7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме Площадь фигур. Площадь прямоугольного треугольника (4 класс)

Конспект урока по теме Площадь фигур. Площадь прямоугольного треугольника (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по математике в 4-м классе.

Тема: "Площадь фигур. Площадь прямоугольного треугольника"





Цель:

Вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника и уметь ее применять.

Развивать логическое мышление.

Развивать чувство ответственности за свою работу и работу своих товарищей в группе.



Урок проводиться в группах. В каждой группе по 5-6 человек. Группы и капитан выбирается заранее.



Оборудование:

Геометрические фигуры для «Математической эстафеты»

Такие же фигуры в конвертах в каждой группе.

Цветные карандаши, листочки бумаги.

Ножницы, прямоугольный треугольник.



Ход урока



1. Орг.момент.



2. «Математическая эстафета»



На столе у учителя лежат геометрические фигуры с заданиями. Первое задание читает сам учитель, второе тот ученик, который правильно ответил, и т.д.



Задания:



- Найдите значение выражения: 250 ∙ 62 ∙ 64

- Как найти периметр многоугольника?

- Как найти длину прямоугольника, зная его площадь и ширину?

- Какие фигуры могут иметь площадь 16 см2?

- Что такое числитель и знаменатель дроби?

- Найдите число, которого равны 9.







На доске появляются геометрические фигуры. (треугольники, прямоугольники и многоугольники) У каждой фигуры свой номер и свой цвет.(три цвета)



3. Работа с геометрическим материалом.



- Дайте название этой группе предметов. (Геометрические фигуры)



- Подумайте и разложите эти фигуры на 3 группы. (Работа в группах. Фигуры капитан достает из конвертов.) Признак разбиения: по цвету, по форме.



- Что вы можете сказать про эту фигуру?







(Это прямоугольник. У него все углы прямые, равны 90°, а противоположные стороны равны.)



- Есть ли еще прямоугольники? (Квадрат.)



- Назовите основной признак квадрата. (Все стороны равны.)



- Есть ли на доске фигуры с прямыми углами? Докажите, что у этих фигур есть прямой угол. (Находят другие фигуры и при помощи угольника доказывают.)



- Посмотрите, у прямоугольника все 4 угла прямые, а у этого треугольника только один. Как вы думаете, будет называться такой треугольник? (Прямоугольный треугольник.)







- А если перевернуть этот треугольник, будет ли он прямоугольным? Почему?







(Будет, потому что у него один угол прямой.)



- У треугольника 3 угла. Один угол прямой. Что можете сказать про остальные углы? (Они острые.)



-Стороны прямоугольного треугольника тоже имеют свои названия. Хотите узнать какие? В прямоугольном треугольнике есть 2 катета и одна гипотенуза.



- Как вы думаете, какая сторона как называется? Объясните, почему вы так думаете.



(На доске: Катет, катет, гипотенуза. Прочитать хором. Ребята предлагают свои версии Дать правильный ответ)



- Начертите любой прямоугольный треугольник. Обозначьте прямой угол, красным цветом - катеты, синим - гипотенузу.



(Работа на листочках. Взаимопроверка.)



На доске: Рисунок 1.

.

4. Практическая работа.



- Положите на середину стола фигуры с прямыми углами. Капитан раздаст каждому по 1 геометрической фигуре. При помощи треугольника, карандаша и ножниц превратите свою фигуру в прямоугольный треугольник.



5. Работа с новым материалом.



- Сегодня мы говорим о прямоугольном треугольнике. Что вы о нем узнали?



- Можем ли мы найти периметр этой фигуры? Напишите на листе формулу нахождения периметра треугольника. (Работа в группах на больших листах, Рисунок 1. Проверка: 1 человек от команды у доски. Р=а+в+с)



- Можем ли мы найти площадь этой фигуры? (Достроить до прямоугольника, найти площадь прямоугольника и разделить на 2.)



- А как найти площадь прямоугольного треугольника, если нет возможности достроить его? Для этого в математике есть формула, которая позволяет выполнить это задание.



Теманашего урока: «Площадь прямоугольного треугольника».



Главная наша задача- вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника и научиться ее применять.



- Я даю вам 2 минуты, для того, чтобы вы сами постарались вывести эту формулу. Вы должны будете доказать, что ваша формула верна.



S = ():2



(У каждой команды свой вариант. Ребята доказывают у доски, какая формула правильная.)



Чтение формулы: Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.



6. Физкультминутка для глаз.



7. Закрепление материала.



1. Попробуем решить задачу, пользуясь новой формулой.



Известно, что катеты прямоугольного треугольника равны 7 см и 4 см. Найдите площадь этого треугольника.



2. Капитаны получают новое задание.



- От правильности выполнения каждого ученика будет зависеть успех вашей команды. Читайте задания внимательно.



Рисунок 2.



Работа в группах.

Внимательно прочитайте задания и найдите значения выражений;

Соедините полученные результаты в порядке возрастания;

Найдите площадь полученной фигуры.



Задания разрезаны на отдельные карточки для каждого ученика.

Найди значение выражения: (1162 + 238) : 200

На сколько 482 меньше 570?

Во сколько раз 201 больше 67

Найди 3% от 800







6) Найди значение выражения: 26 ∙ 4 - 31



8. Итог:



- Треугольники все разные и расположены по разному, но для определения площади используется одна формула. Но не надо путать, что эта формула подходит только к прямоугольному треугольнику.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал