- Учителю
- Разработка урока по русскому языку Тема: «Слова с непроверяемыми безударных гласными.» 2 класс
Разработка урока по русскому языку Тема: «Слова с непроверяемыми безударных гласными.» 2 класс
Филиал Муниципального казённого образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа села Красавка Самойловского района Саратовской области» в селе Полтавка
Разработка урока по русскому языку
Тема: «Слова с непроверяемыми
безударных гласными.»
2 класс
Учитель начальных классов
Козинская Татьяна Викторовна
Тема: «Слова с непроверяемыми
безударных гласными.»
Цели урока:
а) отработать умение правильного написания слов с непроверяемыми безударными гласными; повторить словарные слова», познакомить с новым словарными словами;
б) развивать умение учащихся высказываться, развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, память;
в)воспитывать любовь к русскому языку, доброжелательность друг к другу, уважение к мнению других, умение слушать.
Ход урока
1. Организационный момент
-Здравствуйте, садитесь!
Пусть этот день принесёт нам с вами радость общения.
-Ну-ка ты, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль в порядке?
Ручки, книжки, и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2. Сообщение темы урока
Ребята, послушайте, какую интересную историю я вчера прочитала.
«Трудное слово»
Ребята писали словарный диктант. Учительница назвала последнее слово - помидор.
Света написала правильно, а потом задумалась и решила к своему соседу Виталику заглянуть. У него написано памидор. Света взяла ручку и исправила О на А.
-А теперь ещё раз проверьте слова и сдайте тетради, - сказала учительница.
Света на всякий случай решила сверить с Вовой и посмотрела в его тетрадь. А у него было написано памедор. Света взяла ручку и исправила И на Е.
На следующий день Света узнала, что у неё в этом слове две ошибки.
-Так всегда получается, когда человек на себя не надеется, - сказала учительница.
- Чему учит эта история? (Каждый человек должен надеться только на свои знания, поэтому надо хорошо готовиться к урокам)
- Ребята, как вы думаете, почему сомневалась Света? (она не запомнила как пишется это словарное слово) С какой орфограммой мы работали на предыдущих уроках? Поможет ли правило, которое мы с вами используем для написания безударных гласных? Конечно же нет. Русский язык наш многогранен и разнообразен и в нём есть слова, написание которых мы не можем проверить. На прошлых уроках мы с вами работали со словами с проверяемыми б\г. Приведите примеры пары слов - поверяемое и проверочное слово. (Шкафы-шкаф, столы-стол, дома-дом)
А в слове помидор, почему Света сделала такие ошибки? Можно ли проверить гласные о и и
Как вы думаете, какая тема урока будет сегодня? «Слова с непроверяемыми б\г»
3. Работа по теме урока
Самостоятельная работа
- Откройте учебник с.102. Прочитайте диалог Ани, Вани и профессора Самоварова. Выполните У. 156. Запишите в словарики новые слова со
с. 102-103 с\с ( задания на доске!)
4. ФИЗМИНУТКА давайте отдохнём, цветотерапия
5. Повторение ранее изученного
-Прочитайте слова, записанные на доске:
Молоко, трава, корова.
-Какие из слов требуют проверки?
-А какие требуют запоминания?
Чтоб не обиделась корова
И не прокисло молоко,
Мы оба этих дружных слова
Напишем в корне с буквой «о».
Составьте предложение. (Корова ест траву и даёт молоко.)
-Запишем его, проверьте все ли слова написали правильно?
6. Словарная работа (словарный диктант) презентация
7. Работа в паре (самостоятельная работа) У.157 с 103
8. Итог урока
- Мы много работали, подведём итог.
- С какой орфограммой мы работали на уроке
-Если нельзя проверить написание слова, что необходимо сделать?
-Чем занимались на уроке?
-Как оцените свою работу
Д/3 Р.т. с. 50 У.89 или У.90 по выбору
Приложение презентации цветотерапия, словарные слова