- Учителю
- Урок по русскому языку в 4 классе
Урок по русскому языку в 4 классе
Педагог: Фадеева Светлана Николаевна Дата: 18.12.2013 г.
Предмет: русский язык
Тема урока: Общее понятие о имени прилагательном
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: карточки
Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения универсальных учебных действий
Задачи:
Предметная: обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме «Имя существительное»;
Метапредметная: развивать речевую деятельность учащихся, творческие возможности.
Личностные: Л1, Л2, Л3
Регулятивные:Р2, Р3, Р6
Коммуникативные:К1, К2, К4
Познавательные: П1,П2, П3
Ход урока
-
Организационный момент
-Посмотрите на меня. Начинаем урок.
-
Минутка чистописания.
- Запишем сегодняшнее число… Открывается образец записи на доске. На доске:
еое оео еое оео
ая яя ий ый ой ое ее ые ие
- В первой строке обратите внимание на элементы овала и полуовала, во второй строке соединения букв. По образцу на доске учащиеся пишут в тетрадях элементы букв и слияния букв.
1. - Прочитайте хором последнюю строчку чистописания. ( -ая, -яя, -ий, -ый, -ой, -ое, -ее, -ые, -ие.) - Что она напоминает? (Окончания имен прилагательных.) - Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы (4).Дети делят так:
- Объясните свои действия. (Первые три группы - это окончания прилагательных женского рода, мужского рода, среднего, и четвертая группа - это окончания прилагательных множественного числа.)
2. От слова мороз образуйте имена прилагательные и запишите словосочетания с именами существительными: день, погода, утро.
- Определите и графически покажите связь главного и зависимого слова, определите род и число имен прилагательных. Эта работа выполняется самостоятельно каждым учащимся в тетради, первые пять человек дают учителю тетради на проверку.
3. Блиц-опрос
- Что обозначают имена прилагательные?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
- Каким членом предложения являются прилагательные?
- Как определить род и число у имени прилагательного?
- Имена прилагательные всегда связаны с …
- С какой целью мы в нашей речи используем прилагательные?
( Для того чтобы называть признаки предметов, точно описывать предметы, чтобы делать нашу речь выразительной. Прилагательные делают нашу речь красивой, выразительной и богатой.)
III. Введение в тему
Определите тему нашего урока.
Мы начинаем изучение большой и интересной темы «Имя прилагательное». Сегодня у нас первый урок.
Какие учебные задачи поставим на сегодняшний урок? (Будем повторять все, что знаем об имени прилагательном как о части речи, поговорим о роде и числе, обобщим все наши знания.)
Одновременно с этим мы поговорим о зимушке-зиме, о зимней природе и даже отправимся в лес. А о красоте природы нам помогут рассказать наши друзья - имена прилагательные.
- Но сначала я предлагаю вам заполнить карточку «Я знаю, я умею, я могу» в первой графе. Если вы согласны с утверждением, поставьте знак «+», если нет - «?».
Каждый учащийся работает с карточкой и таким образом определяет свое незнание.
- У кого не все знаки «+»? Что вы не знаете и не умеете?
Учащиеся формулируют ответ, начиная словами «Я не знаю, Я не умею».
-
Работа в паре. Заполнить текст недостающими словами.
Теория по работе с текстом
-
Работа по редактированию текста
- А теперь отправимся в зимний лес.
На доске - картина с изображением зимнего леса, а у каждого учащегося карточка с текстом.
Пришла снежн… з…ма. Одела д…ревья сер…бром, зав…лила глубок… сугробами, л…са п…крыла дивн… узорами. М…хнула гостья ажурн… крылом, и п…сыпались на земл… пуш…стые сн…жинки.
- Прочитайте текст. Докажите, что это текст. Назовите тему текста.
-Какой это текст?
Определите идею текста.
- Как можно озаглавить текст?
-Употребил ли автор в этом тексте приём олицетворения?
- Назовите эпитеты, которые встретились в тексте.
- Прочитайте этот текст без имён прилагательных.
- Сравните тексты. Какой из них более скучный?
- Какую роль имена прилагательные играют в нашей речи?
Следующее задание вы выполните по уровням, которые вы выберите сами, но сначала подумайте, какое задание вам понятнее.
1 уровень - найти прилагательные и подчеркнуть их как члены предложения
- Здесь будем отрабатывать синтаксис
2 уровень - найти прилагательные, подчеркнуть их как члены предложения и определить у них род, число
- Это задание направлено на морфологию
3 уровень - найти прилагательные, подчеркнуть их как члены предложения и определить у них род, число.
-
Подготовка к комплексной работе.
-
Из первого предложения выпиши главные члены предложения. ( Пришла зима)
-
Определи в предложении склонение и падеж выделенного слова.
М…хнула гостья ажурн… крылом, и п…сыпались на земл… пуш…стые сн…жинки.
-
Во втором предложении найди однородные сказуемые.
-
Рефлексия.
-
Д/з