- Учителю
- Русский язык Тема: Главные члены предложения
Русский язык Тема: Главные члены предложения
2 урок русский язык
Тема: главные члены предложения
Цель: формировать умения в определении главных членов предложения
Развивать орфографическую зоркость, каллиграфию. Память
Прививать интерес к предмету, аккуратность при письме
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический
Формы: фронтально-коллективные, работа в группах
Ход урока
-
Оргмомент
-
Эмоциональный настрой
-
Создание групп ( собрать грязнуля, Мойдодыр, расческа, мыло)
-
Повторение: какие главные члены предложения знаем? На какие вопросы отвечает подлежащее? Сказуемое?
-
Работа по теме
-
Каллиграфическая минутка
-
Словарный диктант: полотенце, умывальник, расческа, лосьон, рубашка, одеяло, крокодил.
-
Вывешиваются картинки: умывальник, полотенце, зубная щетка, мыло
- с каким произведением ассоциируются эти слова? Кто автор? ( вывешивается портрет Чуковского) -Какие приключения происходят с мальчиком грязнулей?
1 групповая работа : мальчик хотел напиться чаю, подбежал к самовару, а он убежал от него. Зато на столе остались всякие вкусности. Используя эти слова составить несколько предложения, определить главные члены ( варенье, печенье, торт, халва, зефир, повидло, шоколад, пирожные, конфеты)
Вдруг все завертелось, закружилось и помчалось колесом
2 групповая работа: ( разворачиваем клубочек, находим в предложениях главные члены, подчеркиваем их)
Одеяло убежало. Улетела простыня. Я хочу напиться чаю. Самовар убежал от меня. Все вертится. И кружится и несется кувырком.
Вдруг из спальни выходит хромоногий умывальник и говорит: - если ты не выполнишь задание. Я тебя затопчу
3 групповая работа: работа по учебнику стр 189 упр 507
4 групповая работа: Пустился я по улице бежать, навстречу крокодил: - Ну-ка, угадай-ка ребус, составь предложения, подчеркни главные члены предложения ( компот, скворец) стр 49 учеб
Упр 143, упр 534, упр 468 (деревня, Елена,пират, кино,рядом, рыцарь)
И пустился грязнуля по улице бежать, призывая всех мыться: давайте же мыться, плескаться, купаться: в реке, в ручейке, в океане и ванне
-
Рефлексия:
Я усвоил тему я не усвоил тему в ванне купаем белых уточек купаем черных уточек