- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Безударные окончания существительных в предложном падеже'
Урок по русскому языку на тему 'Безударные окончания существительных в предложном падеже'
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Евсеевская средняя общеобразовательная школа
Павлово-Посадского муниципального района Московской области
дер. Евсеево дом 28А тел. 8(496) 43 5-91-70; 8(496) 43 75-142
http:// www.evseevo-school.narod.ru
Открытый урок
по русскому языку
в 4-б классе.
Тема: «Правописание
безударных окончаний существительных
в предложном падеже».
Урок проведен
в рамках Дня открытых дверей.
Учитель: Калугина А.А.
2012-2013 учебный год
Цели урока:
предметные: познакомить учащихся с особенностями употребления существительных в предложном падеже и правописанием окончаний;
формировать навык правописания окончаний существительных в родительном падеже, винительном, творительном;
метапредметные: самоопределение к учебной деятельности, развитие учебно-логических умений (классификация и обобщение по определённому признаку); развивать логическое мышление, интерес к предмету, учить рассуждать;
личностные: формирование умения самопроверки своей работы и оценивание своей деятельности, формирование оргдеятельностной компетенций (постановка и решение учебной задачи), формирование коммуникативной (умение работать с информацией, работа в малых
группах ), формирование умения совместно составлять алгоритм действий, формирование коммуникативных компетенций.
Виды деятельности: дифференцированная работа в малых группах.
Оборудование: компьютер, мультипроектор, презентация к уроку, фрагмент м/ф «Гномы и горный король», видеослайды с изображением природы , сопровождающиеся музыкой Э.Грига «Утро» и оперы «Пер Гюнт»; планшеты с маркерами ( 18 шт.), «веера» с гласными буквами.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
І. Психологический настрой на работу. Мотивация
к учебной деятельности.
1 слайд
- Как вы думаете надо учиться? Для Кого?
2 слайд
- Вы хотите, чтобы с вами приятно было общаться? Было бы о чём поговорить?
3 слайд
- В чьих руках Это? Вы сможете это сделать. Только надо верить в свои силы
- Пусть это будет нашим девизом
4 слайд
Настрой
на работу.
ІІ. Актуализация знаний определение темы урока.
ІІІ. Постановка проблемы
ІV. Изучение нового материала.
V. Первичное закрепление.
Групповая работа
(Дифференциация.
Задания готовили учащиеся )
VІ.Физкультминутка
VІІ.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
VІІІ. Включение нового в систему знаний
ІХ. Рефлексия учебной деятельности
- Итак, начинаем урок русского языка. В тетради записываем дату.
-Какой приближается праздник?
- А в Новый год случаются чудеса, хочется сказки. Сегодня предлагаю побывать в сказке , …, но сначала ответьте на вопрос
« Где вы хотите отдыхать в зимние каникулы?»
(Записать варианты ответов на доске)
-Что вы можете сказать об этих словосочетаниях?
-Назовите тему урока. Чем же мы будем заниматься на уроке? Молодцы!
Ну, а сейчас…
(Фрагмент м/ф «Гномы и горный король» Эдварда Грига из оперы «Пэр Гюнт» )
Слайд №5
- Вы просмотрели фрагмент. Оперу написал норвежский композитор Эдвард Григ.
- Ребята, кто живет в пещерах?
-Кто такие гномы?
Слайд №6
- Они предлагают нам помочь им найти богатства. Для этого надо выполнять задания и преодолевать препятствия, встречающиеся на пути.
-Поможем?
-Итак, мы отправляемся в первую пещеру.
Слайд №7
(Фонограмма Превращение)
Посмотрите, что находится в ней?
Открывается доска
-Как вы думаете, какая информация заключена в этих картинках ? Что в них?
-А зачем нам нужны склонения?
-Давайте вспомним, окончания всех склонений.
- Смотрите, около мешочков лежит россыпь камней.
(Около мешочков лежат комбинированные карточки со словами )
(Карточки трёх цветов . Каждому склонению соответствует свой цвет.)
- Посмотрите, что это?
конфет
А
- Почему карточка состоит из двух частей?
- Почему вторая часть разделена на шесть частей?
- Почему первая часть карточки не разделена?
- Запишите на карточку правильные окончания.
