7


  • Учителю
  • Урок по математике 'Однозначные и двузначные числа' (1 класс)

Урок по математике 'Однозначные и двузначные числа' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема:  «Однозначные и двузначные числа». Цели: закрепить знания об однозначных и двузначных числах, развивать умение владеть терминами «однозначное число» и «двузначное число», работать в группе, воспитывать культуру поведения, уважение к мнению одноклассников. I. Орга
предварительный просмотр материала

Урок 3.

Тема: «Однозначные и двузначные числа».

Цели: закрепить знания об однозначных и двузначных числах, развивать умение владеть терминами «однозначное число» и «двузначное число», работать в группе, воспитывать культуру поведения, уважение к мнению одноклассников.


I. Организационный момент.

- В одном городе люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто, когда они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались, и между ними вспыхивала искорка, маленькое, маленькое солнышко. Оно было такое маленькое, что не обжигало, только согревало ладошки. Давайте передадим искорку добра: протянем ладошки, посмотрим в глаза друг другу и тепло улыбнёмся.

- Какое у вас стало настроение?

- Что вы ожидаете от сегодняшнего урока?

- Спасибо за ваши мысли и пожелания. У меня есть возможность на уроке помочь вам осуществить ваши мысли, быть вам полезной.

II. Устный счет. Актуализация знаний.

1. «Верю - не верю» (математический диктант) - самопроверка по образцу.

  1. 1 десяток = 20 единицам (-)

  2. В числе 15 - 1 десяток 5 единиц (+)

  3. 3 десятка = 30 (+)

  4. 30, 20, 40 - числа второго десятка (-)

  5. 10, 20, 30 - круглые числа (+)

  6. 30, 12, 15 - однозначные числа (-)

  7. 17 больше 12 (+)

  8. 30 + 10 = 40 (+)

  9. Соседи числа 16 - 17 и 18 (-)


2. Определить соответствие состава задачи - работа в паре. Проверка в группе. Озвучить по пунктам.

Определи соответствие.

Условие

Г. - 7 цв.

на ? >

Р. - 10 цв.

Вопрос

На клумбе росли 7 гвоздик и 10 ромашек.

Краткая запись

10 - 7 = 3 (цв.)

Схема

10 - 7

Выражение

7

?


10

Решение

на 3 ромашки больше.

Ответ

На сколько ромашек больше, чем гвоздик?

3. Разделить числа на 3 группы - 6,12, 50, 3, 20, 80, 19, 17, 4

Записать группы чисел. Самопроверка.

- Сколько получилось групп? Почему?

- На какие 2 группы можно разделить числа?

- Как называется наша тема урока?

Целеполагание.

- Чему должны научиться?


4. «Корзина идей» - проблема: что известно вам о числах?

Самостоятельно - 2 минуты,

В группе - 3 минуты (в чем совпали мнения, в чем разногласия)

Каждая группа называет 1 сведение, не повторяя ранее сказанного.


В виде тезисов запись на доске.



III. Новая тема.

1. Работа в группе. Время - 4 минуты.

1группа - рассказать о числах от 0 до 9

2 группа - рассказать о числах от 10 до 19

3 группа - рассказать о круглых числах

4 группа - сравнить однозначные числа и числа второго десятка

5 группа - сравнить однозначные числа и круглые числа.


4 и 5 группа - «Круги Венна»


- Наши знания о числах подтвердились?

- Что нового можно добавить в корзину?


IV . Физминутка «Друг к дружке!» (создание коллаборативной среды)


V. Закрепление.

1. Решение задачи - стр.108, № 5 а. Самопроверка по образцу.

2. Составить верные равенства - стр. 108, № 4

30, 50, 80 60, 10, 50

Критерии оценивания:

5 - нет ошибок

4 - 1, 2 ошибки

3 - 3, 4 ошибки.


VI. Домашнее задание - стр. 108 № 4, логическое задание.

VII. Оценивание суммативное.

VIII. Итог.

Я узнал…

Я понял…

IX. Рефлексия.

- кто получил удовлетворение от работы на уроке - заполнить корзину цветами, кто испытывал трудности - расположить цветочки рядом с корзиной.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал