7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе по теме «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Урок русского языка во 2 классе по теме «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока с презентацией по русскому языку во 2классе по теме «Одушевленные и неодушевленные имена существительные» Программа «Школа России». Учебник Русский язык в 2-ух частях 2 класс.Авторы: Канакина В. П., Горецкий В. Г. Тип урока: изучение нового материала, с испо
предварительный просмотр материала


Урок русского языка во 2 классе

Учитель: Сухарева Ольга Александровна

Тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Цели:

  1. Образовательные - познакомить с понятиями « неодушевлённые и одушевленные» имена существительные; научить распознать одушевленные и неодушевленные имена существительные;

  2. Развивающие - развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;

  3. Воспитательные - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.

  4. Здоровьесберегающие: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к доске «Smart Board», учебник «Русский язык» Канакиной В. П., Горецкого В. Г.

Тип урока: урок изучения нового материала

Планируемые результаты:

Совершенствование личностных УУД:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

Использование метапредметных УУД:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

- логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.

Формирование предметных УУД:

- первичное умение выражать собственное мнение, обосновывать его;

-умение распознавать одушевленные и неодушевленные существительные;

- умение находить грамматическую группу слов - имен существительных, отличать их от других частей речи;

-умение определять у имени существительного тематическое и лексическое значение,


  1. Организационный момент. Дидактическая задача: подготовка учащихся к работе на уроке


Деятельность учителя

Действия учащихся

Формирование УУД

Приветствует обучающихся,

Проверяет их готовность к уроку

- С добрым утром! Начат день.

Первым делом гоним лень!

Не будем мы сейчас скучать:

Нам части речи нужно изучать!

Итак, с хорошим настроением

Начнем урок без промедления!

Все свои достижения на уроке вы будете оценивать в индивидуальном оценочном листе с помощью солнечных лучиков.

Раскрась 3 лучика - ты справился отлично

Раскрась 2 лучика - ты справился хорошо

Раскрась1 лучик - тебе нужно еще поработать по этой теме

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, отмечают смайликом настроение на начало урока

Личностные УУД:

-установить личностный смысл учебной деятельности на данном уроке


  1. Проверка домашнего задания. Дидактическая задача: установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания (упр.79,стр.47)


Выясняет степень выполнения заданного на дом материала, определяет типичные ошибки, актуализирует и корректирует опорные понятия, проводит индивидуальный опрос 2 учащихся у доски, а затем подводит итоги, показав практическую значимость этой работы в дальнейшем.

- Все ли справились с домашним заданием? - У кого из вас возникли трудности?

- Сколько имен существительных вы отметили в упражнении? Какие из них отвечают на вопрос «что?», «кто?»

- Составьте предложения с данными грамматическими основами:

(Слайд 3)

- для мальчиков - летит самолет;

- для девочек - бабушка вяжет

- Установите соответствия:


(Слайд 4)

Пчела - рисует (жужжит)

Художник - тает (рисует)

Дуб - жужжит (растет)

Ручей - растет (журчит)

Снег - журчит (тает)

Двое учащихся работают у доски или по компьютеру по индивидуальным заданиям, остальные проверяют домашнее упражнение по фронтальным вопросам учителя и выполняют творческие задания по группам, а затем оценивают результативность выполнения домашнего задания при помощи солнечных лучиков

задание на доске (или компьютере)

1.Составь предложение, изменяя, где нужно, форму слова.

2. Подчерки имена существительные, отвечающие на вопрос «кто?»

1ученик:

На, папа, день, подарил, рождение, мяч, сын, футбольный.

2 ученик:

Белка, в, прячет, кедровые, дупло, орешки.

Предметные УУД:

-умение распознавать имена существительные среди других частей речи, правильно ставить к ним вопросы, умение выделять грамматическую основу в предложении, умение правильно строить предложение по опорным словам


III. Сообщение темы и задач урока. Дидактическая задача: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся

Организует проблемный диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятия «одушевленные» и «неодушевленные» имена существительные, формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с учащимися план урока.

- Молодцы, ребята, все справились с домашним заданием. Продолжим урок?

- Всему-всему название дано:

Зиме, весне и лету.

Открой в чудесный мир окно-

Как много там предметов!

Стоит березка на опушке,

Солнце в небе удивительное,

Трава, земля, собака, кошка -

Все это - СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ!

- Как вы думаете, почему имена существительные могут отвечать на 2 вопроса? Хотите узнать об этом?

Проверка осанки, запись даты и темы урока на доске.

Участвуют в диалоге, высказывают свои мнения о делении имен существительных на одушевленные и неодушевленные, приводят примеры, совместно с учителем составляют план работы над данной темой, записывают дату и тему урока в рабочих тетрадях.

(Учащиеся выбрали и предложенных учителем следующие этапы урока: (Слайд 5)

  • Минутка чистописания

  • Словарная работа

  • В гостях у тетушки Совы

  • Мой помощник - компьютер

  • Физкультминутка

  • Самостоятельная работа

  • Домашнее задание

Познавательные УУД:

- понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме, аргументировать свое высказывание

Регулятивные УУД:

-ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;

-составление плана и последовательности действий

IV. Актуализация знаний. Дидактическая задача: организовать подготовку учащихся к объяснению нового знания, выполнение пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения

Для актуализации изученных способов действий учитель проводит минутку чистописания и словарную работу, направленную на отработку умения ставить вопросы к именам существительным.

Задание по чистописанию обязательно включает запись пословицы или поговорки. При отработке навыка написания соединительных элементов буквы О учитель дает задание на повторение фонетики. Чтобы исключить ошибки и исправления, минутка чистописания выполняется под руководством учителя. (Слайд 6)

В словарной работе вниманию детей предлагаются загадки, отгадки на которые они будут записывать в 2 столбика:1- слова, отвечающие на вопрос «что?», 2 - на вопрос «кто?»

Признается он ножу: Расту в земле на грядке я,

-Без работы я лежу. Красная, длинная, сладкая.

Построгай меня дружок,

Чтобы я трудиться мог.

Во дворе поставлен дом,
На цепи хозяин в нем.

Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая, Всегда он в работе,
Птица говорливая, Когда говорим,
Самая болтливая. А отдыхает,

Хозяин лесной просыпается весной, Когда мы молчим.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.


Если б не было ее В зоопарке, в синей клетке
Было б кушать тяжело. Ловко прыгает по сетке,
Некуда и суп налить Корчит рожи, ест бананы
И котлетку положить. Кто? Конечно, …..

Дети записывают и объясняют смысл пословицы:

Сделал дело - гуляй смело.

Затем записывают слова парами по образцу под руководством учителя:

Что? Кто?

Дом - сом

Корона - ……..(корова)

Точка - ………..(дочка)

Полк - …………(волк)

Корж - ………. (морж)

Слог - ………. ( слон)

Сон - ……….. (сын)

Дети отгадывают загадки и записывают ответы в 2 столбика. Затем учащиеся попытаются объяснить, что общего в словах, отвечающих на вопрос «кто?» и что общего в словах, отвечающих на вопрос «что?»

Познавательные УУД:

-умение сравнивать, классифицировать и обобщать

Регулятивные УУД:

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале

Коммуникативные УУД:

-умение выражать мысли полно и точно, аргументировать свое мнение, учитывать мнения других


V.Освоение нового материала. Дидактическая задача: Дать учащимся конкретное представление об изучаемых понятиях, добиться осознанного восприятия и первичного обобщения новых знаний

Учитель организует самостоятельную работу учащихся по группам для изучения теоретического материала по теме урока. Для этого он использует памятки работы с правилом в группе. Затем учитель организует проверку первичных знаний правила, используя метод дидактической игры.

-А теперь тетушка Сова хочет проверить, как вы запомнили правила, сможете ли сами найти одушевленные и неодушевленные имена существительные.

1 задание - игра «Охотники». По небу будут лететь на маленьких тучках разные предметы. Ваша задача - сделать меткий выстрел (хлопок в ладоши) 1 ряд стреляет по одушевленным предметам, 2 ряд -по неодушевленным, например:


2 задание - « Зимние забавы»

Учащиеся фиксируют новые термины в тетради и работают с правилами на стр.48 ( 1группа) и стр.50 (2 группа)- читают сначала про себя, затем пересказывают друг другу в своей группе, а затем объясняют правило ребятам и другой группы.

Затем учащиеся участвуют в устной игре «Охотники» с дидактическим материалом.

Затем все дети выполняют задание творческого характера на компьютерах (печатают одушевленные и неодушевленные имена существительные по картине «Зимние забавы»).

Дети читают свои примеры и еще раз проговаривают правила по памяти.


Коммуникативные УУД:

-формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя и в работе в группе)


Личностные УУД:

- самоопределение - система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц ему уже известны, а какие нет, самостоятельное изучение теоретических понятий по теме урока.


Познавательные УУД (логические):

- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: на основании образования групп слов делать вывод;


знакомство с разными моделями одной и той же единицы языка.

Слова - предметы, одушевленные и неодушевленные существительные.


VI.Физкультминутка Дидактическая задача: cнять утомление и статическое напряжение, повысить работоспособность учащихся

Ребята читают стихотворение и выполняют физические упражнения для снятия напряжения.

Регулятивные УУД:

- умения действовать по внутреннему плану

VII.Первичное закрепление нового материала. Дидактическая задача: установить, усвоили ли учащиеся содержание новых понятий, устранить обнаруженные пробелы

Учитель предлагает задания на первичное закрепление полученных знаний, фиксирует ошибки учащихся

Ребята участвуют в интерактивной игре «Помоги братьям-лосям спуститься на землю» и «Третий лишний»

Познавательные УУД:

- умение классифицировать по определенному признаку

VIII.Применение нового знания. Дидактическая задача: организовать деятельность учащихся в измененных и новых ситуациях

Учитель дает инструкцию по выполнению самостоятельной работы учащихся с использованием учебника, проверку работы учитель осуществляет путем просмотра тетрадей учащихся по ходу урока, фиксируя ошибки и затруднения

-Для выполнения следующего задания нам понадобится упр. 82 на стр. 49. Вы должны догадаться, как можно записать слова, данные на доске, парами, используя слова из упражнения.

- пилот, товарищ, ребята, преподаватель

- Как называются такие слова? (синонимы)

-Докажите, что все эти имена существительные являются одушевленными.

- Выпишите из словаря синонимов 3 пары неодушевленных имен существительных (стр. 140)

Учащиеся выполняют самостоятельную работу, используя материал упражнения №82 и словаря синонимов на стр. 140 и оценивают свою работу.

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

Коммуникативные УУД:

-формулировать собственное мнение и позицию;

- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в

ситуации неуспеха;

IX. Итоги урока. Информация о домашнем задании. Дидактическая задача: дать качественную оценку работы класса, мотивировать выполнение домашнего задания, обеспечить понимание учащимися содержания и способа выполнения домашнего задания

Учитель проводит короткую фронтальную беседу с учащимися для определения уровня реализации образовательных задач урока, фиксации затруднений по теме занятия. Затем он проводит дидактическую игру для закрепления понятия «одушевленные имена существительные»

-Что нового вы узнали на уроке об имени существительном?

- Какое задание показалось трудным?

- В какую игру, похожую на игру «Города», вы теперь можете играть на переменах?

- А сейчас поиграем в игру «Самый внимательный». Послушайте стихотворение Светланы Мангутовой и ответьте на вопрос: «Кто из нарисованных животных водил хоровод? Кого забыл нарисовать художник?

-Как называются все имена существительные, которые вы назвали сейчас? Почему?

- Все знания об имени существительном помогут вам правильно выполнить домашнее задание - упр.83 на стр. 49. Первое задание к упр. 83 вы сделаем в классе. (чтение, определение границ предложений) - 1 группа

- В качестве домашнего задания вы можете сделать проект по материалу нашего урока, выбрав одну из предложенных тем: «Спорт», «Семья», «Природа»

Учащиеся участвуют в диалоге, делятся впечатлениями о работе с различными заданиями, участвуют в устной занимательной игре «Самый внимательный» , задают вопросы учителю по домашнему заданию, получают краткий инструктаж по выполнению проекта.

Познавательные УУД:

- умение оценить процесс и результат действий;

Коммуникативные УУД:

- умение формулирования и аргументации своего мнения

X. Рефлексия. Дидактическая задача: стимулировать учащихся к осмыслению своей деятельности и самооценке

Учитель использует для рефлексии настроения и эмоционального состояния рефлексивный прием «Солнышко».

- Наш урок подходит к концу, а мне так хочется еще раз убедиться, что он прошел не зря. Предлагаю вам последнее испытание: поиграем в игру «Да и нет». Отвечайте дружно и быстро!

- Волк - одушевленное имя существительное? (да)

- Зима - отвечает на вопрос «кто?» (нет)

- Лес - одушевленное имя существительное? (нет)

- лиса - отвечает на вопрос «что?» (нет)

- мороз - неодушевленное имя существительное? (да)

- у вас сейчас хорошее настроение? (да)

- вам понравился сегодняшний урок? (да)

- На что же похоже ваше настроение?

- Закончи предложение: «Моё настроение похоже на…»:

  • солнышко;

  • тучку;

  • тучку с дождиком;

  • тучку с молнией.

На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики и облака. Лучики нужно прикрепить к солнышку в случае, если понравилось занятие, получил много интересной информации; тучками закрыть солнышко, если занятие неинтересное, было мало полезной информации.

-Судя по тому, как весело улыбается наше солнышко, урок ему тоже понравился. Спасибо вам, ребята!

-А теперь посмотрим у кого самое яркое солнышко в оценочных листах? (самооценка)

Учащиеся мобилизуются на рефлексию своего поведения и настроения.

Личностные УУД:

-умения, связанные с развитием самооценки и саморегуляции;

Коммуникативные УУД:

-умение использовать критерии для обоснования своего суждения

Индивидуальный оценочный лист «Солнышко» ученика ___________________________________________________________


-Домашнее задание

-Чистописание

-Словарная работа

-Работа с компьютером

- Самостоятельная работа



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал