- Учителю
- Урок математики 1 класс Знаки +, -, =. «Прибавить», «вычесть», «получится».
Урок математики 1 класс Знаки +, -, =. «Прибавить», «вычесть», «получится».
Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД
Предмет: математика
Класс: 1В
Автор УМК: Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В.
Тема урока:Знаки +, -, =. «Прибавить», «вычесть», «получиться». Составление математических выражений по заданной схеме.
Тип урока: ОНЗ
Цель: познакомить с новыми знаками«+», « - », «=», формировать умения пользоваться этими знаками.
Задачи:
-
учить понимать значение данных знаков;
-
читать равенства;
-
работать над развитием внимания, логического мышления учащихся;
-
развивать способность качественно выполнять работу, аккуратно.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
-
сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,
-
проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Регулятивные УУД:
-
принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,
-
осуществлять итоговыйи пошаговый контроль,
-
адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия.
Познавательные УУД:
-
уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать умозаключения и выводы в словесной форме.
Коммуникативные УУД:
-
допускать существование различных точек зрения,
-
учитывать разные мнения,
-
стремиться к координации,
-
формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
l.Мотивация учебной деятельности.
Учитель настраивает детей на урок
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
Приветствуют учителя, организуют своё рабочее место
Проявляют эмоциональную отзывчивость
Регулятивные: волевая саморегуляция; Коммуникативные: умение сконцентрироваться, умение строить монологическую речь, участвовать в диалоге
II Актуализация знаний
-
расположение чисел по порядку
На доске записаны числа: 2, 1, 3.
- расположите числа по порядку.
- как записали числа? Прочитайте.
- Записал ли кто-то из вас числа в другой последовательности? Прочитайте.
- запишите недостающий вариант в тетради.
2. работа с наборным полотном.
- Поставьте на наборное полотно: 2 яблока, 3 гриба, и апельсин и т.д.
3. Задание в тетради (задание 3, с. 10).
Учащиеся выполняют задание в рабочей тетради
Выставляют на наборное полотно предметы по заданию учителя.
Уч-ся рисуют морковки, яблоки в соответствии с записанными цифрами. Осуществляют взаимопроверку в парах.
Познавательные: структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, мыслительные операции: обобщение, анализ, синтез, сравнение.
Регулятивные: контроль, коррекция.
Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения.
III Постановка учебной задачи.
- составьте короткий рассказ по рисункам (с.28 учебника) или по наборному полотну.
- на полянке гулял один ёжик. К нему прибежал другой. Сколько стало?
- сколько ёжиков было сначала? Как это запишем?
Запись на доске 1.
- сколько ёжиков прибежало?
Запись на доске 1.
- Сколько стало?
Запись на доске 2.
Ёжиков стало больше или меньше?
Как запишем это в тетради?
Составляют рассказ по картинке.
Отвечают на вопросы учителя.
Записывают ответы в тетради.
Предлагают свои варианты ответов.
Познавательные: постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
IV"Открытие" нового знания.
Для каждого числа есть свой значок (цифра).
Для того чтобы показать, что ёжиков стало больше или их число увеличилось, в математике используют свой знак «плюс» (+). Записывает на доске.
Чтобы показать, сколько предметов стало, в математике используют знак «=».
- эту запись можно прочитать так: «один плюс один равно 2».
- А можно иначе: «к одному прибавить один, получится два».
- Составьте рассказ по следующему рисунку.
-Сколько было?
- сколько ушло?
- Сколько осталось?
- Больше или меньше стало зайчиков?
- подойдёт ли запись 3+2?
- Почему?
- В математике, чтобы показать, что предметов стало меньше, их число уменьшилось, используют знак «-» (минус).
- читаем так: «три минус два ровно один», или «из трёх вычесть два, получится один».
Записывают 1+1 =2
Записывают 1+1=2
Чтение вслух.
Повторяют второй вариант.
Составляют рассказ: было 3 зайчика. Потом 2 зайчика ушли. Остался один.
- 3
-2
-1
- меньше
- нет
- зайчиков стало меньше
Исправляют и продолжают запись: 3-2=1
Читают вслух.
Познавательные: умение составлять математический рассказ по иллюстрации. Умение определять и записывать цифрой количество предметов, сравнивать количество предметов
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
VФизкультминутка
По слайдам.
Выполняют физические упражнения
VI Первичное закрепление
Пропись изученных знаков.
Учитель показывает, как правильно пишутся знаки «+», «-», «=».
Далее учитель диктует несколько выражений.
(1+1=2, 1+2=3, 3-2=1)
- такие записи называются равенствами, т.к. в них есть знак «=»
Работа в тетради.
Прописывают их в воздухе, обводят по точечным контурам и пишут самостоятельно.
Уч-ся записывают в тетрадь. Один выполняет на доске.
Проверяют, используя сигнальные карточки.
Регулятивные: умение осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.
Познавательные: умение каллиграфически правильно писать знаки. Умение записывать и читать математические выражения, используя слова «прибавить», «вычесть», «получится».
Коммуникативные: строить простые рассуждения, оформлять их в форме понятных простых логических высказываний;
VIIСамостоятельная работа.
- в учебнике с. 29 задание 1, составьте краткий математический рассказ и запишите в тетради числовое выражение, соответствующее рисункам, и его решение.
Составляют, самостоятельно записывают.
Взаимопроверка.
Коммуникативные: умение осуществлять взаимопроверку, обмениваться мнениями, слушать другого ученика.
Регулятивные: контроль в виде сличения способа действия и его результата с эталоном; коррекция, оценка.
Познавательные: умение выбирать для каждого рисунка подходящую запись по заданиям, умение составлять математический рассказ по картинке, схеме и записи.
VIII Включение в систему знаний и повторение.
Упражнение в умении правильно использовать знаки «+», «-», «=».
Запись на доске
1 1=2 2 1=3
3 1=2 3 2=1
2 1=1 1 2=3
- что заметили?
- вставьте нужные знаки, докажите правильность сделанного вами выбора.
Н-р: 1 1=2. Было 1, стало 2. Число стало больше, значит, пропущен знак «+».
- прочитайте разными способами.
- Сделать число больше - значит увеличить его, поэтому данное равенство можно прочитать и так: «Один увеличить на один, получится два».
Аналогично разбираются и остальные равенства.
Рассматривают записи
- пропущены знаки.
Один плюс один равно двум. К одному прибавить один, получится два.
Познавательные: умение определять и записывать цифрой количество предметов, сравнивать количество предметов
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
IX Рефлексия учебной деятельности.
- какие знания приобрели на уроке?
- зачем нам необходимы эти знаки?
- Какое задание вам понравилось?
- Какое задание на уроке было самым интересным? А самым трудным?
- С каким настроением заканчиваете урок? Поднимите эмблему настроения.
Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают свою работу по двум параметрам: -всё понятно, - остались вопросы.
Познавательные: умение структурировать знания; оценка процесса и результата.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: оценка- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.