- Учителю
- Конспект урока технологии 'Чудо-узоры. Украшение подноса аппликацией по мотивам народных росписей', 2 класс
Конспект урока технологии 'Чудо-узоры. Украшение подноса аппликацией по мотивам народных росписей', 2 класс
Тема | Чудо - узоры. Украшение подноса аппликацией по мотивам народных росписей |
Цель | Обогащение знаний уч-ся о способах украшения посуды. Украшение подноса - заготовки с помощью аппликации в стиле гжель и хохломы |
этапы
Деятельность педагога и уч-ся
I.Организационный этап
Цель этапа: мотивация учащихся
к учебной деятельности
Расширение знаний об окружающем мире
Приветствие гостей
- В старину на Руси все люди были вежливые, всегда
приветствовали друг друга поклоном и словами: здравствуйте, доброго здоровья, здорово ли живете? Давайте и мы поздороваемся с гостями как в старину и улыбнемся нашим гостям, тем самым сделаем посыл добра. (Дети кланяются и улыбаются гостям)
- Сегодня мы заглянем в одно замечательное место, без которого не обходился ни один праздник на Руси. А куда мы отправимся на уроке технологии вам подскажут наши ребята.
Музыка (веселая русская народная музыка)
Стихи (читают дети с элементами народной одежды - платки, фуражка с цветком)
1.Внимание! Внимание! Внимание!
Открывается веселое гуляние!
Торопись, честной народ,
Тебя ярмарка зовет!
2.Ярмарка яркая!
Ярмарка жаркая!
Гляньте налево - лавки с товаром!
Гляньте направо - веселье даром!
3.Люди, подходите-ка!
Платки поглядите-ка!
4. Мои куклы разбирай-ка!
Детям радость доставляй-ка!
5. Кому деревянные ложки?
Годятся, чтоб кашу есть из плошки.
6. Что душа твоя желает -
Все на ярмарке найдешь!
Всяк подарки выбирает,
Без покупки не уйдешь!
- Куда мы попали? (на ярмарку)
- Что такое ярмарка? Давайте занесем это слово в сундучок знаний (на доске сундучок, таблички с опорными или новыми словами), который поможет повторить и получить знания)
ЯРМАРКА (ярмонка) - это "большой торговый съезд и привоз товаров,торг, длящийся неделями, большой сельский базар",
- такое понятие о ярмарке дает В.И. Даль в своем знаменитом "Толковом словаре живого великорусского языка".
Действительно, ярмарка - это и место, где торговали выращенным урожаем, продавали и покупали самые разные товары, и возможность отдохнуть, повеселиться, "людей посмотреть и себя показать". Ярмарки на Руси зародились в незапамятные времена. Самой большой ярмаркой России считалась знаменитая Нижегородская ярмарка.
Ярмарка обычно гудела, шумела и представляла огромную толпу торгующих и покупающих. Длилась ярмарка, как правило, месяц, или два или три. А потому возвращения мужика с ярмарки семья ждала с нетерпением. Тот всегда возвращался с гостинцами.
Определение темы. Постановка цели учебной деятельности.
Актуализация знаний
Мотивация учебной деятельности
Практическая работа. Оценивание промежуточных результатов деятельности
Физкультминутка
Рефлексия
Задание - поиск
- Какое настроение вызывало у вас все увиденное и услышанное? Выразите ваши чувства через цвет.
( дети выбирают цветные элементы - элементы узора)
- С хорошим настроением я приглашаю вас к моему прилавку. Что перед вами? (посуда)
(на прилавке слева посуда однотонная, справа - расписная под гжель и хохлому)
- Вот посуда для дома, - Здесь посуда расписная,
Всем она знакома. Каждому сердцу дорогая.
-Какую посуду вы бы купили? Почему?
- Что отличает посуду? (узоры)
- Что такое узор? Где вы его видели?
Узор - это рисунок, созданный при помощи сочетаний линий, красок и теней. Человеку с древних времен было свойственно стремление вносить красоту в окружающий его предметный мир. С узорами мы сталкиваемся каждый день, часто не осознавая, что это произведения искусства. Узоры есть в вышивках, в кружевах, посуде, одежде…
- Значит на уроке мы будем говорить и заниматься… продолжите.
Давайте составим узор из деталей на доске.
- О чем говорили узоры?
Часто их называли чудо-узоры. Ведь они могли сказать о человеке, его характере, местонахождении, но подарить настроение и радость . Так изображали цветы, птиц - символ счастья, доброй вecти, коней - благополучия и достатка, древо жизни - символ здоровья, долголетия и плодородия.
- Догадайтесь, из каких краев привезли нам эту кухонную утварь? Я вижу мало рук. Задайте вопрос, если в моей речи было, что-то непонятно.
- Что же такое кухонная утварь? Каким словом мы называем эти предметы сейчас? (посуда)
- Из каких краев привезли посуду? (Хохлома, Гжель).
- Как догадались? (анализ основных отличий хохломы и гжели - по материалу, по цвету, по элементам узоров)
- Нераспроданной остались наши подносы. Что такое поднос?
