отгадайте загадку:
Синеет море перед нами.
3 1 2 4
Летают….. над волнами. (чайки)
Нарисуем чаек в тетради:
Запишите предложение с изменением порядка слов.
Какая орфограмма встретилась в слове «чайки» ? Обозначьте орфограмму.
Целеполагание
Рассмотрите карту. Куда мы отправимся в путешествие? (на остров орфограмм)
Что такое остров?
Какие орфограммы вы знаете?
Чему будем учиться на уроке?
Составим план работы: - повторить правила
-упражняться в написании слов и предложений с орфограммами.
Работа по теме урока
Как сочетания эти надо писать, чтобы учиться только на пять?
Сочетанья жи и ши пиши только с буквой И !
Сочетанья ча и ща очень любят букву А!
В сочетанья чу и щу всегда вставляйте букву У!
На чём можно отправиться в путешествие по морю?
Соотнесите картинки и слова ( лодка, яхта, шлюпка, байдарка, корабль, теплоход, ледокол).
Объясните значение этих слов. Воспользуйтесь толковым словарём.
-
Письмо под диктовку
В путешествие мы возьмём с собой пассажиров: мальчик, девочка, ребята, человек, учитель.
В каком слове встретилась орфограмма? (девочка). Обозначьте орфограмму.
-
Письмо по памяти
Прочитайте предложение, чтобы узнать, кто ещё желает отправиться с нами в путешествие.
Щенок Цыган дружит с котёнком Пушком.
Какие орфограммы встретились в этом предложении. Запишите предложение по памяти. Обозначьте орфограммы.
Физминутка
Если в словах встречаются орфограммы жи-ши, ча-ща, чу-щу, то вы приседаете. Если не встречаются -наклоны вперёд: дача, чернила, чудо, цветок, широкий, цена, жар, жир, щука, цифра, свеча, честный.
Наш корабль сел на мель. Чтобы справиться с трудностями, надо выполнить задание.
На дорогах лужицы,
На асфальте рожицы,
За окном кричат галчата,
Под крыльцом пищат котята,
В бочке плещутся щурята,
В клетке прыгают крольчата,
А у дерева в тиши
Ежиха к ёжику спешит.
-
Работа в группах:
1-выписать слова с сочетаниями жи-ши
2- выписать слова с сочетаниями ча-ща
3- выписать слова с сочетаниями чу-щу
-
Работа в парах - вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы
В пути нам встретились другие корабли (перфокарты)- ч…й, ш..шка, ж..раф, грущ.., ч..щ.., маш…на, ч…йник, щ..ка, пищ..ть, рощ..
-
Самостоятельное применение знаний
Вдруг случилась беда, погас маяк.
Что такое маяк, для чего он нужен?
Чтобы зажечь маяк, надо выполнить задание из учебника.
Что надо сделать? ( вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы).
Отгадайте загадки, запишите отгадки, обозначьте орфограммы:
Ног нет , а хожу
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы)
Из горячего колодца
Через нос водица льётся. (Чайник)
Деревянные кони по снегу скачут,
А в снег не проваливаются.(Лыжи)
До чего она легка,
Легче крыльев мотылька.
Бросишь -вновь вернётся,
Дунешь - унесётся. (Пушинка)
Рефлексия:
Какое задание было лёгким, трудным?
Оцените свою работу на уроке.
Итог:
Вот мы и добрались до острова орфограмм.
Какие знания нам пригодились?
Какие орфограммы повторили?
Если урок вам понравился, зажгите свои маяки.