7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира для 3 класса на тему «Воздух»

Урок по познанию мира для 3 класса на тему «Воздух»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Воздух и его свойства. Движение воздуха.Цели: "Способствовать формированию знаний учащихся о составе и свойствах воздуха, распространении воздуха над земной поверхностью. Развивать связную, логическую речь, умение наблюдать, анализировать, делать выводы, эстетический
предварительный просмотр материала

Дата: 29.10.13 г.

Урок: Познание мира

Класс: 3

Тема урока: Воздух и его свойства. Движение воздуха.

Цели: Способствовать формированию знаний учащихся о составе и свойствах воздуха, распространении воздуха над земной поверхностью. Развивать связную, логическую речь, умение наблюдать, анализировать, делать выводы, эстетический вкус, внимание, память. Продолжать воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки, ребус, тесты, схемы - опоры, видеоролик «ЧС»


Ход урока:



Этапы урока


Содержание учебного материала

Орг.момент





Проверка домашнего задания


  1. Новая тема


















Лекция учителя


















Минута поэзии
















Работа по таблице







Проблемный вопрос


Физминутка





Работа по теме урока







Работа по учебнику







Закрепление изученного






Итог урока


Информация о д/з

Психологический настрой.

Громко прозвенел звонок.

Вот и начался урок.

Все на месте, всё в порядке.

Книжки, ручки и тетрадки.

Опрос домашнего задания.

Работа по карточкам.

1.Что называют телами?

2.Какие бывают тела? Заполни схему.

Тела


3.Назови твердые, жидкие, газообразные тела.

4.Из чего состоят тела?

5.Назови тела, которые состоят из нескольких веществ.

6. Что называется явлениями?

7.Какие явления природы называют катастрофами?


1. Ребус. Реши его и узнаешь тему урока

Р - В ,

ДУХ


-Сегодня мы с вами поговорим о воздухе и о его распространении над земной поверхностью.


2. Работа в учебнике страница 37-38

Проведение опытов:

1-й опыт: Надуй шарик, а затем потихоньку его сдувай.

Как вы думаете, что происходит с шариком?

2-й опыт: Наберите ртом воздух, нажмите на щеки пальцами.

Что вы заметили?


3.Слово учителя.

- Ребята, скажите, где мы можем найти, встретить потрогать воздух? (мы не видим окружающий нас воздух, потому что он прозрачный и бесцветный.)

Слой воздуха окружает нас и нашу планету. Этот слой называют атмосферой. Она защищает нашу Землю от солнечной радиации. Если бы она исчезла, то вода мгновенно закипела бы, а лучи Солнца сожгли бы все живое.

Воздух присутствует везде, где бы вы ни были.


Составить кластер.

В организме дома

воздух

В самолете в почве


(Дальше сами заполняют)


Значение воздуха для жизни на Земле первостепенно. Без него не могут существовать ни животные, ни растения, ни человек.


Он прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой он окутывает нас.

Он в лесу - густой, душистый,

Как целительный настой,

Пахнет свежестью смолистой,

Пахнет дубом и сосной.

Летом он бывает теплым,

Веет холодом зимой,

Когда иней красит стекла,

Он лежит на ней каймой.

Мы его не замечаем,

Мы о нем не говорим.

Просто мы его вдыхаем -

Ведь он нам необходим.


Учащиеся выделяют свойства воздуха и записывают их в таблицу.

Ключевое слово

Свойства воздуха

Воздух

Ключевое слово

Свойства воздуха

Воздух

Прозрачный, бесцветный, невесомый, без запаха, теплый, холодный, легкий, густой, душистый, свежесть и т.д.


Из чего состоит воздух?

Работа по схеме - опоре. (азот 78%, углекислый газ - 1%, кислород - 21%).


Так, что же такое воздух?

Воздух - это газ, а точнее смесь газов.

На зарядку солнышко поднимает нас

Поднимаем руки мы по команде раз!

А над нами весело шелестит листва

Опускаем руки мы по команде два!


От солнечных лучей нагревается поверхность земли, а от нагретой земли нагревается воздух. Теплый воздух легкий, он поднимается вверх, а на его место поступает прохладный воздух.

В природе воздух перемещается постоянно.

Движение воздуха на поверхности Земли называется ветром.

Ветер бывает разный: слабый, сильный, очень сильный. Очень сильный ветер называется ураганом.

Силу и направление ветра измеряют прибором - флюгером.


Чтение текста на странице 37 - 38.

- Что вы знаете о таких ветрах, которые имеют разрушительную силу?

- Вспомните телевизионные передачи, в которых прозвучали эти грустные известия.

- В какой части света это происходило?


Просмотр видеоролика.


Мини- тест

1.Земной шар со всех сторон окружен… (воздушной оболочкой)

2. Воздух присутствует… (везде)

3.Если мы бросим в стакан с водой щепотку земли в воде образуются… (пузырьки)

4. При повышении температуры воздух …(увеличивается)

5. при понижении температуры воздух … (уменьшается)

6. Сколько недель человек может прожить без пищи.. (5 недель)

7. Сколько суток без воды… (5 суток)

8. А без воздуха сколько может прожить человек… (несколько минут)


- Что нового узнали о воздухе?


Домашняя работа страница 37 - 38 - пересказ, провести исследовательскую работу «Какое свойство воздуха использовали люди при изобретении воздушного шара?».


Оценивание учащихся.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал