- Учителю
- Конспект урока по русскому языку для 2 класса «Правописание безударных гласных»
Конспект урока по русскому языку для 2 класса «Правописание безударных гласных»
Урок составлен учителем начальных классов МОАУ «Гимназия №2»
г. Оренбурга Гуляевой Оксаной Валентиновной.
Предмет: Русский язык
Автор учебника: Полякова А.В.
Класс: 2
Тип урока: ОНЗ
Тема урока: Безударные гласные в корне слова.
Основные цели:
-сформировать понятие «безударная гласная в корне слова»;
-познакомить с правилами правописания безударной гласной в корне слова;
- сформировать умение применять правила на практике;
- способствовать развитию орфографической зоркости, мыслительных операций, речи;
- тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в группах.
Ход урока
-
Мотивация к учебной деятельности
1) На доске висят изображения шагов УД (смайлики).
-Доброе утро, ребята!
-Что вы видите на доске? (Рисунки, которые изображают шаги УД)
-Посмотрите на шаги УД. Можно ли какой-то шаг на уроке пропустить? (Нет, т.к. для того, чтобы самостоятельно учиться, надо уметь выполнять все шаги УД.)
-Что ещё вы видите на доске? (Эталоны, которые мы открыли на прошлых уроках: корень слова и однокоренные слова).
Эталон 1:
корень - общая значимая часть родственных слов
Эталон 2:
лес, лесник, лесной - родственные (однокоренные) слова
-Чему вы учились на прошлых уроках? (Выделять корень слова, образовывать однокоренные слова).
2) Прочитайте слова Д.И.Писарева: «Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта»
- Как вы понимаете эти слова?
Варианты ответов детей.
- Давайте начнём собирать крупинки нашего опыта.
-
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
-С чего вы начнёте работать? (С повторения знаний, которые нам будут необходимы при открытии нового)
- Покажите номер шага УД, который вы сейчас будете выполнять. (Шаг 2)
На доске слова: весёлый, радость, веселье, веселиться, весело.
Задание:
-Найдите «лишнее» слово и объясните, почему вы так думаете? (Радость, т.к. в этом слове другой корень).
-Что такое корень слова? (Общая значимая часть родственных слов).
- Какие слова называются родственными? (Слова, образованные от одного и того же корня, и имеющие один и тот же смысл).
- Докажите, что слова весёлый, веселье, веселиться, весело однокоренные.
- Поставьте ударение в родственных словах.
- Что вы заметили? (В слове весело ударение падает на первый слог).
- Как называется первый слог в остальных словах? (Безударный).
.Задание на пробное действие
- Попробуйте за одну минуту вставить пропущенные буквы в корне слова:
гр…за, н…сы, р…ка, л…цо, р…ды, в…лна.
Выслушиваются варианты ответов детей.
- У кого нет ответа? В чём ваше затруднение? ( Мы не смогли правильно вставить пропущенные буквы в корне слова).
- Молодцы! Вы смогли определить своё затруднение.
- Какие шаги УД вы выполнили? (4,5,6)
- Какой следующий шаг вы должны выполнить? (7)
3. Выявление места и причины затруднения
- Т.е. что вы должны сделать? (Надо остановиться и подумать, почему возникло затруднение)
- Какое задание вы должны были выполнить? …
- Почему у вас возникло затруднение? (Нет способа правильного написания безударной гласной в корне слова).
- Какой этап УД вы выполнили? (Мы выяснили, что мы не знаем)
- Что теперь вы будете делать? (Будем сами открывать новое знание)
-Какие шаги вы будете выполнять? (8,9)
4.Построение проекта выхода из затруднения
-Какую цель вы поставите перед собой сегодня на уроке? (Найти способ правильного написания безударной гласной в корне слова).
-Значит, что необходимо узнать, чтобы правильно писать гласную в корне слова? ( Правила написания безударной гласной в корне слова)
-Что можно использовать для открытия нового знания? (Учебник, справочник, эталоны с предыдущих уроков)
-По какому плану вы будете работать с учебником? (Прочитаем правило, зафиксируем новый способ переноса слов с помощью эталона)
-Какой следующий шаг вы будете выполнять? (10)
5.Реализация построенного проекта
Работа в парах
-Предлагаю сегодня знания открывать в парах.
-Какие правила вы должны соблюдать, работая в паре? (Эталон на доске)
Эталон «Правила работы в парах»:
-
Работать должны оба
-
Один говорит, другой слушает
-
Если не понял - переспроси
-
Своё несогласие высказывай вежливо
-
Результатом вашей работы должна быть памятка эталон «Безударные гласные»
-Для достижения цели вам поможет правило в учебнике на стр.42. Как вы с ним будете работать? ( Мы прочитаем правило, сделаем вывод, составим алгоритм и памятку - эталон «Безударные гласные»).
Каждой паре даётся конверт с шагами алгоритма и карточкой - опорой для создания эталона.
- прочитай слово;
- выдели корень слова;
- измени слово или подбери однокоренное слово так, чтобы на эту гласную падало ударение;
-в безударном положении пишется та гласная, которую мы слышим под ударением.
Карточка - опора.
-
Вода - воды
Проверка. После согласования на доску вывешивается алгоритм «Безударные гласные».
«Безударные гласные»
1. Прочитай слово;
2. Выдели корень слова;
3. Измени слово или подбери однокоренное слово так, чтобы на эту гласную падало ударение;
4. В безударном положении пишется та гласная, которую мы слышим под ударением.
- Вы построили новый способ. Что теперь надо сделать? (Надо вернуться к заданию на новое действие)
Фронтально проговаривают шаги алгоритма. Учащиеся выполняют задание у себя в тетради.
- Вы справились с затруднением? (Да)
-Какие задания вы теперь сможете выполнять? (Мы сможем правильно обозначать безударную гласную в корне слова)
-Какой шаг УД вы выполнили? (11)
-К какому шагу вы перейдёте? (12)
-Что вы сейчас будете делать? (Тренироваться)
-
Первичное закрепление во внешней речи
- Для тренировки выполните задание: Прочитайте. Спишите слова, вставляя пропущенные буквы.
Гл…за, ч…сы, гр…бы, ст…на, с…сны, д…жди, гн…здо, бл…ны.
Проверка - Сверьте свои работы с образцом.
Глаза, часы, грибы, стена, сосны, дожди, гнездо, блины.
-Что теперь необходимо сделать? (Надо выполнить самостоятельную работу и сопоставить её с эталоном).
- Для чего вы будете выполнять с.р.? (Для того, чтобы понять, научились ли мы пользоваться новым знанием)
- Какой шаг УД вы будете выполнять? (13)
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Для самоконтроля выполните задание из учебника стр. 46 упр.90.
Прочитайте текст. Спишите, вставив пропущенные гласные, в скобках напишите проверочные слова.
Подробный образец.
Верхушка (верх), червивый (червь), линейка (линия), бежит (бег), сады (сад), леса (лес).
После выполнения работы проводится самопроверка по эталону, фронтально обосновывается ход выполнения заданий.
- У кого возникло затруднение при выполнении задания?
- В каком месте возникло затруднение?
- Почему возникло затруднение?
- У кого задания не вызвали затруднений?
- Молодцы!
- К какому этапу вы переходите? (Мы посмотрим, где новые знания можно использовать, шаг 14)
-
Включение в систему знаний и повторение
- Выполните задание со слайда: Прочитай. Составьте и напишите предложения с данными словами. Вставьте пропущенные буквы.
Дуют, х…лодные, ветры.
Часто, д…жди, идут.
С, п…лей, д…вно, хл…ба, убрали.
Учащиеся выполняют работу самостоятельно с фронтальной проверкой.
-
Рефлексия учебной деятельности
- Что необходимо сделать в конце урока? (Подвести итог нашей работы)
- Какие 2 основных этапа УД мы выполнили? (Мы выяснили, что мы не знаем и сами открыли новый способ написания безударной гласной в корне слова)
- Какова была цель? (Построить алгоритм написания безударной гласной)
-Вы достигли цели? (Да)
- Что вы узнали? (Правило написания безударной гласной в корне слова)
- У кого остались затруднения?
- Возьмите смайлики и отметьте те фразы, с которыми согласны.
Карточка с фразами:
1. Я знаю, как правильно обозначить безударную гласную в корне слова
2. В самостоятельной работе у меня всё получилось
3. Я смог понять причину ошибки, которую допустил в самостоятельной работе (если была)
4. Я доволен своей работой на уроке
5. Задания вызывают у меня затруднение, я продолжу работу на следующем уроке и обязательно справлюсь
- Итак, ребята, а теперь вернёмся к словам Д.И.Писарева. Как вы думаете, удалось нам решить задачу урока и пополнить наши знания?
- А вам самим где пригодятся эти знания? (При выполнении любой письменной работы).
Домашнее задание: стр. 43 упр. 79, подберите к отгадке однокоренные слова.
- Молодцы! Спасибо за урок!
8