(Проверка устно)
-Но сегодня мы будем говорить о безударных окончаниях сущ., стоящих в предложном падеже.
-Почему так назван предложный падеж?
-Перечислите предлоги, с которыми употребляются существительные в предложном падеже.
-Какие окончания в предложном падеже?
-Как еще можно определить окончания существительных в слабой позиции?
- Давайте представим, что мы тоже гномики и живем в своих пещерах. Каждая группа -пещера заранее друг для друга приготовила задания.
- Отправляемся в первую пещеру.
Слайд №8
- Гномики из пещеры № 5 приготовили задание.
-
Разгадать загадки, а отгадки записывать в предложном падеже.
1)Танцует крошка,
А всего одна ножка. (Юла)
2)Как мороз - раскалена.
Как жара - так холодна. ( Печь)
3) Всегда во рту,
А не проглотишь. ( Язык)
4) Что вверх корнем растет?
( Сосулька)
5) Есть всегда он у людей,
Есть всегда у кораблей. (Нос)
6)Две недели колосится.
Две недели отцветает,
Две недели наливает.
Две недели подсыхает? (Рожь)
- Отправляемся в следующую пещеру.
Слайд №9
Пещера №3.Гномики этой пещеры приготовили свое задание.
Слайд с заданием № 10
-
Составьте слово, в котором:
приставка как в слове заход;
корень как в слове морозный;
суффикс как в слове сказка;
окончание как в слове подснежники.
Слайд с ответом №11
(заморозки)
Видеослайды «Утро» Э.Григ
Релаксация.
Слайд № 12
-Гномики из пещеры № 4 приготовили несколько заданий. Вот одно из них.
-
Составить предложение на новогоднюю тему, чтобы в нем было существительное в предложном падеже. Сделать полный разбор предложения.
Слайд № 13
- Гномики из пещеры №1 также готовы поделиться своим заданием.
-
Выписать из предложения существительное в предложном падеже и сделать разбор как часть речи.
Слайд № 14
- А гномы из пещеры № 2 «рассыпали» богатства по всему классу.
-
Собрать богатство ( по одному). В группе выполнить сообща эти задания. Вставить окончания существительных, стоящих в слабой позиции.
- Итак, мы совершили путешествие по горным пещерам. Преодолевали трудности, возникающие на пути. И, наконец, нашли пещеру, где и находятся богатства. Давайте посмотрим.
Слайд№ 15
(Фонограмма Превращение)
Из сундука вылетают слова, относящиеся к «богатству»- знаниям: слово, предложение, речь, окончания, склонения, падежи.
-Что вы можете об этом сказать?
- Я тоже предлагаю вам свое задание.
-
Составить синквейн со словом знания.
-Наш урок подходит к концу.
-Понравился ли вам урок?
-Всё ли было понятно?
- Давайте оценим свою работу.
Ответы детей.
Ответы детей.
Просмотр отрывка.
Гномы.
Это маленькие существа, которые много работают.
Обозначают три склонения существительных.
Для правильного определения безударных окончаний сущ.
По 1 представителю от группы подходят к учителю и получают стикер, на котором надо написать окончание и прикрепить в окошко.
(Предварительно договориться о работе)
Первая часть - основа, вторая часть - окончание.
У существительных шесть падежей.
Она обозначает основу. А она не меняется. Меняется только окончание.
Работа в группе.
Проверка фронтально с использованием сигнальных карточек.
Работа с учебником.
Ответы детей устно.
2 учащихся выходят с подготовленным заданием и одним планшетом. Сначала читает один, затем -другой.
Групповая работа на планшетах.
Представитель от группы с места зачитывает задание с экрана.
Работа на планшетах.
Сверяют самостоятельно.
Представитель от группы зачитывает задание.
1 желающий - у доски. Остальные - в тетради.
Представитель от группы зачитывает задание.
1 желающий - у доски. Остальные - в тетради.
В классе развешаны стикеры, на которых написаны существительные, окончания которых находятся в слабой позиции.
Каждый ученик берет свой стикер, в группе совместно находят правильный ответ.
Богатство человека - это его знания.
Работа в группе, пишут в тетради.
На полях тетради ребята рисуют смайлик.