7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру на тему 'Насекомые, птицы, звери, рыбы' (1 класс)

Урок по окружающему миру на тему 'Насекомые, птицы, звери, рыбы' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разрабатывая данный урок, мной были поставлены задачи, одна из которых формирование коммуникативных универсальных действий через диалог, работу по развитию речи, работу в группах, взаимоконтроль, самоконтроль, прогностическую самооценку.Вся деятельность учащихся  нап
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 5 г. Павлово


Проект урока



Предмет: окружающий мир

Класс: 1 класс

Тема: «Насекомые, птицы, рыбы, звери».







Конкурсная работа

в номинации «Разработки уроков»

учителя начальных классов

МБОУ СОШ №5

Парфёновой Е.В.

Образование среднее специальное.

Педагогический стаж 17 лет.


2012 г.

Аннотация.


Разрабатывая данный урок, мной были поставлены задачи, одна из которых формирование коммуникативных универсальных действий через диалог, работу по развитию речи, работу в группах, взаимоконтроль, самоконтроль, прогностическую самооценку.

Вся деятельность учащихся направлена на выявление основных отличительных признаков животных .

При подборе материала стремилась к тому, чтобы при выполнении учебной задачи каждый ученик приложил определённое доступное усилие, умел использовать в собственной деятельности результаты коллективной работы и проявлял самостоятельность. Организация учебной деятельности строилась таким образом, чтобы каждый ученик сознательно ставил задачи и добивался определённых успехов, стремилась сделать каждого ученика соучастником научного поиска. Для этого использовались различные методы и приёмы работы.

1. Приём «яркого пятна» (клип), который обычно вызывает определённый эмоциональный настрой, побуждает к обмену мнениями, желанию рассказать о своих впечатлениях сверстникам, родителям.

2. Для создания мотивации на урок выбран способ, который Наталья Борисовна Шумакова назвала «выполнимое \ невыполнимое действие». Особенностью данного способа является то, что детям предлагается выполнить такое задание, которое субъективно кажется выполнимым и не представляющим каких- либо трудностей. В процессе же выполнения зарождается сомнение или обнаруживается невозможность его осуществления. Возникшая проблема переживается ребёнком тем ярче, чем более простым казалось предложенное задание. Проблемная ситуация на моем уроке создавалась с помощью задания с «ловушкой». Этот приём направлен на то, чтобы дети учились выдвигать гипотезу о решении проблемы и затем уже строить исследование.

3. На этапе исследовательской деятельности сама форма задания, материал для этого задания мотивирует к желанию получить знания. Здесь присутствуют и планирование своей деятельности, и распределение ролей, приобретаются навыки разрешения конфликтов.

4. Использование задания с секретом стимулирует умственную деятельность детей, интерес. В этот момент в группе идёт обсуждение проблемы, дети высказывают свои предположения.

5. Этап рефлексии также направлен на формирование коммуникативных действий.

Он проводится в форме незаконченных предложений, что способствует развитию речи, даёт возможность ученику самому оценить свою деятельность.

Я считаю, что технологии, методы, приёмы, средства обучения, использованные на данном уроке, а так же сам тип урока - урок - исследование, способствуют реализации ФГОС НОО.


Место урока в теме: 14-й урок в теме «Природа в жизни человека». Урок проводится во втором полугодии, поэтому рассчитан на 45 мин.

Тип урока: открытие новых знаний - урок - исследование.

Цель и ожидаемый результат: знакомство с основными признаками групп животных (рыб, птиц, насекомых, зверей)

Задачи:

Развивать навыки исследовательской деятельности;

Создать условия для поиска ответа на вопрос «Кто такие насекомые, рыбы, птицы и звери»?

Расширять и углублять знания детей о группах животных;

Развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

Развивать наблюдательность, внимание, интерес к результатам своего труда;

Формировать коммуникативные универсальные действия через диалог, работу по развитию речи, работу в группах, взаимоконтроль, самоконтроль, прогностическую самооценку.

Оборудование:

компьютер, проектор, карточки с рисунками животных, слова для кластера, конверты с заданиями, мешочки с «секретом», презентация, видеоклип.

Этапы урока и их продолжительность.

Орг. момент 1мин

Актуализация знаний, умений, навыков 7 мин

Исследование в группах 12 мин

Физкультминутка. 2 мин

Обмен информацией. 7 мин

Физкультминутка. 2 мин

Закрепление 10 мин

Итог урока. Рефлексия 4 мин


45 мин

Литература.

1. Окружающий мир Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов. Изд. «Астрель» 2011 г.

2. Обучение в 1 классе по учебнику «Окружающий мир» Г.Г. Ивченковой, И.В. Потапова, методические рекомендации. Изд. «Астрель» 2011 г.

3. Е.А. Перелыгина, И.С. Фишман: Методические рекомендации по формированию ключевых компетентностей учащихся начальной школы. 2011 г

4. Стандарты второго поколения. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. Изд. «Просвещение» 2011 г.

5.Развитие исследовательских умений младших школьников. Под редакцией Н.Б.Шумаковой. Москва «Просвещение» 2011 г

6. Интернет ресурсы.

Ход урока.

Этапы урока;


задачи

Содержание урока, деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Психолого-педагогическое обоснование деятельности учителя

1. Орг. момент. Этап мотивации к учебной деятельности


Очень я хочу учиться.

Не лениться, а трудиться.

Точно знаю, я смогу

И ребятам помогу.

Создание положительной мотивации

Хоровое проговаривание стихотворения

Регулятивные

(эмоциональный настрой на урок)

Создание благоприятной эмоциональной атмосферы

2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

(Видеоклип « Что на что похоже?)


Вспомнить известные знания о животных.


Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи


Слайд №3


- Ребята, что можно делать на уроке окр. мира?


- Вам нравится отгадывать загадки? Тогда вы будете моими активными помощниками.

Посмотрите на свои руки. Что вы можете изобразить, используя свои руки?


- Посмотрите, пожалуйста, на экран. Что может получиться, когда человек начинает фантазировать. (на экране клип «Что такое?»)

_ Какие чувства вы испытали?


- Кого вы увидели?

- На какие группы вы бы их разделили? (На доске аналогичные картинки с изображениями животных_


- Ребята, почему наши мнения разделились?

-Какую же задачу поставим на данный урок?

- Итак, сегодня на уроке мы получим информацию. Что для этого можно сделать?


-Какие правила сотрудничества вы знаете?

Рисовать, отвечать, узнавать новое, отгадывать загадки…


Дети фантазируют (показывают фигуры из теневого театра)


Дети смотрят клип.

- Восхищение, радость, удивление..


-Животных

- Рыбы, птицы, насекомые, звери…

Ученик к одной из групп подбирает животных, следующий - к другой, и т.д. Ошибки не исправляются.

-Не знаем главных внешних различий животных

-Изучить разные материалы, для того, чтобы раскрыть отличительные особенности животных

- Дети называют этапы плана урока. (…работать в группах)


Ученики называют правила сотрудничества. (фронтальная работа)

Коммуникативные (высказывания детей)

Личностные (мотивация к новому учебному материалу)

Познавательные

(обобщение)


Регулятивные

(принятие цели и постановка задач урока)

Регулятивные (планирование действий)

Опора на ранее изученный материал, создание для детей ситуации успеха.

Прием активизации мыслительной деятельности.

Развитие произвольного внимания.

Использование мыслительной операции анализа


Выход на тему урока.


Формирование внутреннего плана действий с помощью планирования работы на уроке.


3. Исследование в группах.

Познакомиться с особенностями внешнего строения животных.

Развивать умения обобщать

наблюдения, делать простейшие выводы


Выявить общие признаки и главные различия животных.

