7


  • Учителю
  • Вне классное занятие с презентацией ' Моя малая Родина'

Вне классное занятие с презентацией ' Моя малая Родина'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МАОУ Наро-Фоминская средняя общеобразовательная

школа №3 с углубленным изучением

отдельных предметов



Внеклассное занятие по духовно-нравственному воспитанию

Виртуальная экскурсия «С малой родины моей начинается Россия»

2 класс

Составитель: учитель начальных классов

Коняхина С.А.







г. Наро-Фоминск

2015 г.


Тема занятия по духовно-нравственному направлению :

«С малой родины моей начинается Россия»


Цель урока:
- развивать познавательный интерес;
- воспитывать чувство патриотизма, интерес к истории и культуре родной страны;
- воспитывать активную жизненную позицию, уважение к государственной символике, патриотизм и любовь к своей стране.

Задачи :

-формировать чувства патриотизма, любви к родной земле, воспитание учащихся гражданами своей Родины, знающих и уважающих свои корни;

-содействовать развитию познавательных интересов, интереса к истории родного края, своей страны;

- развивать речь, творческие способности детей, умение связно и эмоционально излагать материал;

- прививать навыки поисковой исследовательской работы;

Формируемые УУД :

Регулятивные :

- умение определять и формулировать цель занятия.

Личностные :

- способствовать к развитию интереса к искусству, формировать эстетические чувства, формировать мотивационную основу учебной деятельности, т.е. желание у детей больше узнавать о своем крае.

Познавательные :

- умение перерабатывать полученную информацию, сравнивать объекты, проводить сравнение, строить высказывание в устной форме, развивать наблюдательность, формировать умение находить информацию в словарях.

Коммуникативные:

- контролировать свои действия в коллективной работе, проявлять инициативу, слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию.



Ход занятия

1.Вступительное слово.

Родина - слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка -
Это тоже Родина.

(Слайд 1 )

Посмотрите на предметы. (герб города Наро-Фоминска, дата образования города, портрет мэра города, буквы) Что они обозначают? ( символы города)

Соберите из букв название города. (Наро-Фоминск)

Что это за город? ( Там, где мы живем, родились, учимся)

2.Целеполагание.

- Попробуйте определить тему занятия.

Правильно, мы сегодня совершим виртуальную экскурсию по родному городу.

3. Виртуальная экскурсия по городу

Учащиеся рассаживаются полукругом на стульчики. Диалог начинает учитель

-.Мы отправляемся в виртуальную экскурсию по нашим улицам

Меня зову Светлана Анатольевна. Я живу на улице Рижская. Моя улица получила название Рижской, по столице Латвии - Риге. В южном микрорайоне также установлена стела латышским стрелкам, которые погибли, защищая родной город, Стела увенчана звездой, с высеченными на ней фамилиями погибших воинов.

- А теперь ваша очередь рассказать о своей улице, на которой вы живете

(Примерные ответы детей)

Улица маршала Жукова расположена в центре города. Она названа в честь великого полководца, за его вклад в разгроме гитлеровских захватчиков.

Улица Новикова. Моя улица названа в честь сержанта Николая Новикова, который ценою своей жизни, дал возможность сообщить в штаб о наступлении немцев. Была оборвана связь со штабом. Новиков дополз до места обрыва и зубами закусил провода.

« Пионерский» переулок и улица «Пионерская» даны в честь первого пионерского отряда в нашем городе. Этот отряд был организован в двадцатые годы комсомольцами ткацкой фабрики «Шелковый комбинат ». Рядом с улицей находится мемориал, где захоронены защитники города.

Улица строителей получила название в честь строителей нового жилого района.

Улица Пушкина. Во многих городах России есть улицы, носящие имя великого русского поэта А.С. Пушкина. Такая улица есть и в Наро-Фоминске.

Улица Ефремова получила своё название, недавно, 20 лет назад. Генерал-лейтенант Михаил Григорьевич Ефремов с октября 1941 года стал командующим 33-й армией, которая обороняла Наро-Фоминское направление и освобождала наш район от немецких войск.


4.Галерея ( ученики рассаживаются за парты)

- Я предлагаю занять рабочие места. Мы продолжим путешествие по родным улицам города. Угадайте известные объекты города, и на какой улице они находятся. (Игра)

5. Письмо главе района. «Каким я хочу увидеть свой город в дальнейшем» ( работа в парах)

Уважаемый ………. Пишут вам ученики 2 «В» класса школы № 3

Я хочу, чтобы….

( Зачитать работы учеников)

6. Викторина о родном городе.

Ребята, я думаю, что вы получили достаточно информации. А сейчас мне бы хотелось узнать, кто из вас был самым внимательным и любознательным. Вашему вниманию я предлагаю заполнить тест.

ТЕСТ

- Сколько букв в названье города

А) 12 б) 10 в) 11

- Основная цветовая гамма на гербе города

А) зеленая и красная б) желтая и зеленая в) красная и желтая

- Что находилось раньше на месте торгово-развлекательного центра «Серпантин»

А) музей б) стадион в) кинотеатр

Чье имя носит центральная улица города

А) Жукова б) Пушкина в) Новикова

- Какая река протекает в городе

А) Нара б) Клязьма в) Протва

- В каком здании раньше располагался музей

А) церковь б) кинотеатр в) музыкальная школа

- Сейчас вам представится возможность изобразить свой город или свою улицу на рисунках.


7. Итог:

Видеоролик о Наро-Фоминске.

9.Рефлексия.

Ребята, мы сегодня с вами много говорили о нашем городе. Что нового вы узнали из сегодняшнего занятия? Что бы вы еще хотели узнать в будущем?

-Ребята, я надеюсь, что это занятие вам понравилось. А насколько вам было интересно и познавательно, я узнаю, когда вы оцените свою работу. ( смайлики)

-Чтобы быть достойным гражданином, нужно бережно и уважительно относиться к истории и современности своего города, гордиться достижениями людей, которые его прославили.


Приложение

Ответы к тесту:

  1. - в

  2. - а

  3. - в

  4. - а

  5. - а


Уважаемый Вадим Вадимович.

Пишут вам ученики 2 «В» класса школы № 3

Я хочу, чтобы ______________________________________________________

_______________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________ _



Уважаемый Вадим Вадимович.

Пишут вам ученики 2 «В» класса школы № 3

Я хочу, чтобы ______________________________________________________

_______________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________ _


Уважаемый Вадим Вадимович.

Пишут вам ученики 2 «В» класса школы № 3

Я хочу, чтобы ______________________________________________________

_______________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________ _



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал