7


  • Учителю
  • Урок по обучению грамоте в тувинских классах (2 класс)

Урок по обучению грамоте в тувинских классах (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Урок проведён по форме ФГОС , по учебнику Г.С.Базыр.  Предлагаю молодым учителям начальных классов. Научатся: раскрыть функцию буквы Я- в качестве показателя мягкости согласных звуков; различать вслове гласные звуки по их признакам; правильно произносить гласные звуки ;
предварительный просмотр материала

Тема: Буква Я после согласных -показатель мягкости предшествующих согласных.

Цели :

Предметные:

Научатся: раскрыть функцию буквы Я- в качестве показателя мягкости согласных звуков; различать вслове гласные звуки по их признакам; правильно произносить гласные звуки ; соотносить количество звуков и букв ; анализировать слова с целью выделения в них гласных звуков.

Получат возможность научиться:

Находить незнакомые слова и определять их значение по толковому словарю; обьяснять причину расхождения количества букв и звуков в слове.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

Развивать умения планировать , контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

Регулятивные- определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные:

Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникативных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность услышать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Ход урока:

1.Организационный момент.

- Что объединяет слова «ягода» и «ежевика»? ( Буквы ЯиЕ обозначают два звука, ежевика-это ягода.

2.Актуализация знаний:

1.Рассказ: «Яблоня».

2.Чтение текста учащимися:

3. Чтение текста учащимися про себя:

4. Вопросы по содержанию текста:

-Где росла яблоня?

-О чём заяц попросил ворону?

-Как ты думаешь , что нужно сделать , чтобы все остались довольны?

5. Пересказ учащихся:

3.Работа над новым материалом:

Чтение слогов:

Наблюдение за мягкими и твёрдыми согласными звуками.

Ра ма ла ба

Ря мя ля бя

2. Чтение слов:

Масло - Мясо

Рад масло Алла работа

Ряд мясо Валя ребята

3.Чтение разговора парами:

4. Правила:

-Буква я обозначает один звук (а) после мягкого согласного звука.

5.задание: «Составь словосочетания».

Мой флажок, фартук. Моё слово, село.

Моя бабушка, рубашка.

Мои книги, тетради.

6. Игра «Узнай меня»

Красная, крупная, ароматная, сладкая, садовая, лесная(что?) …

-Что вы представили? (Ягоды)

-Что общего у этих слов? ( Обозначают признаки предмета).

(Вывешиваю на доске рисунок берёзы, а дети подбирают слова, указывающие признаки предмета и делят их на слоги. Например: стройная, зелёная, кудрявая, белоствольная).

7.Рефлексия учебной деятельности.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал