7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях

Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Мультимедийный урок русского языка во 2 классе по системе развивающего обучения Л.В.Занкова составила:

учитель I категории МОУ СОШ №19 городского округа г.Камышин Волгоградской области

Демедюк Лариса Андреевна





ЗАГЛАВНАЯ БУКВА В ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЯХ

Форма: открытие новых знаний.

Цель:

- формирование навыков правописания заглавных букв в именах собственных;

- обучение умению отличать имена собственные от имён нарицательных;

- расширять кругозор;

- обогащать словарный запас.

Оборудование: презентация к уроку, разрезные буквы (О, Я, Ю, Ф), схема «Заглавная буква», сигналы, выставка книг,

журналов, газет, шкала знаний, магниты, карточки с заданиями.

Приложение С

Ход урокаОрганизационный момент



Проверка готовности учащихся к уроку.



Проверяют организацию рабочего места, записывают в тетрадях число, слова «Классная работа», сопровождая действия словами:

Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу.

Я от вас, друзья, не скрою:

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь





  1. Минутка чистописания



Б у к в ы н а д о с к е: О, Я, Ю, Ф

- Прочитайте. Что хотите сказать?

- Что мы знаем об этих буквах? (Прописные, обозначают звуки гласные и шипящий, глухой согласный, который может быть мягким или твёрдым).

- Написание каких букв мы будем сегодня повторять? (О, Я, Ю, Ф)

- Приготовьтесь писать в воздухе вместе с карандашом. Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях



- Запишите в тетради 1 разКонспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях

(Аналогично с остальными буквами)



- Составьте цепочки букв и запишите до конца строки.

Убрать буквы.

Воспринимают задание зрительно, анализируют буквы, характеризуют звуки, которые они обозначают, делают вывод.









Зрительно воспринимают последовательное написание букв на слайдах, прописывают в воздухе, в тетрадисоставляют произвольные цепочки.





Разрезные буквы



О Я Ю Ф







Слайды



Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях



Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях

Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях



Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях

  1. Подведение к теме





































- Что вы знаете о назначении прописных букв? (С них начинаю писаться начала предложений, имена собственные)











- Отметьте на шкале уровень своих знаний об использовании на письме заглавной буквы.



















- Определите тему сегодняшнего урока. (Заглавные буквы) Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях

- Какую цель поставим себе на урок? (Сделать открытие, в каких ещё случаях используется на письме заглавная буква) Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях



Актуализируют знания.















Оценивают уровень усвоения знаний по теме.





















Формулирую тему, осмысливают цель



Схема:

Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях



Шкала знаний

Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях





Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях

  1. Новая темаКонспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях



Схема дополняется на доске









  1. Письмо под диктовку

Фёдор Яковлевич Юдашкин посетил весной города Феодосию, Юрмалу, Ярославль, Омск. Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях



- Сравните свою запись с записью на слайде. Что хотите сказать? (На слайде имена собственные записаны с маленькой буквы)

- Исправьте ошибки. (Устно) Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях

- Покажите сигналом, как вы справились с этим заданием. Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях

2. Наблюдение

- Откуда мы могли узнать о том, что Юдашкин посетил весной некоторые города? (Из газет, журналов, телевидения и т.д.) Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях

- Человеку часто приходиться иметь дело с информацией. Для этого существуют печатные издания, телевидение, интернет. Среди них есть газеты, журналы, книги, энциклопедии, словари и т.д.

- Рассмотрите иллюстрации. Какие печатные издания представлены?

- Обратите внимание, как написаны названия? (С большой буквы)

- Какие печатные издания вам известны? (Ответы детей)



  1. СравнениеКонспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях

- Рассмотрите надпись на слайде, сравните. Что заметили? (Предложения одинаковые. Печатная и письменная формы записи.)

- Как записаны названия журнала и газеты? (С большой буквы и в кавычках)

- Сравните кавычки в печатном варианте и в письменном. (В письменном виде записываются при помощи запятых)

- Спишите письменный вариант текста, правильно оформляя названия журнала и газеты.

Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях



Вывод: Названия газет, журналов, книг, литературных произведений, мульт- и кинофильмов пишутся с большой буквы и в кавычках.



Физкультминутка (встать). Пальчиковая гимнастика



На слух воспринимают предложения и записывают, соблюдая орфографические нормы.





Проводят самоанализ при выполнении задания.





Используют средства обратной связи.









Высказывают предположения. основываясь на жизненный опыт.





Воспринимают информацию на слух, соотносят с изображением, делают вывод.



















Сравнивают написание печатного и письменного текста, делают вывод.















Списывают предложение с письменного варианта. учатся оформлять запись в кавычках.















Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях













Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях

Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях



















Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях

Схема:



Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях

  1. Закрепление







  1. Игра «Помоги Буратино» Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях

- Прочитайте. Что хотите сказать? (Буратино перепутал названия произведений).

- Какое задание хотите предложить? (Записать названия правильно)

- Запишите, правильно оформляя названия. Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях

Самопроверка (Устно)Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях

(Круги - сигналы).

В-погасить экран



  1. Работа в парах на листочках

(Повторить правила работы в паре)

Карточки с заданием по вариантам у каждого ученика. Дети в паре работают пастой разного цвета (1 ученик - синей, 2-й ученик зелёной). Затем меняются карточками и листочками и проверяют работу своего товарища. Листочки подписывают оба ученика пастой своего цвета. Затем сдают на проверку учителю.



Задания:

I вариант

Спиши, раскрывая скобки, ставьте, где надо, кавычки.

Ольга (Р,р)омановна (е,Е)лисеева работает в цирке. Она лечит (Ж,ж)ивотных. Сын (К,к) оля помогает (м, М)аме. Его любят (С,с)обачки

(Б,б)улька и (х,Х)востик. Дома (К,к)оля читает книгу (всё о собаках).



II вариант

Спиши, раскрывая скобки, ставьте, где надо, кавычки.

Сергей (В,в)асильевич (и,И)ванов живёт в деревне. Внук (С,с)анька часто приезжает к (д,Д)еду. Днём они вместе катаются на (К,к)оне (б,Б)уяне, а вечером читают журнал (мурзилка).



- Какие знания пригодились при выполнении задания?



Наблюдают за использованием названий в художественной речи, учатся оформлять на письме.









Включаются в самопроверку.











Обмениваются информацией в парах. осуществляют взаимопроверку.













Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в печатных изданиях

  1. Итог урока



- Наш урок подходит к концу. Скажите, чем удивил вас урок?

- Отметьте на шкале знаний уровень после изучения темы. Сделайте вывод. (Повысился, но ещё есть чему учиться)

- Какие ещё открытия вы хотели бы сделать о написании большой буквы? (Ответы детей)

Осмысливают уровень полезности урока, что удовлетворило, а что явилось проблемой, оценивают свою работу.













  1. Домашнее задание

Упр.103

Воспринимают на слух и зрительно, анализируют, записывают в дневники.





































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал