7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему 'Сказка о жабе и розе' (4 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему 'Сказка о жабе и розе' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока литературного чтения

по теме: «Сказка о жабе и розе»


Цели: - совершенствовать навыки правильного чтения целыми словами;

- совершенствовать умение анализировать, сравнивать поступки главных

героев на основе анализа текста;

- учить детей определять авторское отношение к героям произведения;

- учить детей выражать свое отношение к героям и их поступкам;

- учить выделять главную мысль произведения;

- развивать и обогащать речь учащихся;

- воспитывать чувство любви к прекрасному;

- воспитывать чувство доброты к близкому человеку.


Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.


  1. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Вселяет в детей уверенность, что работа пройдет успешно, все у детей получится.


  1. Сообщение темы и цели урока.

Уч-ль: Вспомните, с каким произведением мы познакомились на предыдущем уроке?

Кто автор этого произведения?

Дома Вы еще раз познакомились со сказкой.

Скажите, какие чувства, эмоции вызвало у Вас прочитанное произведение?

(Ответы детей).

Уч-ль: Посмотрите, ребята, какие разные, даже противоположные чувства у Вас вызвало произведение: у кого- то печаль, грусть, отчаяние; а у кто - то из Вас говорил о красоте, о чувствах радости и восхищения этой красотой.

Как Вы думаете, почему одно произведение вызвало у Вас столь противоречивые чувства? Попробуйте порассуждать.

(Ответы детей, если необходимо с помощью учителя приходят к выводу, что в произведении разные герои , которые вызывают различные эмоции).

Уч-ль: Попробуйте сформулировать цели нашего урока.

(Ответы детей).

Уч-ль: Сегодня на уроке мы попробуем проанализировать поступки главных героев, определить отношение автора к героям и ответить на вопрос, который возник у нас: Почему прочитанное вызвало у нас разные чувства?

  1. Анализ произведения.

Уч-ль: Сколько главных героев в произведении?

(Ответы детей: роза, жаба, мальчик)

Учитель предлагает классу разбиться на три группы на основе жеребьевки. Каждая

команда выбирает капитана. Капитаны выбирают карточку с тем героем, которого они

будут анализировать. Команды получают карточки с заданиями по которым будут

работать:

Задания для работы на карточках:

- Описать внешний вид героя?

- Найти в тексте и прочитать, как автор выражает свое отношение к герою и его

поступкам?

- Вырази свое отношение к герою произведения?

В ходе фронтальной беседы дети сравнивают, анализируют и противопоставляют

героев

Уч-ль: Ребята, я предлагаю Вам вернуться к образу мальчика.

Какие чувства мы испытываем к мальчику?

(Ответы детей: нежность, грусть, сострадание)

Какое последнее желание было у мальчика?

Кто помог его осуществить?

Учитель помогает ребятам прийти к пониманию того, что роза погибла во имя высокой

цели, осуществив последнее желание мальчика.

  1. Творческая работа.

Работа проводится в рабочей тетради.

Уч-ль: Ребята обсудите в группах можно ли дать произведению «Сказка о жабе и розе»

другое название с обоснованием ответа?


  1. Подведение итогов.

Уч-ль: Ребята подумайте, какой урок автор нам преподносит в своем произведении?

Мы с Вами проанализировали героев произведения, попробуйте теперь

ответить на вопрос: Какое чувство вызывает у Вас прочитанное?

(Ответы детей).

Молодцы, ребята, я благодарю Вас за хорошую работу и мне приятно, что Вы

так активно учувствовали в обсуждении прочитанного.

(Оценивание детей).

  1. Домашнее задание

Задание в рабочей тетради: написать отзыв на произведение, пользуясь советами в

рабочей тетради



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал