7


  • Учителю
  • Конспект урока по Обучению грамоте Литературному чтению на тему ' Звук [и], буквы И, и' 1 класс

Конспект урока по Обучению грамоте Литературному чтению на тему ' Звук [и], буквы И, и' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:    На уроке использовала ТСО - просмотр отрывка мультфильма "Винни - Пух и его друзья" для сообщения темы и цели и для мотивации детей. Герои мультфильма дают задания на разных этапах урока.   Использовала игры "Узнай звук", "Придумай слово" для развития фонематического слу
предварительный просмотр материала

Обучение грамоте Чтение

Тема: Звук [и]. Буквы И, и. Звуковой анализ слов. Обозначение буквой и предыдущего согласного. Чтение слогов, слов. Чтение, дополнение текста.

Цели:

1). Познакомить со звуком [и], буквами И, и; учить делать звуковой состав слова, выделять звук [и] в позиции после согласного, учить читать слоги, слова, текст; учить дополнять текст;

2). Развивать речь учащихся, внимание; расширять кругозор;

3). Прививать интерес к чтению; воспитывать внимательное отношение друг к другу, учить дружить.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Сообщение темы и цели. Мотивация.

- Сегодня к нам в гости придут герои мультфильма и помогут нам познакомиться с новым звуком и буквами. Они приготовили для вас задания. Сейчас мы просмотрим мультфильм. А вы вспомните как зовут героев этого мультфильма.

А) Работа с ТСО и наглядностью

Просмотр отрывка из мультфильма «Винни - Пух и его друзья»

Б) Беседа

- Как звали главного героя мультфильма? ( Винни - Пух)

- Как звали других героев этого мультфильма? ( Ослик, Пятачок, Сова, Заяц)

-Кто они для Винни - Пуха? ( друзья)

-Почему вы так решили?( ходят в гости друг к другу, помогают друг, другу, делают приятное)

- Один из друзей - Ослик. Как его зовут? ( Иа)

- Какой 1-й звук? ([и])

- Охарактеризуйте его, какой он? ( гласный)

- Почему? ( Он поется)

В) Задание от Ослика ( картинка Ослика):

Игра «Узнай звук» ( если в слове есть звук [и], то хлопаем в ладоши)


Ель, здравствуйте, ива, индюк, красный, синий, Илюша, яблоко, слива.

3. Изучение нового материала.

Задания от Винни - Пуха ( картинка Винни - Пуха):

А)Игра «Придумай слово» на развитие фонематического слуха.

- Назовите слова, в которых есть звук [ и ].

- Где он стоит?

- Охарактеризуйте его. ( гласный)

Б) Работа со схемами

- Как мы обозначаем гласный звук в схемах?( точкой)

- Составьте схему слова ГРИБ ( - = * - )

- Где стоит звук [ и ]? ( в середине слова)

- Какой звук стоит перед ним? ([р`] )

- Как мы его произносим? ( мягко)

- Я открою вам секрет: [и ] - волшебный звук. Он смягчает предыдущий согласный. Звук, который стоит перед ним, [р`], становится мягким.

В) Работа в Букваре со схемами с. 40

- К какому слову первая схема? ( лист)

- Где стоит звук [и]?

- Какой звук он смягчает?( [л`])

-Как называется цветок на второй картинке? ( ирис)

- Где стоит? ( первый и в середине)

- Второй [ и ] какой звук смягчает? ( [р `])

Физкультминутка:

Ты - росток, и я - росток.

Раз - листок, и два - листок.

Подрастём ещё чуток

И чего же проще! -

Ты - дубок, и я - дубок,

Я - дубок, и ты - дубок,

Стали рядом бок о бок,

Вот и будет роща!

Задания от Совы ( картинка совы):

Г) Работа в Букваре с. 40

Звук [и] на письме обозначается буквами И, и.

  1. Игра. На картинке буквы спрятались. Найдите их и посчитайте. ( 6)

  2. Составление и чтение слогов с буквой и.

1 столбик слогов:

- Какая буква стоит 2-я? ( и)

- Как надо читать букву перед ней? ( мягко)

2 столбик слогов:

- Какая буква стоит 2-я ?( ы)

- Как надо читать букву перед ней? ( твёрдо)

4. Закрепление.

1. Чтение слов в столбиках сильными учениками.

- Почему все слова написаны с большой буквы? ( это имена детей)

- А у нас есть в классе дети, в имени которых есть И? (Иван Шумицкий)

2. Хоровое чтение слов внизу страницы.

3. Чтение текста учителем и его дополнение. С. 41

- Как можно назвать Стасика, Диму и Тиму? (друзья)

- Почему?

Физкультминутка

Задания от Кролика

Д) Работа в тетрадях с. 21

- На что похожа буква и?

На калитку посмотри:

Чем она не буква И?

Между двух прямых досок

Одна легла наискосок.

- Напечатайте 1 и 2 строки.

5. Итог.

- Какую букву учили?

- Какую работу выполняет И?

- Кто приходил в гости?

- Что значит быть другом?

Похваляшки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал