7


  • Учителю
  • : Урок-закрепления по нумерации чисел от 1 до 1000 в форме игры - путешествия 'Я - будущий защитник Отечества'

: Урок-закрепления по нумерации чисел от 1 до 1000 в форме игры - путешествия 'Я - будущий защитник Отечества'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 3 классе

Тема урока: Урок-закреплений по нумерации чисел от 1 до 1000

в форме игры - путешествия "Я - будущий защитник Отечества"

Цель урока: показать, чему научились дети, каков уровень их знаний, умений и вычислительных навыков, как учащиеся научились применять полученные знания по данной теме; развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психологические процессы, как мышление, внимание; сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учащихся в единой работе класса, прививать любовь к Родине, воспитывать их патриотами.

Оборудование: счетный материал, карточки, название станций, словарь, ТСО, компьютер.

Х О Д У Р О К А:

1.Организационный момент. Какой у нас урок? (Математика)

Какие высказывания мы знаем о ней?

"Математика - царица всех наук." "Математика - гимнастика ума, точная наука."

Сегодня на уроке математики вас ожидают необычные приключения, потому что мы отправимся с вами на различные станции и докажем, как мы готовимся быть настоящими защитниками Родины, ловкими, умелыми, сообразительными, внимательными, старательными.

Ну-ка, юный мой дружок,

Ты готов начать урок?

Все в порядке на столе?

Есть порядок в голове?

Чтобы иметь знания,

Понадобятся терпение и старание.

Отправляемся в путешествие (сигнал)- подает компьютер.

Готовность. (проверяем)

Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,

Надо твердо на "5" математику знать.

Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать, надо много уметь.

II. Проверка домашнего задания:

Внимание, внимание!

Начнем с проверки домашнего задания.

Остановка "В разведку" - 3 человека (аналогичное задание) - у доски. (Контролеры-командиры по окончанию работы проверяют выполнение задания). Доложить всему классу. У доски:

1й ученик 2-ой ученик 3-й ученик

Х 4=44 28:2 90:15

33 3 98:7

19 5 54:2

78:13 24 3

III. Устный счет. А чтобы быстро считать

Задачи без труда решать,

Нам надо себя тренировать.

Что ж, друзья, скорей за работу,

Начнем с устного счета.

Остановка «Кто быстрее?»

18 :6 7 -19 8 16 (финиш)

24 :6 7 -19 8 72 (финиш)


Периметр и площадь фигуры найдем без труда.

Помогут нам в этом правила всегда. (Как найти площадь и периметр геометрический фигур: треугольника и прямоугольника).

Остановка «Строевая подготовка».

Продолжи ряд (строй):

9, 18, 27, ……

Произведение каких трех одинаковых чисел равно 27 (Остановка «Секретная»).

Нас ждут задачи и примеры,

Смекалку будем развивать.

И знанием таблицы умножения

На уроке будем блистать.

Задачи :

1) Мы только с парохода,

Мы только из похода,

14 недель

Гостили на воде.

А сколько это дней?

Скажи-ка поверней!

2) 10 солдат строились в ряд.

10 солдат шли на парад.

9/10 было усатых.

Сколько там было безусых солдат?

3) Стоит в поле дуб. На дубе 13 веток. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?

Подводим итог.

IV. Закрепление.

Урок-закрепление дает нам понять,

Что мы умеем и что должны знать.

Остановка «Записные книжки» (работа в тетрадях). Работаем в тетрадях чисто и аккуратно. (Запись числа, чистописание).


Дует теплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц, кто узнает? (март)

Остановка «Замена» ( учебник стр.42) - таблица умножения и деления (устно).

№ 1. 309=300+9 970=900+70 222=200+20+2

806=800+6 250=200+50 346=300+40+6

(самостоятельно, проверка на компьютере).

Остановка «Привал».

Вы, наверное, устали?

Настало время отдыхать.

Предлагаю усталость

Физкультминуткой снять.

Физкультминутка. Не зевай по сторонам

Ты сегодня космонавт!

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким.

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем,

А потом наоборот -

Будет вправо поворот.

Раз - хлопок, два - хлопок,

Повернись еще разок -

Раз, два, три, четыре,

Плечи выше, руки шире.

Опускаем руки вниз

И за парты вновь садись!

Остановка «Фотоснимки».

Задача 3. Анализ задачи, составление краткой записи.

Цв.- 2п. по 36 с.

Ч-б. - 24 с.

(36 2) + 24=96 (с.) - всего.

№4. 4 6+4 3=36(д.)- так решил Коля. 4 (6+3)=36(д.)-а так решил Слава.

Кто из них решил рационально?


Хорошее дело - задачи решать,

Записывать кратко.

У каждой задачи свой сюжет,

И надо найти на вопрос ответ.


Остановка «Точный расчет».

№ 5. 14 6:4=21 17 3+2 15=81 (48+16):4=16

18 4:6=12 18 5-3 16=42 (75-25):5=10

19 5:1=95 16 4- 4 12=16 (96-32):2=32


Подведение итогов: Остановка «Победа».

Трудна была у нас дорога,

Но мы с ним справились, друзья,

Таких талантливых детишек

Ждет наша Родина, друзья.

Желаем нынче воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни все познать,

Измерить и исчислить.

Сообщение оценок с комментированием.

-Где мы побывали?

Вывод: Задания все мы выполнили, значит вы будете Настоящими защитниками Отечества.

Домашнее задание №6 стр. 42.

Песня (поют хором).

Есть у нас танкисты,

Есть и моряки,

Есть артиллеристы-

Меткие стрелки.

Наша Родина сильна,

Охраняет мир она! (2 раза).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал