- Учителю
- Урок в 5 классе. Тема Окончание (5 класс)
Урок в 5 классе. Тема Окончание (5 класс)
Учитель русского языка и литературы: Бекимбетова Баян
Тема урока: Окончание.
Цели урока: а) дать понятие об окончании как изменяемой части слова;
б) развивать умение находить окончания путем изменения
формы слова, выделять окончания в словах;
в) воспитание бережного отношения к природе.
Тип урока: комбинированный урок.
Методы: словесный, практический, частично-поисковый.
Форма работы: индивидуально-групповая, парная.
Ресурсы: слайд - презентация, цветные фломастеры, бумага - А3,
стикеры, постеры, кластер, синквейн.
Межпредметная связь: экология, казахский язык.
Эпиграф урока: Чтобы беречь Землю, природу, надо ее
полюбить, чтобы полюбить, надо узнать, узнав -
невозможно полюбить. А. Н. Сладков.
Ход урока:
І. Организационный момент.
Психологический настрой.
ІІ. Актуализация прежних знаний.
Вопросы к первой группе:
1. Из каких частей состоит слово?
2.Что называется основой?
3.Что такое приставка и для чего служит?
4.Что такое антонимы?
Вопросы ко второй группе:
1.Что такое суффикс и для чего служит?
2.Что называется корнем?
3.Какие части слова входят в основу?
4.Что такое предлог?
А теперь проверим домашнюю работу.
Проверка упражнений №185, стр.79.
Как вы написали предлоги со словами?
ІІІ. Новая тема.
Слово учителя.
Прежде чем начать новую тему я хочу прочитать эпиграф сегодняшнего нашего урока.
Вопросы к учащимся:
-Ребята, что вы поняли из эпиграфа ?
Ответы: Здесь нас призывает охранять природу,беречь Землю, не только беречь, но и любить.
-Тогда давайте прочитаем текст о природе. Открыли страницу 81-ую, упражнение №187.
1.Прочитать текст. Ответить на вопросы (к первой группе І - абзац).
(ко второй группе ІІ-ІІІ абзац).
2.Подготовить постер на тему: Чистая экология
Грязная экология
(Ученики защищает постеры)
Идет слайд об экологий.
Мнение учащихся.
ІҮ. Физкультминутка.
Плавный переход к новой теме.
( Слайд). Природа, атмосфера, биосфера, экология, дом .
Почему в данных словах выделены последние буквы?
Ответы учащихся.
Молодцы, ребята! Вы сами определили тему нашего урока.
Открыли тетради записываем число и тему нашего урока «Окончание».
(Слайд) Озеро- озёра, лес- в лесу, охраняет- охраняют, прекрасный-прекрасные.
В чем разница в данных словах...?
Читаем определение к слову «Окончание» (самостоятельно читают учащийся ).
Работа с учебником.
Выполнение упражнений №188, 191, 193.
Ү. Обобщение.
1. Ответы на вопросы.
Что такое окончание?
Для чего служит окончание?
2. Сделать кластер к теме « Состав слова».
«Синквейн».
ҮІ. Домашняя работа.
Упражнение №196.
Выучить грамматическое правило.
Подготовить небольшое сочинение на тему « Моя Земля».
ҮІІ.Рефлексия.
Ребята, над какой темой мы работали сегодня на уроке?
-Что нового, интересного узнали на уроке?
-Что вам особенно понравилось на уроке?
ҮІІІ. Оценивание.