- Учителю
- Урок литературного чтения на тему 'И. Беляков 'О чем ты думаешь, снегирь? (2 класс)
Урок литературного чтения на тему 'И. Беляков 'О чем ты думаешь, снегирь? (2 класс)
Тема: И. Беляков «О чём ты думаешь, снегирь?»
Цели:
Образовательная - учить выразительному чтению, доказывать свои точку зрения, опираясь на текст произведения, работать над формированием навыков чтения.
Развивающая - развивать монологическую речь, мыслительные способности учащихся, интерес к учению, творческие силы, формировать мировоззрение учащихся, выделяя основные понятия - забота, любовь, ответственность.
Воспитательная - воспитывать чувство любви к родной природе, помочь осознать радостное чувство жизни и ощущение прелести стихотворения.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
- учебник Л.А. Ефросининой «Литературное чтение», 2 кл
- запись музыкального трека А.Вивальди «Зима»
Ход урока:
I.Орг. момент
- Я рада вас видеть. Желаю быть активными, самостоятельными, организованными, помогать друг другу и поддерживать.
II. Актуализация знаний.
Игра «Фотоглаз»
- Прочитайте слова, записанные на доске: снежинка, мороз, льдинка, метель, иней, снегопад, пороша.
- Что объединяет все эти слова?
- Что такое пороша?
- Дополните ряд слов.
(Учитель закрывает слова)
- А теперь назовите слова, которые вы запомнили?
- Как вы считаете, а какое отношение эти слова имеют к нашему уроку, теме нашего урока?
- С произведениями какого раздела мы знакомились на предыдущих уроках?
- О чем эти произведения?
- Назовите произведения уже изученные нами в данном разделе.
- Что поможет нам? (оглавление)
- Какие из этих произведений авторские, а какие - народные? Как вы определили?
- С каким произведением из этого раздела нам осталось познакомиться? (И. Беляков «О чём ты думаешь, снегирь?»)
- На какой странице учебника оно находится? (с. 161)
III. Постановка проблемы. Первичное чтение стихотворения.
- Итак, открываем учебник на с.161
- Посмотрите на текст и попробуйте определить жанр этого произведения, не читая. Что вам помогло узнать, что это стихотворение?
- Как вы думаете, о чём оно?
- Предположите, о чём он может думать снегирь? (высказывания детей)
- Послушайте стихотворение. (Читает учитель) Вы были правы.
- Каким настроением проникнуты строки стихотворения?
- Чем восхищается автор?
IV. Перечитывание текста стихотворения и открытие новых знаний. Работа по учебнику.
- Сейчас вы будете не просто читать стихотворение, а побудете в роли людей разных профессий.
Итак, вы режиссёры, читая это стихотворение, попробуйте увидеть картины, изображения в этих строчках.
1.Самостоятельное чтение.
- Прочитайте вслух стихотворение в учебнике на стр. 161
- Что вы увидели? (мороз, снегирь, сад, роща, пустырь, снег)- открываю
Побудьте и художниками
-Какие краски нужны для наших картин? Почему?
2 Выборочное чтение.
- А сейчас попробуйте себя в роли литераторов.
-Найдите в стихотворении строки и зачитайте их, где автор неодушевлённый предмет оживляет, наделяет его признаками и свойствами человека.
( зачитывают: мороз сердит, в тихом зимнем сне)
Кто знает, как называется этот приём, ведь вы литераторы? (олицетворение)
- Найдите сравнение. Какие предметы сравниваются? (Снегирь-флажок)
Литераторы получились из вас отличные. А может, вы ещё и музыканты?
Какие звуки вы услышите?
3 Чтение вместе с учителем.
Я буду читать первую строку, а вы хором следующую, внимательно следя.
- Какие звуки вы услышали?
Услышали скрип снега, хруст веточек, тишину.
V. Релаксация
Молодцы! А теперь давайте немного отдохнем. Закроем глаза и послушаем музыку.
(музыка А.Вивальди «Зима»)
-Что вы представили, слушая музыку?
- Подойдёт ли эта музыка к прочитанному произведению?
VI. Проверка понимания учащимися нового материала.
Вы увидели картину с различными изображениями, краски. Отыскали с помощью, каких приёмов автор пытался передать чувства, красоту зимней природы, чтобы мы ярко представили птицу - снегиря. Вы услышали звуки в стихотворении. А сейчас попробуем передать голосом, интонацией, прочитав ещё раз это стихотворение.
- Скажите, какое предложение нужно читать с восклицательной интонацией?
Прочитайте.
- Найдите предложение вопросительное? Прочитайте его с нужной интонацией.
-1 ученик
Получилось? Оцени себя.
VII.Творческая работа.
- Вы сейчас побывали в роли людей разных профессий, а ведь они все творческие. Давайте сотворим своё произведение.
Разделитесь на группы по 4 человека.
- Вам необходимо изобразить модель обложки произведения.
- Назначаю ответственных.
И.В.Беляков
О чем ты думаешь, снегирь?
- Что обозначает треугольник? Почему он зеленого цвета?
VIII. Домашнее задание
1. Выучить стихотворение наизусть (всем)
2. По выбору: (Творческий уровень.) Нарисовать иллюстрацию к стихотворению И. Белякова «О чём ты думаешь, снегирь?» или сделать сообщение о снегире.
IX. Итог урока.
- Что вам подарил этот урок?
X. Рефлексия: (на доске)
Зелёный - мне было легко, я всё понял.
Жёлтый - старался, но не всё удавалось.
Красный - казалось всё сложным.