- Учителю
- Конспект урока по математике по теме 'Деление круглых чисел' 3 класс
Конспект урока по математике по теме 'Деление круглых чисел' 3 класс
Тема: Деление круглых чисел сводящихся к делению на однозначное число.
Цель урока: Закрепить знания и умения детей по делению круглых чисел сводящихся к делению на однозначное число.
Задачи урока:
1) Формировать способность к рефлексии контрольно-коррекционного типа, к фиксации затруднений по теме «Деление круглых чисел, сводящихся к делению на однозначное число», к выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения и т.д.;
2)Тренировать умение деления углом на однозначное число, навык сокращения чисел оканчивающихся нулями, решение задач способом уравнивания частей.
3)Тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Оборудование: Презентация, учебник 3 класс, тетради.
Ход урока.
Этапы
Деятельность учителя и ученика
Орг. момент
2. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в индивидуальной деятельности.
3.Изучение нового материала
а)Работа в парах
б)Работа с учебником.
4.Самост. работа
5.Итог урока
6.Рефлексия деятельности на уроке.
7.Домашняя работа.
-Здравствуйте ребята !Садитесь. (Дети садятся)
Меня зовут Екатерина Владимировна. Сегодня урок математики проведу у вас я.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Слайд 1. - Ой! Что происходит? Кто это? (Это маленькая Баба-Яга, она колдует.)
Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать. (И.-В. Гете)Что же она нам наколдовала? Слайд 2.
-Это изречение немецкого поэта, мыслителя и естествоиспытателя Иоганна Вольфганга Гёте, родившегося в 1749 году.
-
Объясните, как вы его понимаете? (Одного желания недостаточно, надо еще делать, иначе не будет того чего хочешь, если знания не использовать, то можно забыть, то, что знаешь.
-
Ребята с какой темой вы познакомились на прошлом уроке? (Ответы детей)
-
Сегодня мы продолжим работу по этой теме.(Тема на доске)
-
Какую цель вы поставите перед собой? (Применять свои знания при выполнении заданий.)
-
Ребята, а хотите узнать маленькую Бабу-Ягу поближе и расколдовать ее задания? (Да)
-
Тогда слушайте…
-
Как-то раз маленькая Баба-Яга, долго сидела за своей колдовской книгой, но у нее никак не получалось заклинание. А тут еще и гуси не просто раскричались, а устроили настоящую драку! Маленькая Баба-Яга очень рассердилась и… обездвижила гусей. Слайд 3. Баба-Яга увлеклась работой и забыла про них...
-
Для того, чтобы расколдовать гусей, вам нужно заполнить таблицу.
-
И так, у Серёжи и Саши марки серии «Космос», «Спорт»,
И «Города».
- У знайте, сколько у обоих мальчиков было марок серии «Космос»? (90)
-Как ты это узнал? (я сложил числа)
-Сколько, марок серии «Спорт»? (112)
- И сколько, марок серии «Города»? (215)
-А теперь узнайте, сколько всего марок было у Серёжи? (197)
-А сколько у Саши? (220)
-А сколько марок было у Серёжи и Саши вместе? (417)
- Молодцы, ребята, вы расколдовали гусей Бабы- Яги.
-А сейчас я вам предлагаю поработать в парах, у вас на столах, лежат карточки с таблицей, вам нужно заполнить таблицу и сделать вычисление.
-Кто справится, с заданием просигнализируйте.
Проверка: А теперь самостоятельно проверти ваши работы (Слайд)
-Кто не совершил, ни одной ошибки поднимите руки.
-Ребята, что бы вы пожелали детям, которые допустили ошибки в этом задании? (Пожелания детей)
-У маленькой Бабы-Яги в лесу много друзей. Она часто бывала у них в гостях и иногда шалила. Белочка не сразу поняла, что произошло с желудями около ее дома. «Ну и проказница моя гостья» - догадалась белочка после ухода маленькой Бабы-Яги. Слайд 4. Поможем белочке правильно разложить все жёлуди?
-Для этого вам нужно выполнить задание № 1 на странице 28.
-Откройте рабочие тетради, запишите дату десятое декабря и вид работы классная работа.
-Посмотрите на задание номер 1 на стр.28, подумайте, какое правило поможет, вам выполнить задание?
(Ответ детей) Слайд.
-Решите два первых столбика.
-Ребят кто из вас желает выйти к доске и решить выражение?
(Один ученик работает у доски ост. в тетрадях)
32200:5=640 392000: 400=980
28560:70=408 5444000:800=6805
Солнце глянуло в кроватку,
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку.
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться- три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку
Слайд 6. - Муравьишка рассказал маленькой Бабе-Яге, что он был очень удивлен, когда в лесу встретил большого рыжего муравья. Маленькая Баба-Яга объяснила, что существует около 7000 видов муравьев и оставила малышу задачу. Муравьишке очень хочется ее решить, но он еще маленький и решить ее, ни как не может. Слайд 6 (щелчок).
-Ребята поможем муравьишки решить задачу?
ЗАДАЧА: В московской области и на Кавказе обитает 200 видов муравьев, причем на Кавказе на 120 видов больше, чем в Московской области. Сколько видов муравьев обитает на Кавказе, а сколько в Московской области?
-Эту задачу я вам предлагаю решить в группах, объединитесь по 4 человека. (Я раздаю один листок на группу)
-А решение запишите на листах, которые я раздала.
(После выполнения результаты вывешиваются на доске)
Один из группы объясняет как они решали задачу.
-
-120 = 80(в.) если части одинаковые.
-
: 2 = 40 (в.) муравьев живет в Московской области.
-
-
-
120 = 160 (в.) муравьев живет на Кавказе.
-
Слайд 7. - Мышата играли на берегу реки. На другом берегу их игре радовалась маленькая Баба-Яга. Обронила или специально оставила сыр ведьмочка неизвестно, но мышата не могут его достать они умеют измерять расстояние только в сантиметрах. Переведите в сантиметры и мышата доберутся до сыра.
-Но сначала давайте вспомним, единицы измерения длинны.
-Сколько мм в 1см. (10)
-Сколько см в 1дм. (10)
-Сколько дм в 1м. (10)
-Сколько см. в 1м. (100)
15 м 8 см = 158см; 4800 мм = 480 см; 3 дм 70мм = 37 см; 7 м 3 дм = 730 см
-Кто желает перевести в см. первый отрезок пути?
(2,3,4.)
-Молодцы, ребята вы помогли мышатам добраться до сыра!
-А теперь я вам предлагаю поработать самостоятельно.
-Откройте задание №11 на стр. 30.
- Что это? (уравнение)
-Что мы будем находить в первом уравнении? (множитель)
-Как найти не известный множитель? (произведение раздел. на известный множитель)
-Что мы будем находить во втором уравнении? (Неизвест. делитель)
-Как найти неизвестный делитель? (Делимое разделить на частное).
- Молодцы приступайте к заданию.
-Кто желает записать решение уравнения на доске.
-Просигнальте ребят.
-Вспомните высказывание И. В. Гете (Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать.)
-
Удалось ли вам сегодня на уроке применить свои знания? Как вы считаете, достаточно ли одного желания?
- В начале урока вы ставили перед собой цель.
-Достигли ли вы своей цели?
- Какие задания вызвали больше всего затруднений? (…)
-
Выньте из конверта картинки.
-Те ребята, которые считают, что они работали хорошо, старались ,и у них все получилось- выберите солнышко, те кто считают, что они старались но у них может не все получилось - выберите солнышко с тучкой.
-Прикрепите свои результаты на доске.
Стр. 28 № 1 (3), № 2 (б).