- Как решить эту проблему? Что мы можем с ними сделать? (украсить) Какие способы украшения вы знаете?
- Я предлагаю вам украсить эти подносы под гжель и хохлому, применив технику аппликации. Что такое аппликация?
Аппликация - вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон).
Народная мудрость гласит: «Дело мастера боится». Работать мы будем за мастеров гжели и мастеров хохломы (1 и 3 ряд - гжель, 2 ряд - хохлома). Работать мы будем в разных отделах мастерской.
1.Творческая мастерская
- Определить цель нашей работы в этой мастерской поможет само слово «творческая». От какого слова образовалось это название? (творить - придумывать, делать, создавать). Значит, именно здесь мы разработаем, сконструируем наши узоры. За основу возьмем цветочный узор (показ черно-белого эскиза).
-Какие вопросы возникают у вас ? (Какие цвета использовать? Из каких деталей сделать?)
- Какие цвета будут использовать мастера гжели? Хохломы?
- Из скольких элементов состоит? (цветок, листик) Сколько деталей в нем?
Доска:
Гжель
Хохлома (те же элементы - красные, желтые, черные)
Работа в группах
- Создавать эскиз узора будете в группах. Вспомним правила работы в группе.
(обсуждать все решения, не грубить, не выкрикивать, быть вежливыми, все члены работают на общее дело, закончить работу по сигналу)
- Раскрасьте свой узор, выбрав соответствующие цвета. Ответственные мастера в группе -…………… (бейджики)
(создание цветового эскиза, составление эскиза на доске от каждой группы)
1 группа 2 группа 3 группа
Физкультминутка
В прятки пальчики играют,
И головки убирают,
Словно синие цветки,
Распустили лепестки.
Наверху качаются,
Низко наклоняются,
2.Заготовочная мастерская
- Что будем делать в этой мастерской? (изготавливать детали). По шаблону.
-Какие операции будем выполнять? (резание, обводка по шаблону)
- Что нужно для работы? (материалы и инструменты)
Работа каждого мастера начинается с подготовки рабочего места: раскладываются инструменты и материалы. От этого зависит не только качество работы \, но и ваша безопасность.
- Выберите материалы и инструменты с помощью таблицы с соответствующим названием. Выбор сделайте, закрасив кружок под предметом красным или зеленым цветом. Что закрашиваем красным цветом? (опасные инструменты). А зеленым? (безопасные)
Индивидуальная работа по табличкам.
Анализ выбора.
- Почему ножницы закрасили красным цветом?
- Вспомним правила работы с ножницами.
Тест в парах (поставьте согласие + или несогласие -)
1. Держать ножницы в закрытом состоянии
2. Резать только сидя
3.Передавать ножницы острым концом вперед
4.Брать ножницы только во время работы
5. Поворачиваться во время работы с ножницами
- Правила работы по шаблону.
- Как работать с шаблоном?
- Выберите схему экономичного использования бумаги.
Индивидуальная работа (изготовление деталей узора)
Самооценка выполненной работы
- Каким способом оценить качество выполненных деталей? (провести пальцем по контуру). Оцените с помощью умелых ручек
3. Сборочная мастерская
- Чем будем заниматься? (сборкой узора)
Определение этапов работы.
Технологическая карта
- Расскажите по технологической карте этапы сборки узора.
- Какую операцию будем использовать при сборке? (склеивание)
Правила работы с клеем (клей наносить от центра к краю, смакивать излишки клея тряпочкой)
Индивидуальная работа уч-ся (склеивание узора)
Взаимооценка результата деятельности (в парах)
- Как оценить качество работы? (по чистоте аппликации)
4. Мастерская готовых изделий
- Что будем делать в этой мастерской?
- Работать будем в группах. Что трудного будет на этом этапе? (правильно расположить узор).
- Какие правила надо соблюдать? (одинаковое расстояние, порядок)
- Как называется узор из повторяющихся элементов? (орнамент)
- Какую операцию применим? (приклеивание)
Работа в группах
Ответственные мастера остаются с работами. Все дети садятся на места.
- Достойные работы у вас получились. Их смело можно поместить на наш прилавок.
Фронтальное оценивание
- Какой из подносов вы хотели бы купить? Почему?
- Чье решение проблемы расположения узора вам понравилось больше?
Рефлексия
-
Сундучок знаний
Сегодня я узнал…
Мне было интересно узнать…
Умелые ручки
Оцените с помощью ладошки: раскрытая ладонь - я доволен своей работой, согнуты пальцы - я хорошо поработал, сожмите в кулак - я мог бы поработать лучше
-
Комплимент - похвала ( оцените и поблагодарите друг друга за работу). Я хочу поблагодарить…
Задание - поиск на дом: какие виды украшения можно еще использовать для украшения посуды?
-Вот и еще одно изделие готово. Посмотрите, как аккуратно оно сделано. Шаг за шагом мы узнали способы украшения кухонной утвари, каждый раз выполняя более сложные. Не унывайте, если что-то не получилось сегодня. Терпение и труд все перетрут. Я знаю, что ваши руки станут с каждым разом более умелыми, и когда-нибудь про них скажут - «золотые руки».