- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Правописание сочетаний «жи» и «ши» в словах. ' 1 класс
Конспект урока по русскому языку на тему 'Правописание сочетаний «жи» и «ши» в словах. ' 1 класс
Проект урока
Обучение письму 1 класс (1-4)
Тема: «Правописание сочетаний «жи» и «ши» в словах.
Программа «Школа России».
Урок повторения и закрепления.
Квалификационная работа
на первую категорию
выполнена учителем
начальных классов
МОУ СОШ №15
Чернышевой Натальей
Евгеньевной
Педагогический аспект урока.
Тема: Правописание сочетаний «жи» и «ши» в словах.
Цель урока: Формировать навык написания сочетаний «жи» и «ши».
Задачи урока:
Образовательные:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о правописании слов с сочетаниями «жи» и «ши».
2. Закрепить алгоритм написания сочетаний букв по
элементам.
Развивающие:
1. Развивать навык каллиграфии.
2. Продолжить работу над развитием мышления,
связной грамотной речи, памяти, внимания.
Воспитательные:
1. Воспитывать доброту, любовь к сказкам.
2. Воспитывать чувство взаимоуважения, стремления к
сотрудничеству.
Оборудование и демонстрационный материал:
Демонстрационный:
учительский ноутбук, лента букв, карточки для проведения
звукобуквенного анализа слов, тренажер для глаз, выставка
книг (русские народные сказки), карточки со словами,
картинки с героями сказки, презентация «Путешествие в
сказку».
Раздаточный:
детские ноутбуки, карточки с заданием,
сигнальные карточки.
План урока с хронометражем
-
Оргмомент - 1 мин.
-
Сообщение темы и цели урока - 3 мин.
-
Повторение и закрепление пройденного материала - 5 мин.
-
Физпауза для глаз - 1 мин.
-
Работа в прописях:
а) упражнение для развития мелкой моторики руки - 1 мин.
б) написание слов по элементам - 2 мин.
в) звукобуквенный анализ слов - 7 мин.
г) физпауза - 1 мин.
д) работа над предложением - 10 мин.
6. Составление предложения - 2 мин.
7. Итог урока. Рефлексия - 2 мин.
Конспект урока
Этап
Ход занятия
Теоретическое
обоснование
1. Орг. момент
2. Сообщение темы и цели урока
3. Повторение и закрепление пройденного материала.
4. Работа над правописанием сочетаний «жи» и «ши».
5. Физ. минутка
6. Работа в прописях.
а) упражнение для развития мелкой моторики руки.
б) написание букв по элементам.
в) звукобуквенный анализ слов.
7. Физкульт. минутка.
8. Работа над предложением.
9. Итог урока.
- Долгожданный дан звонок - начинается урок.
- Сегодня урок у нас необычный, к нам пришли гости. Поздороваемся с ними улыбкой.
- Мы сегодня отправимся в путешествие в сказку.
(Слайд 1).
- Что нового мы изучали на предыдущих уроках?
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
(Слайд 2).
- А какие сказки вы знаете?
- Я принесла сказки, чтобы немного вспомнить.
- Какими словами обычно начинаются сказки?
Жили-были…
(Слайд 3).
- Посмотрите на первое слово.
- Какое правило вам вспоминается, глядя на это слово?
- В некотором царстве, в некотором государстве жили-были в сказке о царевне-лягушке Иван-царевич и жена его Василиса Премудрая.
(Слайд 4).
- Кто знает эту сказку?
Книга выставляется на видное место.
- Однажды Иван-царевич решил, что если не станет кожи лягушачьей, то и жена его больше не будет превращаться в лягушку. Сжег он лягушечью кожу.
- Напомните, что из-за этого произошло?
-Правильно. Василису забрал Кощей. Мы с вами поможем Ивану-царевичу освободить Василису Премудрую. Для этого мы должны хорошо заниматься и пользоваться теми знаниями, которые уже получили.
- Потужил, потужил Иван-царевич и отправился на поиски через лес. Повстречался ему старик.
(Слайд 5).
- Рассказал ему Иван-царевич о своём горе.
- Передал старик Ивану-царевичу волшебный клубок и первое задание.
(Слайд 6).
- Какую букву надо вставить?
Дети устно вставляют пропущенные буквы и говорят почему.
- Давайте ещё раз вспомним правило, которое мы изучаем.
Сочетания «жи» и «ши» ты только с буквой и пиши.
(Слайд 7).
Работа с тренажерами для глаз.
- Дальше наша работа будет заключаться в практической помощи: мы будем выполнять задания в прописи. Чтобы ноутбуки не мешали, я их пока отключу.
Этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал, самый ловок и удал.
- Открываем прописи.
- Привёл волшебный клубок Ивана-царевича на распутье. На придорожном камне надпись:
Напиши буквы, которые состоят из этих элементов.
(Картинка камня).
- Ничего не может понять Иван-царевич. А вы догадались, какое задание надо выполнить? Что предлагает сделать Весёлый карандаш?
Дети записывают буквы.
- Какие буквы у вас получились?
- Можно ли из этих букв составить слоги-слияния, которые относятся к нашей теме урока?
- Какое правило мы знаем?
- А теперь давайте вспомним, как пишутся согласные буквы в сочетаниях.
- Молодцы! С заданием справились и теперь Иван-царевич может продолжить свой путь.
- Попадается ему на встречу медведь.
(Картинка с медведем).
- Прицелился Иван-царевич, а медведь ему говорит человеческим голосом: «Не убивай меня. Заколдовал меня Кощей - не могу сойти с места, пока кто-нибудь не поможет мне выполнить задание. Помоги мне выполнить задание Кощея, придёт время и я тебе пригожусь.
На доске разбираются слова и составляются схемы этих слов.
- Дополните схему. Какой звук пропущен?
- На свободных строках запишите эти пары слов.
Для «сильных» учеников карточки:
Раздели на слоги, укажи количество букв и звуков, нарисуй и раскрась схему:
лужи
ежи
шина
Для «средних» учеников:
Раскрась схемы слов:
жир шина
лужи малыши
ужи шить
Топай, Мишка,
Хлопай, Мишка.
Приседай скорей, братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз,
Улыбнулись и садись.
- Идёт Иван-царевич дальше. Попадается ему навстречу зайчишка и молвит человеческим голосом:
«Не убивай меня, помоги выполнить задание Кощея - надо ответить на вопрос. Прочитайте его.
Что делает пчела?
- Чтобы проще было ответить на вопрос, слова подсказки записаны справа. Выберите подходящее слово и составьте предложение.
Пчела жужжит.
- Сколько слов в предложении?
-Какое правило встретили в предложении?
- Что ещё необычное встретили в слове «жужжит»?
- Давайте запишем предложение с комментирование.
Учитель пишет на доске.
- Набрёл Иван-царевич в лесу на дуб со смертью Кощеевой. Но смерть Кощея - на конце иглы, та игла - в яйце, то яйцо - в утке, та утка - в зайце, а заяц - в кованом ларце, который висит на вершине высокого дуба.
Но чтобы подойти к дубу, надо правильно ответить на вопросы.
Дети самостоятельно распределяют слова в прописи.
- Пришли на помощь Ивану-царевичу звери, которых он отпустил. Медведь дуб повалил, зайчишка иглу достал и передал Ивану-царевичу. Сломал её Иван-царевич.
(Слайд 8).
- Кощея победил, а Василису Премудрую освободил.
- Чтобы узнать, что было дальше, надо составить предложение из данных слов.
(Жить-поживать,
Стали они
Да добра наживать)
( Слайд 9).
Какие правила мы повторяли на уроке?
-Покажите зелёную карточку, если вы согласны с моим высказыванием и красную, если не согласны:
-
Я работал хорошо
-
Мне все понятно
-
Мне было интересно
- Всем спасибо за хорошую работу!
Воспитание доброжелательного отношения друг к другу и окружающим.
Развитие познавательной мотивации с помощью эмоциональной.
Постановка цели учебной деятельности.
Использование слайдов.
Повторение изучаемого правила.
Готовлю детей к восприятию материала.
Заинтересовываю.
Использование слайда.
Расширение кругозора детей.
Метод: беседа.
Использование слайда.
Повторение и закрепление изучаемого правила.
Беседа по изученному материалу.
Снижение напряжения в области глаз.
Подготовка руки к письму.
Соблюдение санитарно-гигиенических требований к уроку.
Использование иллюстрации.
Метод: частично-поисковый.
Работа в парах. Развитие воображения.
Повторение изучаемого правила.
Повторение написания букв. Отрабатывание навыка каллиграфии.
Использование иллюстрации.
Метод: рассказ.
Закрепление изучаемого правила.
Коллективная и индивидуальная работа.
Дифференциация задания по уровню развития.
Снятие физической усталости детей и концентрирование внимания для дальнейшей работы
Повторение изученного материала.
Письмо с комментированием.
Повторение изученного материала. Закрепление написания сочетаний «жи», «ши».
Самостоятельная работа.
Дифференциация помощи.
Обогащение словарного запаса детей.
Коллективная работа.
Использование слайда.
Использование слайда.
Анализ работы.
Рефлексия деятельности.