Слайд №4 -

примерный кластер

- Ребята. Сейчас попробуйте добыть информацию сами. Послушайте задания. (приглашаю одного ребёнка из группы)

Я раздаю вам рабочий лист с изображением животного и конверт со словами, обозначающими части тела. Вам нужно выбрать и приклеить лишь те, которые есть у вашего представителя животного мира. Подумайте, к какой группе вы отнесёте данное животное.

А ещё у вас на столе лежат мешочки с секретом. Вам нужно догадаться, что в них содержится и почему именно этот предмет спрятан в мешочке.


Самостоятельная работа. (дети заполняют кластеры, прощупывают мешочки, для того чтобы определить содержимое, высказывают предположения)


Регулятивные

(удержание цели урока)

Познавательные

(информационные:

поиск, фиксация, извлечение информации)


Коммуникативные

(работа в группах )


Создание проблемной ситуации.

Технология сотрудничества: ученик-ученик, учитель-ученик.


Операционный компонент учебной деятельности.


4. Физкультминутка.


«Кузнечики»

Выполнение упражнений с хоровым проговариванием слов стихотворения.

Использование здоровьесберегающих технологий. Снятие статического напряжения.


5. Обмен информацией.

Слайды №5-9


Слайд №10

Наблюдает за ходом представления информации, корректирует ответы с точки зрения правильности речи и расположения её на доске.

- Давайте сравним свои выводы с мнениями учёных.

Работа по учебнику с. 80-81.


Каждая группа представляет собранный материал.

Остальные ребята с помощью светофорчиков либо соглашаются, либо не соглашаются с мнениями детей.

В мешочках находятся перо, шерсть, чешуя. Для 4 группы - макет насекомого без лап, лупа. Когда дети называют, что находится в мешочке, на кластере добавляется слово, называющее его (перо, шерсть, чешуя, 6 лап)

В помощь даётся схема ответа.


Регулятивные

(удержание цели урока)


Познавательные (сравнение, анализ, классификация)

Познавательные

(информационные:

применение и представление информации)


Коммуникативные

(монологические высказывания)


Регулятивные (оценка)

Регулятивные (сравнение с эталоном)

Познавательные

(вывод)

Анализ, синтез, обобщение,

Средства «обратной связи» способствует четкой организации урока и своевременной коррекции ошибок.

Развитие самоконтроля, взаимоконтроля


Выведение умозаключения.


Операционный компонент учебной деятельности.

Второй этап по теории П.Я.Гальперина -использование схемы (алгоритма) ориентировочной основы действия.


6. Физкультминутка.


Я называю одного из животных. Если это птица - расправим руки в стороны, тело наклоним вперёд, голову поднимем вверх; если это насекомое - присядем, спрячемся

Использование здоровьесберегающих технологий. Снятие статического напряжения.


7. Закрепление.

Формировать первичные умения на основе самоконтроля.


Слайды №11-15


Видео «Ёжик»

1. 1 У вас на столе есть карточки с изображением животных. Выйдите те, у кого изображены насекомые.

1.2 Индивидуальная работа.

Работа с энциклопедией.


2. «Разрушители мифов».

Миф «В сказках, загадках часто ежи представлены нам с яблоком на спине. Возможно ли это в природе?»


1.1.Дети выходят к определённой таблице. (Эксперты - ученики оценивают правильность выбора) и так далее.

1.2. Ребёнок работает индивидуально с энциклопедией.

2. Дети высказывают свои предположения, затем «любознательный» ребёнок, который работал индивидуально с энциклопедией, даёт свой ответ. (просмотр видео)


Познавательные (классификация)

Регулятивные

(самоконтроль)

Включение в систему знаний и повторение.


8. Рефлексия.

Формировать умения оценивать себя.


Слайд №16

- Какую задачу мы ставили на сегодняшний урок?

- Нашли мы ответ на поставленный вопрос?


Продолжите высказывание.

На уроке я узнал…

Теперь я знаю…

Мне было интересно..


Ответы детей.

Самооценка обучающихся

Регулятивные (удержание цели)

Регулятивные (внесение коррективов)

Личностные (компетентности в поступках и деятельности)

Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)

Прогностическая самооценка


9



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал